Как самостоятельно положить плитку в туалете?

Как самостоятельно положить плитку в туалете?

Кафель считается не только самым популярным, но и одним из самых гигиеничных материалов для облицовки стен и пола в туалете.

Схема укладки плитки в туалете

Схема укладки плитки в туалете.

Он прекрасно поддается очистке, не впитывает запах, не способствует размножению микроорганизмов и грибков. Зная, как положить плитку в туалете, можно выполнить данный вид работ самостоятельно.

Подготовительные работы

Перед тем как уложить плитку, необходимо выполнить подготовку: выбрать кафель, рассчитать необходимое количество всех материалов, подготовить поверхность стен и пола. Подготовка поверхностей под плитку состоит из нескольких операций, таких как:

  • удаление старой облицовки со стен и пола;
  • удаление вздувшейся штукатурки;
  • выравнивание пола цементной стяжкой;
  • выравнивание стен туалета с использованием водостойкого гипсокартона или штукатурки (что значительно дороже и дольше);
  • для скрытия труб делают короба из гипсокартона с обязательным ревизионным люком или используют съемные пластиковые короба.
Схема расчета количества плитки


Схема расчета количества плитки.

К плитке для туалета предъявляются особые требования: она должна быть глянцевой, без структурного рисунка на поверхности. Ни в коем случае нельзя использовать пористую плитку, которая вполне может стать прибежищем для патогенных микроорганизмов. Расчет количества кафеля производят, исходя из размера помещения и выбранного дизайна, с обязательным добавлением 5% на подрезку. При этом следует учитывать, что для визуального расширения пространства и максимально комфортной обстановки рекомендуется использовать светлый кафель в туалете. Количество специального клея определяется из примерной нормы расхода: при толщине слоя до 10 мм на 1 кв. м необходимо 7 кг клея.

Для того чтобы выложить плитку в туалете, понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • кафель;
  • клей;
  • грунтовка;
  • пластмассовые крестики для формирования швов;
  • гипсовая затирка для швов на стенах;
  • цементная затирка для швов на полу;
  • миксер (дрель со специальной насадкой-венчиком) и емкость для приготовления клея;
  • зубчатый шпатель;
  • обычный шпатель;
  • резиновый шпатель;
  • резиновый молоток;
  • плиткорез;
  • уровень.

Выполнение укладки плитки на пол

Ремонт керамического пола перед укладкой новой плитки

Ремонт керамического пола перед укладкой новой плитки.

Перед тем как выложить плитку, необходимо сделать предварительную раскладку. Если при этом обнаружатся плитки с дефектами (неровные грани или плоскость), ее используют на подрезку. Работы по укладке кафеля в туалете начинают с пола и выполняют в такой последовательности:

  1. На пол наносят грунтовку глубокого проникновения и дают ей высохнуть.
  2. Готовят раствор согласно инструкции на упаковке, следя за тем, чтобы не оставалось комков. Через 15 минут после приготовления клей можно использовать.
  3. Выполняют укладку целых плиток. Желательно начинать работу от двери, двигаясь внутрь помещения. В этом случае возле входа будет целый кафель. Клей можно наносить только на пол, только на кафель, одновременно на пол и кафель (если требуется толстый слой). Для этого используют обычный шпатель, которым наносят клеящую смесь, а затем при помощи зубчатого шпателя распределяют ее по поверхности плитки.
  4. Положив плитку, проверяют ее укладку уровнем. При необходимости кафель выравнивают, легонько постукивая резиновым молотком.
  5. В швы между плитками вставляют крестики, ширина которых должна быть не менее 2 мм. Перед их установкой шов желательно очистить, пройдясь по нему крестиком.
  6. После того как будут уложены целые плитки, работу прекращают, давая клею высохнуть.
  7. Когда по плитке можно будет ходить, начинают класть подрезки, вырезая необходимые куски кафеля плиткорезом или болгаркой (для фигурных вырезов). Для формирования швов используют крестики.
  8. После того как вся плитка на полу будет уложена, необходимо как минимум сутки, чтобы клей схватился. Потом можно спокойно вынимать крестики, очистить швы от оставшегося внутри клея.
  9. В небольшой емкости готовят затирочную смесь и заполняют швы. Излишки затирки сразу удаляют влажной губкой.
  10. Через 4 часа после обработки швов можно окончательно очистить поверхность пола и укрыть его пленкой, чтобы не запачкать при облицовке стен.

Выполнение укладки плитки на стены

Обозначение горизонтального уровня первого ряда фартука из плитки

Обозначение горизонтального уровня первого ряда фартука из плитки.

Приступая к облицовке стен в туалете своими руками нужно учитывать небольшие параметры помещения. Чтобы добиться максимально эстетического вида отремонтированного туалета, выполнение работы осуществляют в такой последовательности:

  1. Высчитывают, сколько целых плиток помещается от потолка до пола с учетом швов. На уровне второго снизу ряда крепят рейку (угольник) саморезами. Это будет начальный уровень и опора для плитки. При использовании этого метода подрезаться будет плитка только первого (нижнего) ряда, который укладывается последним.
  2. Выполняют разметку всех стен по периметру аналогичным способом.
  3. Длина стен редко бывает кратной ширине плитки. В одном из углов нужно выполнять подрезку. Исходя из условий помещений, это может быть угол возле входа или возле дальней стены.
  4. Укладку можно выполнять горизонтальными рядами или ступеньками (двигаясь в сторону и вверх одновременно) от угольника до потолка. После высыхания клея угольники снимают и продолжают укладывать кафель вниз.
  5. Сама технология укладки стеновой плитки такая же, как и для половой плитки.
  6. После того как вся плитка на стенах будет уложена, выполняют фугование швов.
  7. Стыки плитки в углах, а также между стенами и полом обрабатывают специальным герметиком. Он может быть цветным, прозрачным или нейтральным белым.

После того как вся плитка в туалете будет уложена, можно приступать к установке унитаза. Для его крепления используют дюбели, просверливая отверстия в полу, и быстросохнущий клей. Стык между унитазом и кафельным полом обрабатывают силиконовым герметиком белого (под цвет сантехники) цвета.


Похожее