Как можно самому положить плитку в ванной комнате?

Как можно самому положить плитку в ванной комнате?

Практически каждый человек хоть раз в жизни задумывается о том, чтобы приобрести новый унитаз, раковину. Кроме того, люди планируют заменить плитку. Некоторые обращаются за помощью к специалистам, а кому-то приходится самому положить плитку.

Укладка плитки в ванной

Укладка плитки в ванной комнате является непростой работой. Для начала подготовьте поверхность, а затем уберите сантехническое оборудование.

Как же приступить к работе? Предварительно потребуется подготовить поверхность. В действительности процесс не очень и тяжелый. С самого начала устраните сантехническое оборудование, дальше молотком и зубилом отбейте кафель. Как только отобьете кафель, устраните зубилом оставшийся клей.

Приступайте к выполнению работы

Перед тем как положить плитку, не забудьте посмотреть, качественная ли штукатурка. Если в ее состав входит цемент и песок, кроме того, штукатурка начала обрушаться, опять же воспользуйтесь зубилом и очистите поверхность.

Далее вам потребуется проверить вертикальность каждой стены. С данной целью воспользуйтесь отвесом. Возьмите шнур, закрепите его непосредственно под потолком к стенке и смотрите, насколько она уходит в сторону. Если существуют неровности, то осуществите выравнивание поверхностей.

С помощью угольника измеряйте перпендикулярность всех стен.

Видео по теме "Как положить плитку в ванной комнате с помощью смесей Ceresit"

Измерение стен угольником

С помощью угольника измеряйте стены на перпендикулярность. Если угол меньше 90 градусов, то стены необходимо штукатурить.

Если углы менее 90 градусов, это означает, что нужно выполнить штукатурку.

После этого посмотрите, нет ли на стенах и на полу всевозможных выпуклостей или вогнутостей.

Как только выровняете все поверхности, необходимо купить все необходимые материалы. Предварительно обмерьте комнату и территорию, которую будете выкладывать.




Только учтите, что существуют разные типы материала. Отличие плитки заключается в том, что половая очень крепкая и обладает шершавой поверхностью, чтобы люди на ней не поскальзывались. Кроме того, ваш выбор должен пасть на одного сорта кафель. Ведь если вы приобретете продукцию разных сортов, то она может иметь разные размеры и цвет. Старайтесь покупать материал с запасом, ведь его еще потребуется порезать.

Качественные материалы для выполнения работы

Вам нужно воспользоваться:

Основные инструменты для укладки плитки

Основные инструменты для укладки плитки: а)-шпатель зубчатый, б)-шпатель, в)-резиновый молоток, г)-правило алюминиевое, д)-плиткорез электрический, е)-плиткорез ручной, ж)-строительный уровень, з)-миксер, и)-лазерный нивелир.

  • плиткой;
  • бордюрами;
  • декоративной плиткой с узором;
  • молотком;
  • отвесом;
  • зубилом;
  • угольником;
  • сухой смесью;
  • плиткорезом;
  • болгаркой;
  • пассатижами;
  • деревянным молотком;
  • рукояткой;
  • фугой.

Чтобы осуществить монтаж плитки, купите сухую смесь. Ее можно применять вместо клея. Только учтите, что если решите положить плитку в ванной, то клей должен быть предназначен для влажных комнат. А еще смотрите на то, какая толщина слоя штукатурки (как правило, это указывается на упаковке).

Учтите, что вы всегда сможете использовать старый способ оштукатуривания. Для этого вам потребуется размешать песок с цементом.

Если решите купить керамическую плитку, то вы должны знать о главных ее преимуществах. Итак, керамическая плитка является достаточно популярной продукцией для облицовки ванных комнат. Материал вполне гигиеничный, служит долго, прочный, устойчивый к жидкости.

Кроме того, сейчас купить продукцию можно любой формы и цветовой гаммы. В общем, с помощью такой плитки возможна реализация любых дизайн-проектов.

Приготовление клея

При приготовлении клея для получения однородной массы воспользуйтесь миксером.

Чтобы самому положить плитку, сделайте смесь из клея. Для этого в воду всыпьте смесь и размешайте с помощью миксера, который прикрепляется к дрели. Однако не нужно высыпать смесь в большом количестве, ведь если будете применять дрель маленькой мощности, то не сможете нормально перемешать раствор. В любом случае у вас должна получиться не очень жидкая смесь, поскольку иначе она будет плыть со стены.

Далее начинайте класть материал. Осуществлять работу лучше всего снизу вверх. Например, вначале выкладывайте ряд непосредственно над полом, потом еще один, и так дальше для всех стен. Чтобы грамотно выполнить монтаж плитки, кладите рейку на поверхность и делайте выравнивание по уровню. Самый первый ряд материала укладывайте по данной рейке. Чтобы выложить остальные ряды, по углам стен прибивайте рейки. Затем в каждую угловую рейку потребуется вбить гвозди, между которыми натянуть капроновую нитку. С помощью этой нити вы сможете проследить, чтобы кладка была горизонтальной.

Основной этап кладки кафеля на стену: инструкция



Когда будете класть кафель на стены, применяйте шпатель. Именно этим инструментом вы сможете нанести клей на любую часть плитки и приложить ее к основе. Не забывайте немного придавливать кафель к стене, ведь так клеевая смесь полностью распределится по ней. Это проделывайте и со следующей плиткой. Далее можете вставлять крестики между плитками. Швы должны получаться толщиной от 2 мм. Обязательно оставляйте зазор, поскольку в противном случае плитка будет трескаться или отклеиваться от стены (во время теплового расширения). Уровнем контролируйте процесс монтажа кафеля.

Схема нанесения клея на плитку

Схема нанесения клея на плитку.

Если в целом ряду не помещается вся плитка, то избавляйтесь от лишних кусочков. В этом вам поможет плиткорез.

Вы должны понимать, что если у вас нет соответствующего опыта, то вам будет тяжело отрезать кусочек материала, ширина которого составляет около 2-5 см. Но если это потребуется осуществить, то возьмите болгарку и после того, как нанесете нарез, обломайте лишнюю часть. В этом вам помогут пассатижи. Продукцию, которую отрежете, выкладывайте в углах, закрытых мебелью.

Каким же методом кладется плитка на пол? А все очень просто. Старайтесь по очереди выкладывать ряды от самого крайнего угла. Чтобы вам было максимально удобно осуществлять монтаж, натягивайте нить. Именно так ряды будут размещены параллельно друг другу. Чтобы проверить, горизонтальный ли выложенный ряд, используйте уровень. Если комната огромная, правило прикладывайте к полу, а на него ставьте уровень.

Завершение работы

Учтите, что смесь клея должна располагаться на всем материале. Используя молоток либо рукоятку, пристукивайте материал до того времени, пока он не будет на уровне шнура. Если кафель начнет опускаться немного ниже, сразу оторвите его и добавьте еще смеси.

Как только высохнет клеевой состав, аккуратно устраните с плитки клей и резиновым шпателем заполняйте швы фугой подобранной цветовой гаммы. Оставшуюся фугу протирайте тряпкой.

Когда будете приобретать фугу, не выбирайте самую дешевую продукцию. Если не хотите, чтобы швы потрескались, выбирайте товар известного производителя.

Вот и все. Вся работа, касающаяся монтажа плитки, завершена. Если захотите полностью доделать процесс, нанесите на материал специальную смесь, которая придает покрытию дополнительную красоту.


Похожее