Как своими руками установить ворота из профнастила

Если ваш загородный участок окружает забор из профнастила, в качестве материала для ворот можно выбрать профилированные листы того же размера и цвета, что и для забора.

Zabor iz profnastila

Преимущества заборов из профнастила: простота монтажа, негорючесть, долговечность, высокий уровень прочности.

Как установить ворота из профнастила? Можно приобрести готовые ворота или изготовить их своими руками.

Изготовить ворота самостоятельно несложно, если правильно выбрать материалы для каркаса, вертикальных стоек, а также правильно смонтировать конструкции.

Конструкция ворот из профнастила

Подготовка несущей конструкции

Схема забора из профнастила на ленточном фундаменте.

Ворота выполняют из двух створок, которые устанавливаются так, чтобы их можно было открывать наружу или внутрь. Из металлических профилей изготавливают каркас каждой створки. Уголок 50х50 миллиметров используется для периметра каркаса. Этот размер является оптимальным, для того чтобы обеспечить прочность всей конструкции. Из профилей меньшего размера можно выполнить внутренние элементы каркаса.

Размер створок нужно определить, исходя из того, какой автомобиль будет въезжать на ваш участок. Для въезда легкового автомобиля будет достаточно выполнить конструкцию проемом в 4 метра. Для въезда грузового автомобиля проем нужно увеличить до пяти-шести метров. Поэтому размеры створок должны быть в пределах от двух до трех метров. Перед началом изготовления ворот нужно выполнить чертеж, на котором будут определены и рассчитаны все размеры составных деталей и узлов конструкции. Необходимо учитывать размеры сечений всех профилей. После выполнения чертежа выполняется нарезка профилей, которые будут в точности по схеме соединяться между собой сваркой.

Эту работу нужно выполнять на ровной поверхности. Очень важно точно выполнить все элементы каркаса, создавая строго прямоугольную конструкцию. Это одно из самых важных условий правильного устройства каркаса. Для этого необходимо подготовить негорючую ровную плоскость, на которой будут выполняться сварочные работы. Затем нужно выполнить специальное приспособление для создания прямых углов, которое состоит из двух деревянных взаимно перпендикулярных брусков. Его нужно прикрепить к поверхности, на которой будет выполняться сварка.

Забор из профнастила


Схема забора из профнастила.

Все детали каркаса нужно состыковать в этом приспособлении. Затем элементы каркаса сваривают между собой. Потом все детали еще раз капитально сваривают в другом месте. Длины диагоналей прямоугольных створок должны быть одинаковыми. Это является условием правильной сборки и сварки выполненного каркаса. Все показатели размеров необходимо постоянно контролировать в процессе изготовления конструкции.

Створки каркаса должны выдерживать нагрузку от собственного веса и от веса профнастила, прикрепленного к этому каркасу. Для создания необходимой жесткости нужно добавить горизонтальные элементы в конструкцию створок. Противоположные углы створок можно соединить по диагонали, в том случае если створки каркаса достаточно большие. Вертикальная жесткость конструкции ворот от этого намного увеличивается.

По той же технологии изготавливают калитку из профнастила. При этом используют профили меньшего размера. Сначала составляют чертеж и выполняют расчеты, в соответствии с которыми все элементы изделия соединяются при помощи сварки. Калитка представляет собой уменьшенную модель створки ворот. К выполненному каркасу калитки и ворот привариваются петли. Петли - это важная деталь, она отвечает за качество эксплуатации всей конструкции. Именно от петель зависит возможность легкого открывания и закрывания створок.

Инструкция по установке ворот из профнастила своими руками

Монтаж забора из профнастила

Схема монтажа забора из профнастила.

Как делать ворота из профнастила? Сначала выбирают место, где будут устанавливать вертикальные стойки. Всего будет три стойки - одна для калитки и две для ворот. В одном ряду со стойками устанавливают опорные столбы. Затем надо выкопать 3 ямы глубиной 1 м и диаметром 20 см. Для этого проще и быстрее использовать садовый бур. После этого засыпают гравий или щебень слоем в 15 см в открытые ямы. Щебень или гравий утрамбовывают. Так выполняется опорная подушка.

После этого замешивают бетонный раствор. Для раствора необходимо взять одну порцию цемента марки м400, две порции песка, 4 порции гравия или щебня. Эти компоненты перемешивают и добавляют воду. Бетономешалку применять необязательно, потому что объем раствора небольшой и его несложно сделать самим. В яме строго по вертикали выставляют опорные стойки и заливают их бетонным раствором. Для более прочного обеспечения прочности стоек специалисты рекомендуют предварительно приварить 3-4 горизонтальные планки к их нижнему концу. При этом можно использовать трубы большого диаметра, арматуру или металлический уголок.



После того как будут установлены и залиты все стойки, надо выждать время, для того чтобы бетон хорошо просох и схватился. Для высыхания бетона необходимо два-три дня. Этот срок зависит от температуры и влажности воздуха. Далее выполняют подгонку к стойкам створок. Для этого устанавливают на подставку каждую створку. Также для подставки может быть использован кирпич или деревянные бруски.

Устанавливают створку строго вертикально. Место устройства петли отмечают на стойке. Затем к стойке приваривают эту петлю. На каждую створку должно быть минимум по две петли. После того как петли приварены, можно устанавливать створку. Аналогичную работу выполняем со второй створкой и с калиткой. Для того чтобы конструкция была более прочная, две крайние стойки приваривают к стойкам забора.

Конструкция ворот достаточно большая по своей площади. Поэтому воздействующие на створки ветровые нагрузки будут негативно действовать на нее. Если ворота предназначаются только для въезда автомашины, то можно соединить между собой опорные стойки по верхним краям при помощи горизонтальной планки из металла. Это значительно увеличит прочность конструкции и повысит ее безопасность.

Дизайн ворот из профлиста

Затем выполняем покраску всех элементов ворот и калитки. Цвет должен совпадать с цветом деталей забора, всех поперечных лаг и стоек. После этого устанавливаем профнастил. Его нужно подрезать под размеры створок по высоте. Затем на каждую волну внахлест друг на друга укладывают профнастил. Крепление листов можно выполнить при помощи саморезов или при помощи болтового соединения.

Если будут использованы саморезы, то нужно выбрать специально предназначенные для металла. Болты нужно подбирать по длине, которая определяется высотой волны профлиста и толщиной профиля на створках. Предварительно проделывают отверстия на профнастиле и в профилях для креплений. Установите на воротах ручки и замок. На этом изготовление своими руками ворот из профнастила закончено.

При монтаже нужно следить, чтобы ворота и забор находились в одной плоскости. Удобство эксплуатации конструкции будет зависеть от того, в какую сторону будут открываться ворота. Цвет забора и цвет ворот должны сочетаться между собой согласно правилам ландшафтного дизайна приусадебных участков.


Похожее