Какую болгарку выбрать: несколько практических советов

Наше время можно назвать счастливым для тех, кто умеет и любит делать все своими руками. Благодаря огромному количеству высококачественных универсальных электроинструментов существенно упростились некогда малоприятные и очень трудоемкие операции вроде резки, зачистки и шлифовки различных деталей из металла, камня или железобетона.

Работа болгаркой

Болгаркой можно быстро отрезать металлическую деталь или отшлифовать любую поверхность.

Теперь эти операции можно делать на высоком профессиональном уровне, даже являясь квалифицированным строителем. Быстро, надежно и безопасно разрезать стальной уголок, снять старую краску с двери, ошкурить деревянную панель, очистить поржавевшую поверхность металлической детали поможет один из самых распространенных на сегодняшний день инструментов. Но прежде, чем отправиться за ним в магазин, стоит узнать, какую болгарку выбрать, чтобы труд покупателя этого многофункционального устройства превратился в настоящее удовольствие.

Болгарка: виды и особенности

Устройство болгарки

Устройство болгарки.

Указанный инструмент представляет собой угловую электрическую шлифовальную машину (УШМ), предназначенную для шлифовки и резки различных по составу и твердости материалов (металл, камень, бетон, пластик, стекло и т.д.). Поверхности обрабатываются специальными насадками, которые закрепляются на шпинделе и приводятся во вращение электродвигателем механизма.

Все болгарки, существующие в настоящее время, делятся на различные группы по ряду отличительных признаков. В частности, по типу электропитания они подразделяются на сетевые (работают от бытовой электросети) и аккумуляторные. Последние могут представлять особенный интерес для тех мастеров, кто работает на строительных объектах за городом, вдали от стационарных электрических сетей.

Кроме того, все инструменты делятся на профессиональные и бытовые. Так что прежде, чем выбрать болгарку, каждый ее потенциальный владелец должен решить, насколько часто и продолжительно он будет применять этот инструмент.

Профессиональный инструмент обладает большей мощностью по сравнению с бытовым аналогом, может снаряжаться дисками-насадками большего диаметра, но главное - имеет регулятор количества оборотов вала, что чрезвычайно важно для обработки самых разнообразных материалов, а также может эксплуатироваться без перерыва в течение нескольких часов. Последнее обстоятельство особенно ценится в случаях, когда необходимо выполнить большой объем работы.

В соответствии с величиной мощности и размером насадок болгарки бывают одно- и двуручными. Первые, как правило, менее мощные (до 1,5 кВт), а диаметр их насадочных кругов не превышает 150 мм. Более мощные устройства (мощность 2-2,5 кВт), на которых устанавливаются диски диаметром 180-230 мм, для лучшей фиксации требуют наличия уже двух ручек.

Какими функциями может обладать болгарка?

Сделать оптимальный выбор любого инструмента, особенно электрического, имеющего универсальное назначение, не так просто.

Угловая шлифовальная машина, несмотря на всю свою кажущуюся простоту в обращении, имеет достаточно много функций, которые необходимо учитывать при подборе для максимального соответствия производственным задачам.

Их количество варьируется в зависимости от стоимости болгарки. Вот основные из этих функций:

Регулятор скорости

Во многих моделях болгарки есть регулятор скорости.

  1. Функция плавного включения. Обеспечивает плавный набор оборотов вала, что при увеличении скорости вращения исключает резкие толчки, губительные для продолжительной эксплуатации механизма.
  2. Недопущение вторичного пуска. Работает в тех случаях, когда во время эксплуатации устройства внезапно отключается электроэнергия, а оператор забывает выключить машину. Благодаря этой функции болгарка не включится неожиданно при возобновлении подачи электричества, что крайне важно для безопасности человека.
  3. Регулировка числа оборотов. Благодаря указанной функции появляется возможность выбирать количество оборотов вала, наиболее подходящее под определенный материал и условия работы. Этим достигается заметная экономия электроэнергии и материалов.
  4. Функция поддержания постоянной скорости вращения. Она необходима в случаях, когда приходится выполнять достаточно большой объем трудоемких операций.
  5. Защита от заклинивания насадки. При внезапном заклинивании инструмент автоматически немедленно обесточивается. Механизм и человек - вне опасности.
  6. Функция регулировки рукоятки. Полезна при выполнении всевозможных шлифовально-нарезных операций в труднодоступных местах, а также в случае, если оператор - левша.
  7. Уменьшение вибрации. Как и в случае с регулировкой положения рукояти, способствует повышению комфортности в обращении с инструментом, особенно если речь идет о профессиональных УШМ повышенной мощности.

На что необходимо обращать внимание при покупке инструмента?

Функции болгарки


Функции и критерии которыми следует руководствоваться при выборе болгарки.

Видео по теме "Выбираем болгарку для дома и работы Как выбрать УШМ советы от профи"

Для того чтобы выбрать болгарку правильно и получить отличного помощника на многие годы, необходимо посвятить некоторое время изучению нескольких критериев, которые определяют функциональность УШМ. При этом надо отчетливо представлять, в каких условиях и преимущественно на каких режимах будет эксплуатироваться данная болгарка.

Подобрать оптимальный электроинструмент поможет знание следующих параметров:

Видео по теме "Обзор Болгарки (BOSCH и MAKITA)"

Мощность электродвигателя. Выбор этого параметра напрямую определяется тем, насколько продолжительно будет работать устройство, для каких материалов планируется его использовать и какими дисками-насадками его оснастят. Отметим, что наиболее популярный диапазон мощностей болгарок - от 0,5 до 3 кВт.

Соответственно, все УШМ по мощности можно разделить на инструменты большой, средней и малой мощности. Первая группа - это, как правило, профессиональное оборудование. Болгарку с мощностью 1,5-3 кВт применяют для обработки наиболее твердых материалов (например, металлы, бетон) дисками большого диаметра (для них необходима повышенная нагрузка) и в случаях, когда требуется продолжительная шлифовка или резка. Такой инструмент достаточно надежен и долговечен, но тяжел по сравнению с УШМ меньшей мощности.

Если мастеру придется заниматься продолжительной резкой, а разрезаемый материал при этом будет не очень толстым и твердым, можно воспользоваться инструментом средней мощности (0,9-1,5 кВт). В то же время маломощные угловые шлифовальные машины (до 0,9 кВт) гораздо легче и компактнее своих профессиональных аналогов, но они применяются в основном на легких ремонтно-строительных работах по дому.

Виды дисков

Болгарки могут быть с большим, маленьким или средним диском.

Скорость и регулировка вращения шпинделя. Скоростные параметры данного вида электроинструментов находятся в пределах 2800-11000 об/мин. Фиксируя на болгарке диск того или иного диаметра, следует и скорость его вращения выставлять соответственно размеру круга. Причем чем больше его диаметр, тем требуется меньшая скорость.

Так, круг диаметром в 115 мм эффективнее использовать при скорости 11000 об/мин., а скорость вращения до 6600 об/мин. оптимально подходит для диска диаметром 230 мм. Здесь следует иметь в виду, что несоответствие размера диска и скорости его вращения существенно повышает риск разрушения круга, выхода болгарки из строя и возможности получения оператором травмы.

Чтобы избежать этой проблемы, многие типы УШМ оснащают регулятором скорости вращения шпинделя. Уменьшая или увеличивая обороты, можно подобрать оптимальную скорость для эффективной и безопасной резки или шлифовки того или иного материала. Стоит отметить, что во многих профессиональных моделях применяется автоматическая регулировка, в остальных же - ручной вариант.

Размер диска. Этот критерий очень важен для покупки и зависит от вида работ и материала. Чтобы понять, какую болгарку приобрести, надо определиться, какого рода работы предстоят этому инструменту. При этом следует помнить простую закономерность - чем тверже и толще материал, тем мощнее должна быть болгарка и тем больше должен быть диск. Диапазон используемых диаметров - 115-230 мм.

Безопасность и удобство инструмента при работе

Техника безопасности при работе с болгаркой

При работе с болгаркой следует надевать защитные очки и перчатки.



Любая болгарка уже сама по себе является источником повышенной опасности для оператора. Поэтому, оценивая возможности будущего приобретения для своей мастерской, каждый мастер должен обращать самое пристальное внимание на этот один из самых важных факторов нормальной эксплуатации УШМ.

Выше уже назывались такие функции электроинструмента, как блокирование вторичного пуска устройства, защита от заклинивания диска, смягчение вибрации машины, регулировка рукоятки. Сюда можно добавить рекомендации экспертов подбирать болгарку с удобным для рук корпусом и рукоятями, сделанными из материалов, которые благодаря своей физической структуре хорошо поглощают вредные для человеческого организма вибрации.

Все указанные функции в той или иной степени связаны с обеспечением безопасной эксплуатации. Но есть и другие моменты, о которых нельзя забывать при выборе качественной углошлифовальной машины.

Так, следует скрупулезно оценить, насколько надежно крепится защитный кожух болгарки к ее корпусу. Фиксация этого элемента за счет силы трения - отнюдь не лучший вариант. Необходимо наличие на корпусе специальных пазов или выступов, с помощью которых кожух держится надежно и без прокручивания.

Видео по теме "Как выбрать люстру. Несколько практических советов"

Набор УШМ

Обычно в набор УШМ входит защита, и различные насадки.

Видео по теме "Запениванием дверную коробку и несколько советов"

Повышенной комфортности служат также специальные гайки для быстрого зажима и опорные прорезиненные фланцы. Они дают возможность оператору быстро и достаточно легко сменить насадочные круги. Это гораздо лучше, чем классическая зажимная гайка, раскрутить которую обыкновенным гаечным ключом, особенно на абразивной поверхности диска, бывает очень непросто.

Видео по теме "Обзор УШМ (болгарка) ЭНЕРГОМАШ УШМ-9524П"

Нелишней как для самого инструмента, так и для здоровья оператора окажется система пылеудаления. Так как работа с УШМ практически всегда сопряжена с образованием большого количества пыли и мельчайших частиц обрабатываемого материала, польза от такого дополнительного приспособления будет особенно ощутимой в тех случаях, когда машина используется очень активно.

Сколько болгарок будет достаточно - одна или две?

Подобный вопрос, скорее всего, может побеспокоить тех операторов, которые работают данным инструментом очень часто, на больших строительных площадках. Можно, конечно, выбрать болгарку универсального назначения, но она может отпугнуть потенциального покупателя своей громоздкостью и внушительным весом, однако еще больше - весьма немаленькой ценой.

Поэтому тем работникам, кому дороги отличное качество и высокая скорость выполнения строительно-монтажных операций, советуют на объекте пользоваться сразу двумя такими устройствами. Например, на каждую машину можно установить отдельный диск - по металлу и по бетону. В процессе шлифовки и резки их можно применять на строительной площадке попеременно, что значительно сэкономит время и силы работника. В итоге все это сказывается и на качестве выполняемых операций.

Напротив, если владелец болгарки использует ее время от времени, на относительно небольших по объему работах, то ему нет никакой необходимости тратить деньги на дополнительный электроинструмент.

Таким образом, выяснение характерных достоинств и недостатков болгарки представляется делом не очень сложным, которое осилит даже малоопытный непрофессионал. Однако не стоит пренебрегать тщательным разбором технических характеристик столь необходимой в мастерской машины. Легкомысленное отношение к устройству может сыграть плохую шутку с ее будущим хозяином.


Похожее