Крепления вагонки на стены и потолок

Когда-то вагонкой называли особым образом нарезанные и обработанные деревянные рейки, которые предназначались для обшивки грузовых железнодорожных вагонов. Но в последние годы, после пережитого и несколько поднадоевшего бума повсеместной пластиковой отделки, вагонка как средство стильной, красивой и экологически чистой облицовки внутренних помещений обрела новую жизнь и стала очень популярна.

Монтаж деревянной вагонки на потолок

Вагонка может быть либо деревянная, либо пластиковая. Деревянная прекрасно подходит для обшивки бани, жилых комнат и кабинетов, а пластиковой вагонкой можно отделать туалет, кухню или же ванную комнату.

Между тем мало приобрести в магазине нужный объем обработанной отборной древесины. Для создания безупречного интерьера из этого натурального стройматериала необходимо знать, как производится крепление вагонки к базовым поверхностям. За многие годы ее применения профессионалами освоено множество вариантов этой операции.

Назначение вагонки, ее разновидности

Несмотря на сильное увлечение заказчиков ремонтно-строительных услуг, особенно состоятельных, естественно-природными материалами, стены помещений сегодня успешно отделываются как деревянными, так и пластиковыми рейками. Разумеется, прежде чем заняться креплением для вагонки, необходимо выяснить, каковы будут ее назначение и условия эксплуатации помещения, в котором ее смонтируют. Это и определит, какой из двух материалов будет выбран.

Разновидности деревянной вагонки

Разновидности деревянной вагонки.

Следует также учесть все достоинства и недостатки дерева и пластика. Понятно, что для помещений с высоким уровнем влажности, например, для ванной комнаты, кухни или туалета, лучше подойдет пластиковая вагонка. Исключение составляет разве что баня, которую достаточно трудно представить без специальной деревянной обшивки. Кроме отличной сопротивляемости воде, этот материал предлагается сегодня в огромном многообразии цветовых решений, он легок в монтаже и очень легок в обслуживании.

Однако есть у него и недостатки: во-первых, ПВХ - это все-таки химия со всеми вытекающими из этого обстоятельствами, а во-вторых, с такими поверхностями придется обходиться очень деликатно, не допуская случайных сильных ударов.

Если же идет речь об отделке жилых комнат, прихожей, уютного кабинета, то предпочтение чаще всего отдается древесине. Деревянная вагонка хорошо удерживает комнатное тепло, эффективно гасит посторонние звуки и обеспечивает хороший баланс влажности, может служить человеку долгие года и при этом очень благотворно воздействует на его физическое самочувствие и душевное равновесие.

Материалы, инструменты и элементы крепления для вагонки

Для качественного монтажа указанного стройматериала могут понадобиться следующие инструменты и материалы:

Инструменты для монтажа деревянной вагонки

Инструменты для монтажа деревянной вагонки.

  1. Молоток.
  2. Ножовка по дереву.
  3. Ударная электродрель (перфоратор).
  4. Плоскогубцы.
  5. Бокорезы.
  6. Набор инструментов и приспособлений для разметки стен.
  7. Деревянные планки (металлический профиль) для монтажа обрешетки.
  8. Элементы крепления для вагонки (кляймеры, степлерные и декоративные шурупы, гвозди).

Устройство обрешетки

Набивать деревянные планки или приклеивать пластиковую отделку вполне можно и непосредственно на стену. Но для того чтобы прикрепить планки вагонки к стене без дополнительных подставок, она сама должна быть деревянной, к тому же совершенно ровной.




В остальных случаях традиционно устраивается особая несущая конструкция из нескольких деревянных брусков или металлического профиля.

Так каркас обеспечивает идеально ровную поверхность и воздушную прослойку между базовой и вторичной стенами, что необходимо для вентиляции всей системы и устранения возможного коробления древесины в случае ее переувлажнения.

Основой для обрешетки могут быть металлический профиль, небольшой толщины брус или широкие доски из сосны (ели). Последние рекомендуется применять в случае, если вагонка крепится под углом к полу («елочкой»). Толщина воздушного слоя, образуемого обрешеткой, зависит от индивидуальных пожеланий заказчика, а также от условий эксплуатации помещения, но она не может быть меньше 2,5 см.

Схема устройства деревянной обрешетки

Схема устройства деревянной обрешетки.

Приступая к устройству каркаса, в рейках сверлят несколько отверстий на расстоянии 50-70 см друг от друга. Затем их прикладывают к базовой стене и, вставляя в отверстия керн, отмечают на ее поверхности точки сверления углублений под пластиковые дюбели. После этого планки будущей обрешетки шурупами крепятся к несущей конструкции.

Одновременно следует обращать внимание на то, чтобы все горизонтальные элементы обрешетки были выставлены по уровню таким образом, чтобы была обеспечена ровная и идеально вертикальная поверхность. Для регулировки положения реек каркаса используют специальные деревянные (пластиковые) клинья, которые можно либо купить в магазине, либо сделать самому.

Допускается устройство обрешетки посредством приклеивания реек к базовой стене. Это делается, как правило, в тех случаях, когда сверление стен по тем или иным причинам невозможно.

Крепление вагонки к обрешетке: последовательность операций

Схема монтажа вагонки саморезами

Схема монтажа вагонки саморезами.

Закончив монтаж обрешетки, выполнив предварительную подготовку облицовочных планок (обработка биозащитными химическими веществами и полная просушка) и подобрав необходимые элементы крепления для вагонки, начинают основной процесс.

Чтобы планки хорошо легли на обрешетку, вагонка должна быть обрезана по размерам стены. Во время распиливания планок следует внимательно следить, чтобы случайно не повредить шип. Для этого достаточно подложить под планку обрезок деревянной доски. При нарезке планки должны быть уложены своей лицевой стороной вверх.

После определения длины планок и их распиловки начинается собственно набор планок на горизонтальных или вертикальных перекрытиях комнаты. Тщательным образом закрепляется самая первая планка. В дальнейшем каждая последующая планка монтируется достаточно просто, присоединяясь к предыдущей вставлением специального шипа в паз.

Надо иметь в виду, что ни наличием пазов и шипов, ни специальным креплением для вагонки не обеспечивается автоматически абсолютно плотное соединения планок друг с другом. В данном случае должен «помочь» сам мастер-отделочник. Для этого необходимо заранее приготовить несложное приспособление из небольшого обрезка планки вагонки с таким же по размерам шипом, как и на планках, которые используются для отделки.

Два варианта крепления вагонки: клеймером и гвоздем

Два варианта крепления вагонки: клеймером и гвоздем.

После присоединения очередной планки к предыдущей доске уплотнительное приспособление соединяют посредством шипа с только что установленным элементом и, деликатно простукивая молотком по ребру приспособления, устраняют возможные зазоры и щели между планками вагонки.

В некоторых случаях вагонкой обшивается и потолок, то есть выполняется обшивка по горизонтали. Согласно общепринятым правилам, начинается эта операция от окна к стене, противоположной источнику света. Если сделать по-другому, то будет очень трудно избежать образования теней между планками вагонки.

В процессе работы через каждые 8-10 планок проверяют точность и ровность образующейся поверхности и при необходимости корректируют горизонталь с помощью уровня и вспомогательных клиньев. Когда доходит очередь до последней отделочной доски, ее аккуратно разрезают по заданным размерам, подгоняют по ширине ножовкой и прибивают к рейкам обрешетки гвоздями, закрыв образовавшийся зазор между планкой и стеной подходящим плинтусом.

Способы крепления вагонки в зависимости от профиля планок

Способы крепления вагонки в зависимости от профиля планок.

При производстве вертикальной обшивки планки вагонки начинают выставлять от угла помещения. Самую первую (стартовую) планку прибивают к каркасу обрешетки, установив в ее пазы подходящие по параметрам кляймеры. Эти крепежные приспособления из тонкой оцинкованной жести обеспечивают прочность сцепления между планками и внешнюю монолитность всей поверхности отделки.

Ради привлекательного внешнего вида шляпки гвоздей, которыми крепится первая планка, закрываются декоративной рейкой или уголком. Если такой рейки не найдется, шляпки гвоздей по завершении процесса монтажа просто удаляются бокорезом.

Как и в случае с горизонтальной обшивкой, при установке последней вертикальной планки вагонки ее прибивают к бруску обрешетки. Завершая работу, рекомендуется стыки, все наружные и внутренние углы облицованной плоскости скрыть декоративными плинтусами или уголками.

Стоит отметить, что окончание обшивки вагонкой совсем не означает, что о новой стене можно будет надолго забыть. Надо иметь в виду, что срок ее эксплуатации не вечен, но продлить его можно некоторыми несложными дополнительными хлопотами. В частности, раз в 2-3 года следует обработать поверхность такой стены специальными химическими средствами, которые защитят вагонку от неблагоприятных чрезмерных воздействий ультрафиолетовых лучей или избыточной влаги.

Благодаря указанным защитным мерам, которыми рекомендуется дополнить технологически правильный монтаж, вагонка не только подарит человеку ощущение естественного тепла и эстетического уюта, но и будет иметь оздоровительный эффект на протяжении многих лет эксплуатации.


Похожее