Как правильно обшить балкон своими руками?

Для отделки балконов и лоджий можно применять разнообразные варианты материалов, но до сих пор не теряет своей популярности натуральная деревянная вагонка. Это панели из натуральной доски, которые имеют систему крепления шип-паз, но дополнительно к обрешетке крепятся скобами, гвоздями или кляммерами. Обшить балкон своими руками при помощи этого материала не так сложно, обычно с этим отлично справляется даже новичок.

Балкон, обшитый вагонкой

Вагонка занимает лидирующие позиции среди всех материалов для отделки балкона. Она изготавливается из натурального дерева и благодаря этому является экологически чистой.

Из преимуществ необходимо отметить и то, что вагонка позволяет сразу утеплить балкон. Во время установки обрешетки рекомендуется использовать слой минеральной ваты и специальные гидроизоляционные пленки, придающие помещению комфорт и уют. На таком балконе можно отлично отдохнуть даже зимой. Это помещение можно совместить с гостиными, спальнями, кухнями. Дополнительные квадратные метры лишними не будут.

Что подготовить для работы?

Чтобы обшивка балкона была выполнена быстро и качественно, необходимо сразу приготовить все инструменты и материалы, которые могут быть необходимы для выполнения работы. Для монтажа деревянной вагонки потребуется:

Инструменты для монтажа вагонки

Инструменты для монтажа вагонки: фрезерная машинка, степлер, клещи-зажимы, гвоздедержатели, шлифовальная машина, кляммеры, приспособления для выверки реек.

  • сама вагонка из выбранной породы древесины;
  • деревянный брус для обрешетки;
  • гидроизоляционная пленка, подойдет специальная ПВХ-мембрана или полиэтиленовая пленка;
  • скобы и строительный степлер;
  • ножницы;
  • строительный скотч;
  • острый нож;
  • ножовка для дерева;
  • электролобзик;
  • минеральная вата или любой другой утеплитель, который можно применять для теплоизоляции балкона;
  • строительный уровень;
  • металлическая линейка, простой карандаш.

Работы по монтажу следует начинать с подготовки, необходимо убрать все старое внутреннее покрытие со стен, определить, потребуется ли выравнивание. Обычно для выравнивания под рейки обрешетки укрепляются кусочки фанеры с необходимой толщиной.

Установка обрешетки и утепление

Вагонка к поверхности крепится при помощи специальной обрешетки, т.е. каркаса, состоящего из деревянных реек или металлических профилей. На этапе монтажа обрешетки можно выполнить утепление балконов. Применяется 2 варианта:

Схема каркаса для обшивки вагонкой.

Схема каркаса для обшивки вагонкой.

  1. Для теплоизоляции можно брать фольгированные материалы, они наиболее практичны. Для утепления подойдут изолон, пенофол. Требуется сначала установить теплоизоляцию согласно инструкции производителя, после чего обрешетку.
  2. Для подобных работ подходят жесткие пенополистирольные плиты или мягкие утеплители в виде минеральной ваты. Стоимость их ниже, а качество такое же хорошее. Работы в данном случае проводятся немного иначе. Надо сделать обрешетку для вагонки, а только после этого уже в образовавшиеся ячейки уложить теплоизолятор, предварительно раскроенный на необходимые части.



Обшить балкон сможет даже начинающий мастер. Для работы обязательно потребуются деревянные бруски 40х40 мм или 50х50 мм. Если применяется вертикальная обшивка, то обрешетка укладывается горизонтально.

Схема устройства металлического каркаса для установки вагонки.

Схема устройства металлического каркаса для установки вагонки.

Намного реже используется горизонтальное расположение ламелей, обрешетка тогда принимает вертикальное положение. Для каркаса можно использовать металлический профиль, он считается немного прочнее, но и стоимость таких работ будет выше.

Монтаж обрешетки надо начинать от угловых частей стен. Стойки выравниваются при помощи строительного уровня, после чего крепятся к основанию саморезами. Шаг брусьев должен составлять 500 мм - это оптимальный размер. После того как все вертикальные стойки готовы, надо приступить к крепежу поперечных брусьев. Опытные мастера следующую очередность крепления: первая нижняя планка крепится на уровне колена, вторая планка - на уровне бедра, далее - на уровне плеча. Почему именно так? На эти точки человек опирается чаще всего, поэтому они нуждаются в усилении. Такие поперечные планки требуемое усиление вполне обеспечивают, вагонка получается более надежной и устойчивой.

Минеральная вата между брусьями каркаса

После завершения монтажа каркаса, между брусьями необходимо установить утеплитель.

После того как обрешетка готова, можно полости между стойками заполнить минеральной ватой. Такой теплоизолятор обладает многочисленными преимуществами, среди которых невысокая цена, отличные теплоизоляционные свойства, максимально простая укладка. Когда работы по утеплению окончены, сверху крепится гидроизоляционная пленка. Можно использовать специальный полиэтилен либо приобрести более прочные мембраны, но стоимость их немного выше. Крепится материал скобами к обрешетке, разрывов при этом допускать нельзя ни в коем случае. Стыки делают внахлест до 10 см, между собой они проклеиваются строительным скотчем.

Самостоятельный монтаж вагонки

Обшивка деревянной вагонкой - заключительный этап работ, который обычно никаких трудностей не вызывает. На практике монтаж доски оказывается очень простым, даже если инструкция кажется на первый взгляд сложной и непонятной.



Чтобы своими руками обшить балкон, необходимо выполнить следующие действия:

Схема крепления вагонки.

Схема крепления вагонки.

  1. Начинать работу следует от дальнего угла, постепенно продвигаясь к выходу из балкона или лоджии. Все панели следует ставить вертикально, для проверки используется строительный уровень. Первой монтируется стартовая планка, она прибивается гвоздями к брусьям обрешетки и является направляющей для всех остальных.
  2. Кроме гвоздей можно использовать скобы или специальные кляммеры, последние обеспечивают надежное крепление. Если использовать гвозди, то необходимо их вбивать в паз, но действовать надо аккуратно, чтобы не повредить дерево.
  3. После того как стартовая планка прибита, можно приступать к установке следующей, для этого ее надо аккуратно ввести в паз, подогнать положение резиновым молотком, осторожно постукивая по противоположной стороне. Когда положение зафиксировано, можно крепить панель и приступать к установке следующей. Таким образом выполняется обшивка всего балкона.
  4. Для отделки внешних и внутренних углов надо использовать специальные уголки, обеспечивающие более аккуратный внешний вид. Для стыков отделки около потолков и пола используются плинтусы из дерева, придающие отделке законченный внешний вид.

Подоконники для балкона можно устанавливать уже после того, как общая обшивка готова. Это позволит сделать работу не только более простой, но и качественной, ведь уже поставленный подоконник только мешает обшивке, панели сложно крепить. Если нет опыта в проведении таких работ, расход материала может быть увеличен из-за больших отходов во время прирезки.

Когда обшивка балкона своими руками окончена, можно приступить к декоративным отделочным работам.

Деревянная вагонка привлекательна сама по себе, но многие специалисты советуют дополнительно покрыть ее двумя слоями защитного лака.

Можно поверхности придать совершенно другой оттенок, воспользовавшись морилкой выбранного цвета. Такой состав обеспечит дополнительную защиту дереву.

Чтобы обшить балкон, можно использовать различные материалы, но лучше всего подходит натуральная деревянная вагонка. Она придает этому маленькому помещению дополнительный уют, обеспечивает утепление, защиту от ветров и сквозняков. Среди многочисленных отделочных материалов именно вагонка считается наиболее приемлемым вариантом. Стоимость ее невысока, но сам материал является экологически чистым, что выгодно отличает его от пластиковых и прочих панелей. Монтаж вагонки простой, с ним может справиться любой, даже если опыта подобных работ нет. Материалы и инструменты нужны не самые дорогие, обычно достаточно самой вагонки выбранного типа, инструментов для нарезки панелей, крепежных элементов в виде гвоздей или кляммеров.


Похожее