Как можно сделать двери из вагонки

Сделать двери из вагонки своими руками можно для бани, хозяйственных построек и других помещений.

Отделка вагонкой стен и дверей

Для облицовки дверей деревянной вагонкой важно выбирать самый сухой материал.

Как изготовить банные двери своими руками

Как сделать двери из вагонки? В бане существует несколько отдельных помещений, выполняющих определенное предназначение. Для каждого из них необходима дверь. В бане должна быть входная дверь и та, которая разделяет парилку и помещение для отдыха.

Деревянные конструкции для бани представляют собой полотно из древесины, выполненное из досок, облицованных вагонкой. Они бывают с одной или двумя рамами. Изделия с двумя рамами лучше сохраняют тепло.

Чертеж двери в баню с отделкой вагонкой

Чертеж двери в баню с отделкой вагонкой.

При изготовлении банных конструкций необходимо учитывать воздействие горячего пара. Поэтому, определяя размер изделий, учитывают возможность наилучшего сохранения тепла в помещении. Необходимо, чтобы при открывании модели в помещение попадало снаружи как можно меньше холодного воздуха. Поэтому размеры банных конструкций делают меньше, чем для других помещений.

Высота изделия составляет около 170 см, а ширина 65 см. Высота порога около 15 см. Банные двери обычно изготавливают из древесины, обработанной вагонкой. Используется древесина лиственных пород деревьев - осины, липы, березы. Ручки для банных конструкций делают деревянными.

Технология изготовления деревянной двери из вагонки




Материалы и инструменты:

Видео по теме "Как сделать дверь из вагонки"

  • доски шириной 50 мм;
  • саморезы;
  • петли;
  • вагонка размерами 12х96 мм;
  • брус 60х80 мм;
  • строительный уровень;
  • дисковая пила;
  • молоток;
  • фрезер;
  • шуруповерт;
  • рулетка;
  • штангенциркуль.
Изготовление обвязки

Схема изготовления обвязки.

Чтобы сделать двери из вагонки, прежде всего, выполняют изготовление полотна конструкции. Сначала заготовленные доски вырезают до нужных размеров. У одной доски срезают шип. С обеих их сторон формируют шип или паз. При сборке полотна шип одной доски вставляют в паз другой. Их необходимо соединять прочно. Если полотно получилось по ширине немного больше, чем это необходимо, то нужно отпилить немного первую и последнюю деталь.

Рулеткой отмеряют необходимый размер, отмечают его на конструкции, затем убирают первую и последнюю доски. Дисковой пилой обрезают их до нужных размеров. Нужно следить за тем, чтобы не срезать на первой детали шип, а на последней - паз. Затем собирают полотно. При этом на верстаке укладывают брусья, затем смазывают клеем шип и паз каждой детали и соединяют их между собой.

Видео по теме "Как сделать двухцветную вагонку"

После изготовления основы надо подождать 2 дня для высыхания клея. При этом оно должно быть закреплено на верстаке. Для надежной фиксации дверной основы забивают клинья из древесины между ним и планкой. Сверху кладут лист ДСП, а затем придавливают его к верстаку при помощи струбцин. Когда оно окончательно заклеится, надо проверить, нет ли в нем каких-либо дефектов. Различные выступы на поверхности удаляют рубанком, а щели заполняют клеем с опилками.

После этого выполняют обвязку. Вертикальные доски подрезают до нужных размеров. Затем выполняют верхний и нижний бруски обвязки. Обвязку соединяют по методу шип-паз. После этого изготавливают деревянные ручки. Потом нужно выполнить обшивку полотна вагонкой. Предварительно основу обрабатывают антисептиком для защиты дерева от плесени и микроорганизмов. После этого отмечают контур для укладки вагонки.

Видео по теме "Антресоли своими руками"

Латунные петли

Петли для дверей в баню лучше всего использовать латунные.



Потом планки вагонки необходимо устанавливать на полотно. У каждой планки есть паз и шип для соединения деталей. Прикреплять планки к поверхности надо при помощи саморезов. Затем устанавливают обвязку. Предварительно ее также обрабатывают антисептиком. Затем соединяют детали методом шип-паз с проклейкой. В конце работы надо установить саморезы в торцы обвязки. После этого монтируют дверные ручки и засов при помощи саморезов.

Видео по теме "Как делать двери в домашней мастерской"

Монтаж конструкции на место

Потом изготавливают дверную коробку. Для этого используют доски размерами 100х100 мм. Для этого их подрезают до нужных размеров и при помощи фрезера выполняют оформление углов коробки.

Перед установкой коробки на свое место необходимо вертикальность поверхности и все размеры уточнить при помощи строительного уровня.

После этого выполняют установку коробки. Для этого вырезают в проеме двери пазы. В них устанавливают коробку. Дверь в баню должна открываться наружу. Сначала устанавливают верхний брус, затем монтируют порог. При помощи уровня контролируют вертикальность расположения коробки. После этого при помощи клиньев забивают коробку на место. Затем присоединяют коробку к стене при помощи дюбелей.

Потом устанавливают петли для поддержания дверного полотна. Верхняя петля должна быть расположена на высоте 25 см от верха изделия, а нижняя 25 см от нижнего края. Третья петля устанавливается посередине между ними. Установка трех петель защитит полотно от перекоса. После установки петель выполняют навес изделия. После этого по периметру коробки устанавливают войлок и выполняют заделку всех щелей и деформаций.

Сделать двери из вагонки для бани можно своими руками, если следовать всем инструкциям, контролировать размеры при помощи строительного уровня, выполнять работу тщательно и аккуратно.


Похожее