Внутренний дизайн бани

В настоящее время все больше людей предпочитает отдыхать в теплой и уютной обстановке. Для создания таковой приходится изрядно трудиться. Одним из мест для расслабления может являться баня. Истинно русский стиль отдыха может легко восстановить силы после тяжелой трудовой недели. Это может быть баня в прямом смысле этого слова или сауна, которую тоже можно украсить своими руками.

Предбанник

В предбаннике можно организовать зону отдыха, поставив там столы, стулья, диван и телевизор.

Дизайн бани может быть самым разнообразным. Главное, чтобы он не вызывал излишнее раздражение, наоборот, настраивал на спокойствие и уют. Дизайн интерьера банного помещения должен соответствовать первоначальным его истокам, то есть уносить в старину. Дизайн интерьера всегда нужно создавать в соответствии с этими критериями. Об этом стоит поговорить более подробно, но для начала нужно определиться с тем, какие материалы лучше всего использовать для дизайна интерьера бани.

Видео по теме "Рублёвская баня - интерьер"

Материалы, которые должны быть использованы для отделки

Дизайн бани предполагает применение только натуральных материалов. Если речь идет о парной, то здесь обязательно должно присутствовать дерево. Все скамейки, пол и потолок должны быть отделаны с помощью этого материала.

Причем это может быть дерево не только в том виде, в котором все его себе представляют, но и элементы, являющиеся его производными. К примеру, фанера или вагонка. Эти материалы неплохо будут смотреться в парной. Дизайн интерьера бани, своими руками созданный, будет напоминать о старых традициях, о которых рассказывали нам наши отцы и деды.

Здесь обязательно должны быть места, где можно посидеть. Они делаются чаще всего тоже из дерева. Здесь очень важно, чтобы все деревянные материалы были обработаны с помощью специальных водоотталкивающих средств. Антисептики в данной ситуации тоже будут нелишними. Ведь в бане преобладает повышенная влажность воздуха, причем постоянно.

Окно бани

Окно бани можно украсить резными наличниками.

Если говорить о вагонке, то с ее помощью можно отделывать как стены, так и потолок в бане. В этом случае дизайн бани своими руками можно сделать просто шикарным. Лучше всего использовать вагонку максимально натурального оттенка. В бане никаких красителей использовать нельзя. Вагонка должна быть высококлассной, чтобы на ней было минимум сучков, которые в бане могут попросту нагреваться, нанося повреждения человеку. При ее монтаже можно использовать и гвозди или саморезы, но лучше, если это будут специальные крепления. В этом случае снаружи не будет никаких предметов, которые сильно нагреваются. Использовать металл в бане нужно по минимуму.




Можно сделать и кирпичную кладку. Особенно это касается тех мест, где будут установлены отопительные приборы. В данном случае можно обойтись единственным котлом. Устанавливать его лучше всего в углу помещения, но таким образом, чтобы не было контакта со стеной. Котел можно обложить камнем или отгородить его от деревянных элементов конструкции с помощью железных листов. Котел должен быть выполнен из качественных материалов, а топиться с помощью дров.

Только так можно создать в интерьере уют и атмосферу настоящей русской бани своими руками.

Котел можно обложить камнем, чтобы он выглядел более красиво.

Светильники в бане

Светильники в бане должны быть устойчивы к перепадам температуры.

Видео по теме "Дизайн помещения бани.avi"

На эстетику всегда нужно обращать внимание, даже если речь идет о дизайне интерьера бани или сауны. Здесь должно быть приятно находиться.

Доски, которые будут использоваться для отделки помещения, должны быть чистыми, не покрашенными, так как в бане должно пахнуть именно деревом, а не продуктами химии. Здесь всегда будет ощущаться запах природы, а этого так не хватает современному человеку. При этом лучше всего использовать породы древесины, которые не выделяют смол или выделяют их минимальное количество. Запах смолы губителен для человека. В такой бане будет неприятно находиться. Человек будет постоянно кашлять, а это недопустимо.

Коммуникации и их особенности

Не стоит забывать и о коммуникациях, которые обязательно должны быть в бане. Здесь всегда должна быть холодная вода и канализация. Обустроить их не так уж и сложно. Тем более это касается тех сооружений, где все эти коммуникации находятся рядом. Обязательно все трубы и канализацию нужно прятать за перегородками. Трубы с холодной водой отлично можно будет спрятать за вагонкой, которая монтируется на каркасе, а сам слив разметить в таком месте, чтобы он не был доступен для глаз людей, которые будут посещать баню. При этом к канализации должен быть свободный подход, так как она время от времени может и засоряться.



Не стоит забывать и об электричестве. Вся проводка должна быть спрятана за конструктивными элементами отделки. При этом ее стоит поместить в специальную гофру, которая будет защищать провода от повышенной влажности воздуха. Желательно сделать баню так, чтобы в ней постоянно было светло от солнца. В этом случае придется устанавливать минимальное количество осветительных приборов, что приведет к экономии электроэнергии и к меньшей вероятности возникновения пожара в случае, если проводка будет неисправной.

Мебель в интерьере: нюансы обустройства

Если говорить о мебели в интерьере, то в бане ее должно использоваться как можно меньше. Разумеется, здесь все зависит от того, какой размер имеет сама парная и предбанное помещение. В нем стоит обязательно установить деревянный стол. Лучше, если он будет сделан из массивного дерева. Это будет выглядеть очень красиво и естественно, что и требуется для классической русской бани. Стол может быть украшен самой разнообразной росписью. Это зависит от личных предпочтений человека, который является владельцем бани, а также от того, какой дизайн используется в этом помещении. Здесь можно поставить деревянные стулья, которые будут служить для посиделок.

Видео по теме "Дизайн и интерьер сауны. Слайд-шоу"

Здесь человек сможет отдохнуть после посещения парной и просто расслабиться. При желании в предбанном помещении можно установить и диван, но он должен быть сделан из непромокаемых материалов. В противном случае он достаточно скоро придет в негодность, и от него придется избавляться. Разумеется, здесь должны находиться и вешалки для одежды. Если уж речь зашла об оформлении банного помещения в старинном стиле, то и здесь должны присутствовать те же самые материалы, которые использовались для оформления парной.

В самой парной для удобства можно тоже использовать элементы мебели или декора. Здесь можно поставить скамейки, но расположить их нужно так, чтобы они не мешали свободному передвижению человека внутри помещения.

Что касается дополнительных аксессуаров, то, к примеру, для освещения можно использовать светильники, которые будут иметь защитный каркас от попадания на них влаги. Что касается тазиков, которые являются неотъемлемым элементом любой бани, то здесь можно проявить фантазию. Вместо обыкновенных пластмассовых вариантов можно смело применить декоративные деревянные. Они сольются с интерьером и станут с ним единым целым.

Каждый человек оформляет интерьер бани таким образом, как он хочет. Однако всегда стоит помнить о том, что только натуральные материалы позволят создать в бане атмосферу уюта и тепла. Если в ней будет использоваться исключительно дерево, то этого вполне можно достичь. Отличное решение для любой бани. Не стоит забывать и о предбаннике - нужно позаботиться о том, чтобы там стояла мебель для отдыха. В противном случае людям придется отдыхать стоя, а это не совсем приятно.


Похожее