Как выполнить отделку стен балкона панелями пвх?

При выборе отделочных материалов для балкона необходимо учитывать эксплуатационные особенности данного помещения. Материалы для стен должны быть не только привлекательными, но и устойчивыми к различным негативным условиям эксплуатации, механическим повреждениям, влаге. Отделка стен балкона может быть выполнена с использованием вагонки, штукатурки, специальных панелей ПВХ. Работать с ними просто, ПВХ отличается прочностью, простым монтажом, его внешний вид хорошо сочетается с другими отделочными материалами потолка и пола. Панели из пластика можно использовать для открытых балконов. Пластик совершенно не боится влаги, перепада температур.

Схема отделки балкона панелями ПВХ

Схема отделки балкона панелями ПВХ.

Цветовое решение можно выбрать любое, производители предлагают богатейшую палитру оттенков, которые будут отлично смотреться на любом балконе. Процесс монтажа легкий и быстрый, для крепежа применяется специальная обрешетка из деревянных реек, а вот выравнивание стен выполнять необязательно. Это значительно ускоряет работы, делает их не такими затратными.

Инструменты и материалы

Чтобы правильно отделать балкон панелями ПВХ, необходимо подготовить следующие инструменты и материалы:

Инструменты для отделки балкона панелями

Инструменты для отделки балкона панелями: молоток, уровень, нож, плоскогубцы, рулетка, пила, дрель.

  • сами ПВХ панели выбранного типа и цвета;
  • рейки для обрешетки, которые еще называют лагами, все они должны иметь одинаковое сечение- можно вместо них использовать металлический профиль для гипсокартона, если он остался в достаточном количестве после ремонта;
  • саморезы и гвозди для крепежа;
  • саморезы по дереву с пресс-шайбами и плоскими специальными головками;
  • жидкие гвозди либо степлер для крепления пластиковых панелей;
  • резиновый молоток для подгонки панелей;
  • ножовка либо лобзик для обрезки панелей;
  • линейка, простой карандаш;
  • уголки внешние и внутренние, стартовая планка, финишная;
  • защитные перчатки для работы;
  • строительный уровень, отвес;
  • гидроизоляционная пленка;
  • ножницы;
  • строительный скотч;
  • стартовые уголки для панелей;
  • пластиковые плинтусы выбранного цвета;
  • средства для очистки стены, обычно это металлический шпатель, щетка, строительный мусор можно легко убрать при помощи обычного пылесоса.

Сам процесс монтажа панелей на балконе состоит в следующем:

Схема укладки панелей

Схема укладки панелей.

  1. Сначала проводятся подготовительные работы, которые позволяют придать поверхности стен требуемые характеристики.
  2. Установка обрешетки для монтажа и стартовой планки.
  3. Крепление всех последующих панелей.



Во время подготовки необходимо также учитывать, что могут потребоваться дополнительные материалы и инструменты. Например, если балкон требуется утеплить, то надо использовать теплоизоляторы, чаще всего это минеральная вата или пенопластовые плиты. В таком случае толщина планок обрешетки должна быть равна толщине утеплителя.

Подготовка к монтажу

Когда выбираются способы отделки, надо внимание уделить подготовке поверхности. При использовании панелей ПВХ этот этап заключается в следующем:

  1. Поверхность надо тщательно очистить от пыли, грязи, старого отделочного материала, если он отслаивается.
  2. На поверхности выполняют разметку, которая покажет, в каком направлении будут идти панели, рейки для обрешетки. Важно сразу определить количество панелей, их размеры.
  3. Если есть необходимость в гидроизоляции, то подсчитывается требуемое количество специальной полиэтиленовой пленки.
  4. Облицовку надо покупать из расчета площади поверхности, прибавив 10% на прирезку.

Обычно укладка панелей выполняется в вертикальном положении, но учитывается визуальный эффект, который должен быть достигнут. В некоторых случаях допускается использование горизонтальной укладки, но тут надо иметь определенный опыт работы.

Монтаж обрешетки для панелей

Схема монтажа обрешетки

Схема монтажа обрешетки.

Для отделки балкона пластиковыми панелями понадобится предварительный монтаж обрешетки. Она собирается из деревянных реек, они крепятся к стенам саморезами. Но вместо брусков допускается применение металлического профиля, который обычно применяется для гипсокартона. Подойдут и пластиковые планки, отличающиеся малым весом. Но специалисты рекомендуют применять именно деревянные рейки, их предварительно обрабатывают антисептиком. Это позволит защитить их от плесени, насекомых. Если балкон открытый, то экономить на обработке древесины антисептиком нельзя. Такая обрешетка долго не прослужит, через несколько лет придется все переделывать заново. Поэтому лучше заранее все предусмотреть.

Панели из ПВХ крепятся к обрешетке при помощи скоб, гвоздиков, специального клея.



Стену перед началом работ покрывают гидроизоляционной полиэтиленовой пленкой, после чего приступают к установке реек. Они должны на поверхности фиксироваться в перпендикулярном направлении к укладке панелей. Когда поверхность стены неровная, под рейки подкладывают кусочки фанеры, чтобы выровнять основание для последующих работ. Такой этап необходим, так как панели следует крепить на ровные стены, чтобы они не ломались, не покрывались трещинами.

Монтаж панелей ПВХ

Панели для отделки балкона крепятся просто, они имеют специальный замок для крепежа - шип-паз. Одна панель под углом вставляется в паз уже установленной, после чего выравнивается. Паз представляет собой углубление для крепежа. Шип - это гребень, который вставляется в паз достаточно плотно. Для отделки стен балкона применяется обрешетка, укладываемая по горизонтали, сама обшивка фиксируется при помощи соединительных уголков, стартовой планки.

Начинается отделка стен с самой маленькой стороны, где крепится подоконник. Стартовая точка является точкой отсчета панелей, с нее необходимо начинать монтажные работы. Первая стартовая панель крепится широкой стороной без паза впритык. Если есть необходимость, то при помощи лобзика она подрезается до необходимой длины. После этого панель вставляется в специальный стартовый узел пазом. Полка с другой стороны прикрепляется к деревянным рейкам установленной обрешетки при помощи скоб, саморезов или мелких гвоздиков. Может применяться и монтажный клей под названием «жидкие гвозди». В этом случае с лицевой стороны крепежа видно не будет, внешняя сторона получается более аккуратной и привлекательной. Клей обеспечивает отличную фиксацию, работа простая и быстрая.

После того как первая панель на балконе установлена, крепится вторая аналогичным образом. Но уже можно воспользоваться креплением шип-паз. Когда зашита первая стена, можно приступить ко второй, третьей, выполнить зашивку всей поверхности стен балкона или лоджии. При необходимости применяются специальные внешние и внутренние уголки из ПВХ, которые делают облицовку привлекательнее. Для оформления стыков между напольным покрытием и стеной применяется плинтус из пластика под цвет отделки. Хорошо смотрятся и контрастные оттенки.

Балкон - это помещение, к отделке которого надо подходить тщательно. Материалы подбираются максимально устойчивые к негативным внешним условиям эксплуатации, влаге, перепадам температуры. Они должны быть привлекательными, простыми в использовании, легко чиститься от загрязнений. Таким условиям отвечают пластиковые панели, которые легко монтировать своими руками. Стоимость такого материала не очень высокая, а цветовая палитра и фактура - богатая. Можно подобрать именно ту отделку, которая лучше всего подойдет для балкона и интерьера.


Похожее