Как самостоятельно обшить дом вагонкой?

В настоящее время существует огромное количество самых разнообразных материалов, которые используются для обшивки дома. По праву одно из лидирующих мест в этом перечне занимает вагонка. Этот материал уже достаточно давно используется как для внутренней, так и для внешней отделки домов. Однако о том, как обшить дом вагонкой, знают не все. Эта процедура не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд.

Наружная отделка стен каркасного дома

Наружная отделка стен каркасного дома.

Обшивка дома вагонкой требует определенных знаний и умений от человека, который хочет это делать своими руками. Самое главное - наличие желания, а поможет каждому информация, которая будет представлена ниже. Обшивка дома вагонкой, разумеется, может быть произведена с привлечением сторонних организаций. Однако в этом случае стоит запастись большой суммой денежных средств, так как работа не самая простая и дешевая.

Издавна именно вагонка использовалась для обшивки самых разнообразных зданий и сооружений. Это и не странно, ведь она делается из дерева, а этот материал отлично сохраняет в доме тепло, а также создает дополнительную звукоизоляцию помещения. Дерево при правильной обработке способно долгие годы служить верой и правдой. Если на вагонку нанести защитное покрытие, то ей не будут страшны ни микроорганизмы, ни грибок.

Основные виды вагонки

Виды вагонки

Виды вагонки.

Вся вагонка, которая представлена на современном рынке, делится на классы. Она может быть премиум, экстра и так далее. Весь материал обрабатывается в основном по одной и той же технологии. Деление происходит в зависимости от материала, который используется при ее производстве. Деревья могут быть сучковатыми. Именно от количества сучков во многом и зависит тот или иной класс.

Сегодня вся вагонка делится на обыкновенную и евровагонку. Оба варианта достаточно широко используются на практике. Первый вариант обладает невысокой стоимостью, но при этом качество его обработки значительно ниже, чем у евровагонки, которая становится все популярнее среди российских граждан. Она очень гладкая, а также имеет увеличенные пазы для соединения элементов между собой.

Инструменты и материалы

Инструменты необходимые для работы

Инструменты необходимые для работы: уровень, отвес, пила, дрель, молоток и гвозди, карандаш для разметки.

Разумеется, перед тем как обшить дом современной вагонкой, необходимо обзавестись всеми необходимыми инструментами и материалами. Для работы понадобится следующее:

  • деревянный брус;
  • вагонка;
  • уровень;
  • отвес;
  • пила;
  • дрель;
  • молоток и гвозди;
  • карандаш для разметки.

Ни у кого не должно возникнуть проблем с поиском данного набора инструментов и материалов. При необходимости можно найти их в ближайшем строительном магазине.

Инструкция по строительному процессу

Методы крепления вагонки

Методы крепления вагонки.




После того как все инструменты и материалы готовы, можно приступать непосредственно к обшивке дома вагонкой. В данном случае можно пойти двумя путями.

  1. Использовать старый метод, который заключается в том, что вагонка прямо посередине приколачивается к брускам обрешетки. Это достаточно надежный способ, который зарекомендовал себя с лучшей стороны, поэтому и применялся десятками лет. Однако внешний вид в этом случае получается не самый респектабельный.
  2. Второй метод является более эстетичным. Здесь обшивка производится по опалубке из брусьев или досок. Она прикручивается с помощью саморезов или приколачивается гвоздями. При этом лучше, разумеется, использовать саморезы, так соединение получается намного прочнее.

На опалубку при этом все доски устанавливаются последовательно пазом друг к другу. После того как доски пройдут процесс усушки, велика вероятность того, что шляпки гвоздей или саморезов будут торчать наружу. Этого допускать не стоит, так как конструкция может получиться не совсем качественной.

Характеристики вагонки

Характеристики вагонки.

Видео по теме "Как обшить дом сайдингом своими руками видео"

В случае если речь идет об обшивке дома вагонкой, необходимо задуматься об альтернативном методе крепления досок. Здесь могут применяться специальные кляммеры. Они отлично крепят доски вагонки к брусьям. При этом можно выделить и еще один немаловажный плюс, который заключается в том, что крепления такого рода не оставляют на вагонке никаких отверстий. Это влияет положительно на продолжительность срока службы досок.

Перед тем как начать работы по обшивке дома вагонкой, стоит задуматься о качественной разметке, а также о сооружении каркаса для будущих работ. Разумеется, можно напрямую крепить доски к потолку или стенам, но зачастую поверхности бывают недостаточно ровными для этих дел. Каркас из брусьев будет как никогда кстати в этом деле.

Видео по теме "КАК САМОМУ ОБШИТЬ ДОМ ПЛАСТИКОВЫМ САЙДИНГОМ"

Если речь идет об обшивке стен дома, то зачастую вагонка крепится горизонтально. При этом стоит отметить тот факт, что сами брусья необходимо располагать вертикально.

Приколачивать брусья к стене необходимо на расстоянии от 0,5 до 1,5 м друг от друга. Однако лучше всего делать это расстояние не более 1 м. В этом случае вагонка будет более устойчива к различным внешним механическим воздействиям. Все брусья должны быть ровными. Они должны формировать ровную плоскость.

Возможно, в некоторых случаях придется дополнительно подкладывать под брусья обрезки реек, чтобы добиться требуемого результата. Стоит следить и за тем, чтобы все брусья располагались строго вертикально. Для выравнивания в этой плоскости используются отвесы.

Технология процесса обшивки

Теперь пришло время заняться непосредственно обшивкой. Вагонку нужно приколачивать снизу вверх. При этом работу можно начинать от любого угла. Первая доска должна быть выровнена по уровню. Шип должен направляться вверх.

На шип первой доски пазов надевается следующая.

Видео по теме "Технология обшивки дома ВИНИЛОВЫМ САЙДИНГОМ"

Поэтапная отделка сайдингом деревянного дома

Поэтапная отделка сайдингом деревянного дома.

При этом с помощью небольших деревянных клиньев необходимо выровнять вторую доску по отношению к первой. Далее производится ее крепление с помощью саморезов или гвоздей. После этого все клинья убираются, а сверху на вторую доску устанавливается еще одна. Обрешетка из брусьев должна быть установлена еще и вокруг оконных и дверных проемов.

Если речь идет об обшивке дома вагонкой, то желательно не располагать все доски в одну линию. Разумеется, можно проделывать работы и таким образом. Все зависит от конечного результата, который планируется получить. Если производится отделка большого фасада, то все доски можно располагать в одну линию, а затем на стыке углов можно для декорирования использовать специальные красивые рейки.

В некоторых ситуациях для обшивки дома используется не деревянная вагонка, а пластиковая. Это одна из разновидностей всем известного сайдинга. Принцип обшивки практически ничем не отличается от метода, который был описан выше.

Подведение итогов работы

Схемы и рекомендации по монтажу материала

Схемы и рекомендации по монтажу материала.

Очевидно, обшить вагонкой дом не так уж и сложно. Для этого требуются минимальные практические строительные навыки. Но в работе очень важно все делать предельно аккуратно. Если не использовать измерительный инструмент, то велика вероятность того, что поверхность получится неровной.

Для работы стоит обзавестись уровнем и отвесом. Эти инструменты помогут в работе. Только с их помощью можно получить действительно качественную поверхность. Отвес служит для соблюдения вертикальности всех элементов конструкции. Здесь он нужен для правильного выставления деревянных брусков при обустройстве обрешетки. Уровень позволит все деревянные доски расположить на одном уровне относительно горизонтальной плоскости. При использовании этих инструментов обшить дом можно действительно качественно и максимально быстро.

Что касается крепежа, то, как уже отмечалось ранее, можно использовать как гвозди, так и саморезы. Второй вариант является более предпочтительным, так как позволяет получить более прочное соединение. Вагонка в этом случае будет плотно прилегать к стене или потолку.

При выборе вида вагонки стоит обращать внимание на то, какого плана работы планируется производить. Если материал будет иметь много сучков, то он малопригоден для внутренней отделки помещения. Его можно использовать снаружи, да и то, только там, где располагается теневая часть сооружения.

Лучше всего приобретать для работы вагонку самого высокого качества. Она не только содержит минимальное количество сучков, но и достаточно легко обрабатывается. Это весомый плюс. Лучше всего использовать для работы именно евровагонку, которая имеет гладкую и ровную поверхность. Здесь не придется заниматься дополнительной обработкой материала.


Похожее