Как сделать самодельный сварочный инвертор на тиристорах?

Видео по теме "самодельный сварочный инвертор"

Оглавление:

Видео по теме "Сварочный аппарат своими руками с регулятором тока"

Самодельный сварочный инвертор изготавливают, используя транзисторы и тиристоры. Простые устройства на транзисторах не обладают достаточной надежностью. Аналоги с тиристорами способны выдерживать замыкания выхода до срабатывания предохранителя (при отсутствии повреждений). Инвертор на тиристорах в процессе работы нагревается меньше, чем сварочный инвертор на транзисторах. Плюс самодельных устройств - простая конструкция и общедоступность необходимых деталей и материалов.

Схема инверторного сварочного источника

Схема инверторного сварочного источника.

Видео по теме "Бюджетные сварочные полуавтоматы#4 подключение тиристора и конденсаторов"

Инструкция по изготовлению инструмента

Предварительно специалисты советуют ознакомиться со схемой оборудования. Одна из главных деталей - дюралюминиевая плита 6 мм, к которой необходимо присоединить проводники с проводами (без теплоизоляции), отдающие тепло. Чтобы собрать сварочный инвертор на тиристорах, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

Видео по теме "Как сделать дроссель. Обзор самодельного полуавтомата"

  • радиатор от автомобиля;
  • провода;
  • уплотнители;
  • диоды;
  • плита из дюралюминия.

Радиатор от автомобиля будет выполнять функцию вентилятора, обдувая дроссель и диоды. Дроссель изготавливается из 6 медных сердечников и прижимается к основанию с помощью уплотнителя. Диоды необходимо прижать к основанию схемы сварочного инвертора, присоединив стабилизаторы и уплотнители.

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного инвертора

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного инвертора.

Потребуется трансформатор с сечением в 2 мм и отсутствием изоляции. Допускается использование изолированного кабеля. В проводниковом пучке 4 провода. Изоляционные материалы - изолента или фторопластовая лента. Между слоями изоляции необходимо оставлять промежуток (для охлаждения трансформатора).




Проводники требуется разводить в стороны, чтобы сварочный инвертор функционировал без сбоев. Затем выполняется монтаж силового моста на транзисторе. Используют медный провод с сечением в 2 мм. Его необходимо обмотать 2-3 слоями нитей для шитья. Проводник фиксируют изолирующими пяточками, на которые переносится нагрузка с транзисторов. Самодельный сварочный инвертор, изготовленный по этой схеме, способен длительное время работать без перебоев.

Изготовление подобного оборудования по схеме Негуляева требует прижимания транзисторов к радиатору. Их устанавливают при помощи пластин из дюралюминия и фиксируют небольшими винтиками. Силовые мосты, обдуваемые вентиляторами, изолируют, чтобы не требовалось присоединения транзисторов к мостам и радиатору. Специалисты рекомендуют учитывать резонансное напряжение. Вторичная обмотка (при необходимости) выводится на приемник питания или на цилиндры. Энергия от приемника поступает к сердечникам.

Импульсное оборудование

Инструменты для изготовления сварочного инвентора

Инструменты для изготовления сварочного инвентора.

Видео по теме "самодельный сварочный кемпинг или полуавтомат"

Изготовление оборудования высокой мощности требует обмотки по всей ширине каркаса (для повышения устойчивости трансформатора к воздействию внешних сил и перепадов напряжения). Чтобы собрать данный аппарат, потребуются:

  • уплотнители;
  • преобразователь;
  • медная жестянка;
  • нож;
  • изолента.

Необходимо сделать несколько слоев вторичной обмотки устройства, а дроссель - намотать на ферритный сердечник.

Охлаждение аппарата будет производиться при помощи радиатора от компьютера, который соответствует производимому оборудованию по уровню потребления электроэнергии и мощности.



Использовать для генератора алюминиевые провода нежелательно из-за их неустойчивости к колебаниям переменного тока.

Работа агрегата зависит от следующих показателей:

Видео по теме "Самодельный полуавтомат #7 компоновка,сборка ,проверка"

  • толщина используемого провода;
  • использование переменного или постоянного тока;
  • пропускаемая способность от 30 до 160 А.

Настроить самодельный аппарат для сварки можно с помощью профессионалов или самостоятельно. Генератор необходимо подключить к сети. Блок начнет издавать громкие звуки при передаче тока. Резистор необходимо замкнуть, подключив реле, после зарядки конденсаторов. Пропускаемую способность определяют с помощью мультиметра. Прибор требуется переключить в режим амперметра и определить периодичность поступления импульсов. Показатель должен быть равен 44%.

Генератор проверяется на оптроне и усилителе. Среднее значение амплитуды для маломощных аппаратов - 15 В. Затем необходимо проверить сборку силового моста, подавая на устройство питание в 16 В. На холостом ходу фиксируется преобразование до 100 мА. Замеры не будут точными, если не выполнить указанные рекомендации.

Работу генератора проверяют осциллографом. Исходящие от обмоток импульсы должны совпадать. Управление трансформатором выполняется с помощью контроля конденсаторов. Необходимо увеличить пропускной уровень до 200 В, подключить инвертор к осциллографу и следить за формой поступающего сигнала, исходящего от коллектора эмиттера.


Похожее