Качественная сварка пластиковых труб своими руками

Оглавление:

Современные материалы для ремонта требуют современного подхода, при котором используются уникальные инструменты. Так сварка пластиковых труб своими руками осуществляется гораздо быстрее и проще, нежели металл, но в подобной деятельности гораздо больше тонкостей, из-за которых нередко совершаются ошибки.

Схема стыковой сварки пластиковых труб

Схема стыковой сварки пластиковых труб.

Видео по теме "Пайка, сварка полипропиленовых, пластиковых труб своими руками"

Основные понятия и одиночная работа

Инструменты и материалы:

  • аппарат для диффузионной сварки;
  • ножницы по пластику;
  • пластиковые трубы;
  • фитинги;
  • американки.
Устройство сварочного аппарата для пластиковых труб

Рисунок 1. Устройство сварочного аппарата для пластиковых труб.

Пластиковые трубы более надежны в эксплуатации, а их основным преимуществом является полная независимость от воздействия влаги и каких-либо тлетворных воздействий. При сварке почти не выделяются едкие испарения, а также нет негативного воздействия на глаза, благодаря чему работать можно без дополнительных элементов защиты (легкие перчатки все же желательны, чтобы при соприкосновении с металлом не получить ожог).

Вся рабочая деятельность выглядит следующим образом:

  1. Оценка рабочего пространства и выбор диаметра трубы.
  2. Расчехление аппарата для диффузионной сварки.
  3. Установка его на стойку либо отсоединение его и подготовка к работе «на коленке».
  4. Прогревания 2-х деталей и их стык между собой.

На деле все немного дольше, чем в описании, т.к. при оценивании рабочего пространства сразу нужно определиться с диаметром. Если трубопровод полностью заменяется или вовсе прокладывается в первый раз, то можно брать любой удобный вариант, тогда как при местном ремонте придется подстраиваться под уже имеющиеся параметры. Трубы почти всегда подбираются одинаковые (разница в сечении повышает риски при увеличении давления в системе, но временами именно этот шаг нужен), но напрямую их спаять невозможно, поэтому приобретаются фитинги.




Сам аппарат (рис. 1) для сварки труб стоит достаточно недорого, поэтому может себе его позволить любой. Не стоит брать дорогие экземпляры на 5-7 нагревательных гильз, т.к. использоваться в лучшем случае будут 3. Нагревательные гильзы выходят на две стороны от мечевидного дорна (жала), причем диаметр разный. Нужно это для удобства, т.к. при сваривании используются 2 отрезка разного диаметра. Данный ход дает возможность оплавить оба стыкуемых конца равномерно, благодаря чему стык потом тоже будет равномерным.

Резка ножницами

Рисунок 2. Резка ножницами осуществляется строго вертикально,

Иногда прилагаются ножницы (рис. 2), но зачастую их приходится приобретать самостоятельно. Резка осуществляется строго вертикально, т.к. любое смещение чревато ненадежным монтажом в будущем.

Основная рабочая деятельность проходит на ровной поверхности, где аппарат устанавливается на свою подножку, благодаря чему работать с ним достаточно комфортно. Процедура сварки выглядит следующим образом:

  1. Обрезаются 2 свариваемых элемента, чтобы их сечение было строго под углом 90 градусов.
  2. Пластиковые трубы нанизываются на сварочный аппарат по 2-4 см в зависимости от возможностей гильзы.
  3. Когда оплавливание достигает своего пика, трубы снимаются и стыкуются. Стык должен быть сделан максимально глубоко, причем таким образом, чтобы они взаимно продолжали друг друга. Именно «продолжение» дает возможность надежно зацепиться.

Времени на сцепку хватит даже при медленном исполнении - 1 мин. но потом придется держать еще 2 мин. до полного остывания. Если же по какой-либо причине произошел недочет, из-за которого стык был сделан криво или вовсе не был сделан, то рабочие места срезаются, и работа начинается заново.

Работа с помощником и дополнительные аспекты

Таблица времени сварки пластиковых труб

Таблица времени сварки пластиковых труб.

Но не всегда сварка пластиковых труб осуществима без дополнительной поддержки. Даже профессионалам своего дела иногда требуется помощь, т.к. сделать стык под потолком, радиатором отопления или в любом другом неудобном месте двумя руками не получится физически.



При подобной работе подножка не используется, причем особой ценностью пользуются компактные инструменты, т.к. их жалом не получится ничего повредить случайно. Задача напарника держать аппарат на весу до того, пока не будет дана команда убирать руку, после чего уже самостоятельно стыкуются пластиковые трубы. Если же напарник не новичок, тогда можно данную работу совершать попеременно, т.к. это позволит не уставать более продолжительный промежуток времени.

Пластик ни в коем случае нельзя даже пытаться гнуть, т.к. они для этого не предназначены. Любые неровности могут закончиться весьма неприятным образом и досрочным ремонтом. Если есть необходимость сделать поворот, то нужно использовать угловые фитинги, а для всевозможных разветвлений используются фитинги на разное количество жил.

Если необходимо состыковать пластиковые трубы с металлическими, то можно воспользоваться специальными переходниками на основе «американок». Соединение будет предельно качественным, но не стоит забывать про герметики, т.к. резиновые прокладки есть не всегда.

Подведение итогов

Сварка труб - это достаточно простой процесс, который под силу любому желающему. Самый сложный элемент работы - это монтаж разветвителя, т.к. обычно подобное мероприятие проводится в весьма неудобных условиях.

Если работу не получается выполнить самостоятельно, не стоит гнушаться сторонней помощью, т.к. это значительно ускорит процесс, а иногда и вовсе сделает его выполнимым.

Видео по теме "Как изготовить приспособление для сварки труб своими руками"

Самое важное - это добиться высокого качества монтажа, благодаря чему результат простоит еще много десятилетий без каких-либо нареканий.


Похожее