Применение порошковой проволоки

Технологии сварки постоянно совершенствуется, и достаточно новым изобретением является порошковая проволока. Она применяется при выполнении различных строительных работ и на производстве. Применение новой технологии (fcaw-сварка) позволяет механизировать выполнение как сварочных, так и наплавочных работ в полевых условиях или на открытом воздухе. При этом значительно снизилось количество ручного труда, который требуется для очистки деталей от брызг, а производительность работ повышается значительно, приблизительно в 2-5 раз.

Видео по теме "Сварка порошковой самозащитной проволокой (без газа) OVERMAN (160/180/200) и SPEEDWAY 175"

Схема fcaw-сварки

Схема fcaw-сварки.

Видео по теме "Сварка без газа порошковой проволокой"

Виды данного материала

Порошковая проволока бывает газозащитной и самозащитной, между собой они отличаются способом применения, а также способом защиты от негативного воздействия атмосферы.

Видео по теме "Сварка полуавтоматом порошковой проволокой без газа"

Виды:

Газозащитная проволока. Данный вид проволоки используется при выполнении сварки стальных деталей в среде углекислого газа или его смеси с аргоном, в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

То, что сварка порошковой проволокой дает возможность хорошо проплавлять металл, позволяет делать различные виды швов в любом положении в один проход, при этом работать можно как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме.

Формы оболочек порошковой проволоки

Формы оболочек порошковой проволоки.

Основные характеристики:

  • практически нет разбрызгивания;
  • шлаковая корка отделяется достаточно легко;
  • струйный перенос очень стабильный;
  • мало образуется пор и шлаковых включений;
  • возможность выполнения работ в любом положении;
  • точное соблюдение химического состава шва.

Существует разделение порошковой проволоки для сварки. Она может быть с сердечником, в состав которого входит флюс, и сердечником, в котором есть металлический порошок. Газозащитная сварочная проволока дает возможность получать шов высокого качества, красивой формы, и при этом металл практически не разбрызгивается.




Данный материал сочетает в себе все преимущества сплошной и порошковой проволоки. При использовании его с защитными смесями, в состав которых входит много аргона, получаются хорошая наплавка, высокая скорость проведения сварочных работ, очень мало дыма.

Самозащитная проволока. Суть данного решения - это электрод наоборот. Такая проволока хорошо подходит для выполнения работ на открытом воздухе, не являются помехой сильный ветер, низкая или высокая температура.

В сердечнике есть все необходимые присадки, поэтому использовать защитный газ или флюс снаружи не надо.

Схема изготовления ленточной порошковой проволоки

Схема изготовления ленточной порошковой проволоки.

Преимущества:

  1. То, что дуга открытая, дает возможность сварщику следить за выполнением работы и контролировать сварочную ванну (это нельзя сделать при работе под флюсом или защитным газом).
  2. Так как химический состав электрода постоянный, получается шов гарантированного состава.
  3. Сварочные работы можно выполнять в любом положении.
  4. Сварочный аппарат компактный, так как не нужно оборудование для подачи газа или флюса.
  5. Наличие смазки на проволоке позволяет ей легко проходить между подающими роликами.

Есть несколько видов данного материала: общего назначения, для выполнения скоростной сварки в один проход, для сваривания различных металлических конструкций и труб.

Как изготовляют порошковую проволоку?

Процесс изготовления сплошной легированной проволоки очень сложный, и реализовать такую технологию можно только на крупном специализированном предприятии.

Изготовление проволоки порошковой - это более простой процесс. Состоит она из оболочки и сердечника. Оболочка может быть из тонкой стальной, никелевой или другой ленты, а в состав сердечника входят карбиды, чистые металлы, ферросплавы и другие легирующие элементы.



При изготовлении самозащитной проволоки в сердечник дополнительно добавляют раскислители, шлакообразующие, газообразующие элементы, что позволяет с ее помощью выполнять сварочные работы без применения флюса и защитного газа.

В основном для наплавки используют проволоки порошковые, диаметр которых - 3,6 мм, а для наплавки с открытой дугой берут электрод диаметром 2-3 мм. Если работа под флюсом проводится с крупными деталями, то используют электрод диаметром 5-6 мм.

Видео по теме "Тестируем сварку, флюсовой проволокой, "

Из чего состоит данный материал?

В состав порошковой проволоки входят два элемента: сердечник и оболочка.

В качестве оболочки обычно выступает мягкая холоднокатаная стальная лента, ее размеры и толщина зависят от того, какого диаметра необходимо получить электрод. Такая лента поставляется как в кругах, так и в рулонах.

Перед тем как ее использовать, надо очистить от масла. Это можно сделать, пропустив ее через состав со специальной жидкостью, при помощи которой проходит обезжиривание. Можно это сделать при помощи ультразвука.

Видео по теме "Элсва пдг 180ин сварка самозащитной проволокой"

Компоненты сердечника должны иметь определенный химический состав и грануляцию. От размера частиц будет зависеть их сыпучесть, то есть то, насколько качественно будет происходить заполнение проволоки.

Обычно материалы для шихты поставляют в гранулах необходимого размера, поэтому надо только сделать контрольный просев и, если надо, просушить их. Такие материалы, как крахмал, железный порошок, глинозем, и ряд других поставляют в виде порошка. После того как смесь приготовлена, ее направляют на участок, где проводится наполнение проволоки.


Похожее