Как правильно выбрать сварочный инвертор для дома

Рассматривая, как выбрать сварочный инвертор для дома, следует отметить, что многие профессиональные сварщики отдают предпочтение именно этому типу сварочного оборудования.

Схема устройства сварочного инвертора

Схема устройства сварочного инвертора.

Видео по теме "Как выбрать сварочный аппарат"

Это обусловлено тем, что такой аппарат обладает массой преимуществ, среди которых можно выделить:

  1. Небольшой вес. При массе инвертора всего 7-12 кг его мощность не уступает трансформаторному оборудованию. Благодаря этому аппарат во время эксплуатации можно вешать себе на плечо, что позволяет проводить сварочные работы даже на высоте.
  2. Низкий расход электроэнергии. Если сравнивать данную характеристику с обычным сварочным оборудованием, то у инверторов она будет ниже практически в 2 раза, потому что коэффициент полезного действия (КПД) у них доходит до 90%. В основном это достигается за счет сокращения потерь в процессе преобразования электрического тока (электроэнергия не тратится на нагрев обмотки трансформатора).
  3. Прекрасные технические характеристики. Данное оборудование спроектировано с учетом всех нюансов, возникающих при сварочных работах. А благодаря наличию функции плавной регулировки силы тока инвертор стабильно работает с основными диаметрами электродов (1,6-4,0 мм).

Принцип работы сварочного инвертора

Схема работы сварочного инвертора

Схема работы сварочного инвертора.

Принцип функционирования инверторного оборудования для сварки заключается в преобразовании переменного тока стационарной сети питания в постоянный с требуемыми характеристиками. Главной особенностью инверторов является многоступенчатое преобразование электрического тока по напряжению и частоте, а не однократное преобразование, как в случае с обыкновенными выпрямителями. Схематично это происходит следующим образом:

  1. Переменный ток напряжением 220 или 380 В и частотой 50 Гц преобразовывается в постоянный с помощью первичного выпрямителя.
  2. Для уменьшения напряжения используется инверторный блок, в котором постоянный ток снова становится переменным. При этом его частота, как и частота напряжения, возрастают.
  3. В трансформаторе высокочастотное напряжение уменьшается до требуемого значения, благодаря чему сила того значительно увеличивается.
  4. На последнем этапе высокочастотный ток второй раз преобразовывается в постоянный.

Видео по теме "Как выбрать сварочный аппарат"

В зависимости от потребностей на выходе инвертора силу тока можно изменять благодаря органам управления, размещенным на его корпусе. Это позволяет выполнять соединение даже тугоплавких металлов.

Основные характеристики сварочных инверторов

Выбор сварочного аппарата для дачи необходимо осуществлять, опираясь на его технические характеристики, а именно:

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного инвертора

Таблица требуемых технических характеристик для сварочного инвертора.

  • мощность;
  • тип питания (схему питания);
  • продолжительность включения (ПВ);
  • максимальную силу рабочего тока;
  • дополнительные функции.



Мощность. От ее значения зависит сила сварочного тока - важная характеристика, определяющая производительность инструмента. Однако при выборе инвертора за мощностью гнаться не стоит, так как с возрастанием мощности увеличивается и его цена. Для частного использования вполне хватит мощности в 6 кВт. Более мощные агрегаты относятся к полупрофессиональному и профессиональному классу, которые покупать для дачи нерационально.

Тип питания. Сварочные аппараты могут подключаться к стационарной или промышленной сети электропитания, а также к генераторам переменного тока. Для частного использования приемлемым является первая и третья схема питания, то есть приобретенный инверторный сварочный аппарат должен иметь возможность питаться от сети 220 В или от генератора, выдающего те же 220 В с частотой 50 Гц. Возможность подключения к трехфазной сети не является обязательной, так как далеко не всем частникам такие сети доступны.

Продолжительность включения. Данная характеристика представляет собой долю времени от стандартного десятиминутного цикла работы оборудования и выражается в процентах. Например, если в паспорте записано, что ПВ равно 40%, то это значит, что с инвертором разрешается беспрерывно работать 4 мин, после чего нужно дать ему отдохнуть 6 мин. Если это условие не соблюдать, то инструмент быстро выйдет из строя.

Оптимальным значением ПВ для инверторов бытового класса является 60%.

Принцип работы инвертора с переменным и постоянным током

Принцип работы инвертора с переменным и постоянным током.

Видео по теме "Как выбрать сварочный инвертор"

Максимальная сила рабочего тока. Главные характеристики рабочего тока - это сила (измеряется в Амперах) и тип (постоянный или переменный). Для дома рекомендуется выбирать такой инвертор, который мог бы выдавать как постоянный, так и переменный ток. Это обусловлено тем, что некоторые металлы удобно варить постоянным током, а некоторые - переменным.

Видео по теме "Как выбрать сварочный аппарат ? Выбор сварочного аппарата. Совет от Мужиков с руками"

Относительно силы тока следует знать, что чем больше его значение, тем эффективнее будет работать и больше стоить инвертор. Однако в быту большая эффективность не нужна, поэтому для частного использования вам будет достаточно и 170 А.

Дополнительные функции. Их наличие позволяет увеличить эффективность и удобство сварки. К таким функциям следует отнести:

Видео по теме "Первый тест: соотношение цены сварочного аппарата и выдаваемого тока"

  • Hotstart (горячий старт) - мгновенное увеличение рабочего тока в начальный момент сварки, что значительно облегчает процесс образования дуги;
  • Arcforce - улучшает качество вертикальных швов;
  • Antistick - функция, позволяющая резко уменьшить ток при залипании электрода.


Данными функциями оснащены практически все современные инверторы.

Как правильно выбрать тип инвертора

В зависимости от того, как осуществляется сварка, выделяют такие типы инверторов:

Видео по теме "Сварочный инвертор - выбор аппарата."

Технология TIG сварки

Технология TIG сварки.

  • для аргонодуговой сварки (TIG);
  • для ручной дуговой (MMA);
  • для полуавтоматической (MIG/MAG);
  • для плазменной резки (CUT).

Преимуществом аргонодуговой сварки является то, что все работы происходят в среде инертного газа, благодаря чему достигается лучшее качество шва. Однако такая сварка достаточно сложная, поэтому в быту практически не используется.

Полуавтоматическая сварка в основном применяется на производстве. Такое оборудование обладает большими мощностями и весом, поэтому в домашних целях также не используется. Для работ в частном доме лучше всего покупать инвертор с маркировкой MMA. Ручной инструмент имеет небольшой вес, при этом он отлично справляется со всеми бытовыми задачами.

Видео по теме "Как выбрать сварочный инвертор"

Рекомендации по правильному выбору сварочных инверторов

Практически все производители, особенно китайские, завышают технические характеристики своего оборудования. Это нередко становится причиной его преждевременного выхода из строя. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться таких правил:

  1. Попросите консультанта или продавца продемонстрировать работу аппарата на максимальном токе и при максимально допустимом диаметре электрода. Например, если инструмент может выдавать 160 А, то он должен легко справляться с электродами диаметром 4 мм.
  2. Не выбирайте модель по названию, всегда читайте паспорт. Многие изготовители при маркировке завышают порядковый номер оборудования. Например, инвертор Blueweld Prestige 171 может выдавать только 150 А, а Tecnica 211 - 170 А.
  3. Старайтесь покупать только известные и проверенные бренды: Kemppi, Fubag, Telwin, Blueweld и т.п. Хоть такое оборудование и будет стоить дороже своих китайских аналогов, но вы будете полностью уверены в качестве его сборки и надежности всех элементов.

https://youtu.be/f78SVlwbuhI

Если к выбору инвертора для дома вы подойдете со всей ответственностью, принимая во внимание рекомендации специалистов, а при работе будете соблюдать все правила эксплуатации, то можете быть уверены, что такой инструмент прослужит сверх гарантийного срока.


Похожее