Как варить тонкий металл электродом: основные методы сварки

Видео по теме "Территория сварки - сварка кузовщины электродом"

Оглавление:

При электродуговой сварке люди часто сталкиваются с тем, что приходится варить тонкий металл. Это могут быть и тонкие металлические листы, профильные трубы, а иногда и автомобильный прокат. Для производственных задач сварка металла малой толщины проводится TIG или MIG/MAG аппаратами, которые позволяют вести сварочный процесс в защитной газовой среде. Тем не менее обычные сварочные аппараты класса ММА находят свое применение при работе с тонким металлом.

Сварка инвертором тонкого металла

Сварка инвертором тонкого металла.

Видео по теме "Ручная дуговая сварка тонкого (0,8мм и 1мм) металла"

Основные приемы сваривания тонкого металла

Использование обычной электродуговой сварки позволяет проводить сварочный процесс с металлом, толщина которого 2 мм и менее. Именно такой металл относится к категории тонкого.

Видео по теме "Сварка тонкого металла внахлест электродом"

Техника сварки полуавтоматом

Техника сварки полуавтоматом.

Электродуговую сварку стальных изделий, у которых толщина менее 2 мм, проводят 2-мя способами:

  • классическим методом (при помощи обычных плавящихся электродов малого диаметра;
  • используют неплавящийся графитовый электрод.

В зависимости от толщины и ответственных узлов, применяют 2 способа сваривания изделий из тонкой стали.

Сварка плавящимися электродами

Для того чтобы успешно сварить металлические изделия с малой толщиной, требуется использовать электроды, диаметр которых не превышает 2 мм. При работе со стальными листами толщиной 1-1,5 мм нужно использовать электрод диаметром 1,6 мм.

Сварка плавящимся электродом

Сварка плавящимся электродом.




Техника ведения сварки плавящимся электродом подразумевает тщательный контроль недопущения перегрева и последующего прожига металла. Электрод ведут по шву свариваемых поверхностей со средней скоростью, если видна тенденция сгорания стали - скорость увеличивают. Сила тока выбирается эмпирическим путем, но не должна превышать 40А. Если есть возможность провести экспериментальный шов, то это облегчит поставленную задачу. На пробном материале проводится сварка при разных значениях тока, учитывая скорость движения электродом. В момент сваривания важно обеспечит полный провар кромок стали, но не прожечь его. Здесь особенность заключается в том, что расплавление тонких кромок происходит почти мгновенно, и нет возможности контролировать сварочную ванну. То есть нужно добиться опытным путем тщательного провара и отсутствия прожига стали, так малейшая задержка приводит к выгоранию.

Во время сваривания очень тонкого металла применяют прерывистый или точечный способ сваривания. Суть этого метода заключается в том, что создаются точки (прихватки), путем кратковременного создания дуги, затем дуга гасится и на небольшом расстоянии (2-3) диаметра электрода проводят тот же процесс. Желательно сокращать паузы между прихватками до минимальных значений, не давая полностью остыть металлу. Для создания негерметичных соединений из тонкой стали выбирают именно этот метод. Благодаря точечным очагам нагрева удается избежать значительного коробления металла.

Аргоновая сварка плавящимся электродом

Аргоновая сварка плавящимся электродом.

Видео по теме "На какой полярности варить тонкий и толстый металл"

В некоторых случаях смена полярности тока позволяет получить лучшие результаты, так при обратной полярности (плюс на электроде) происходит разогрев кончика электрода, так как электроны двигаются с минуса на плюс.

Значительно легче проводить сваривание толстого металла с тонким. В этом случае делается упор электродом в сторону толстой стали, то есть создается основной температурный очаг на толстом металле.

С особой осторожностью требуется создавать вертикальные швы. Для этого нужно применять точечный метод и вести сварку сверху вниз, не давая добавочного разогрева соседних участков от идущего вверх тепла.

Сварка неплавящимися (графитовыми) электродами

Схема сварки неплавящимся электродом с комбинированной защитой

Схема сварки неплавящимся электродом с комбинированной защитой.

Весьма распространен способ соединения деталей из стали малой толщины при помощи графитового электрода. Данный способ подразделяется на 2 вида:

  • метод оплавления и соединения кромок деталей;
  • метод с использованием присадочной проволоки.


Наиболее часто при применении графитового электрода используется метод оплавления. Для этого электродом создают на кромках деталей область, в которой их края свариваются без введения дополнительного металла. Данный вид часто применяется при работе с очень тонкими листами и позволяет при определенном навыке избежать сгорания стали.

Использование присадочной проволоки в области разогрева позволяет заполнить пустоты, например, при зазоре и разделанных кромках соединяемых металлических частей. Диаметр присадочной проволоки подбирается в соответствии с толщиной металла.

Сваривание очень тонкого металла

Часто автовладельцам, особенно возрастных автомобилей, приходится сталкиваться с необходимостью заваривать трещину или другими видами кузовных работ. Электродуговая сварка обычным электродом не применяется для этих целей в виде профессионального приспособления, но в исключительных случаях с ее помощью можно производить аварийные мероприятия. Крайне нежелательно производить обычный сварочный шов ил прихватки на обычном автомобильном листе, так как его толщина составляет 0,6-0,8 мм. Если возникла необходимость произвести сварное соединение, для этого используют заготовки из более толстого металла 2-2,5 мм и ведут сварку с упором на более толстый материал. При определенном навыке, возможно получить положительный результат.

В любых сварочных операциях с тонкой сталью делается акцент на возможный перегрев. Период возникновения сварочной ванночки и ее контроль практически невозможно осуществить, движения электродом, характерные при сварке толстого металла, обычно приводят к прожигу стали.

Процесс сваривания проводится только путем экспериментального подбора тока и скорости движения электрода.

Видео по теме "Как быстро сварить трубопрофиль"

Видео по теме "Сварка тонкого металла полуавтоматом"

Для получения более качественного результата необходимо применять точечный способ сваривания. Учиться варить тонкий металл следует только после получения достаточного опыта сваривания обычного металла, толщиной 3 мм и более.


Похожее