Как изготовить козырек из поликарбоната своими руками

Благодаря козырькам крыльцо дома всегда будет защищено от снегопада и опавших листьев. Под ним можно спрятаться от солнечных лучей летом и проливного дождя весной или осенью. Архитекторы (помимо прямого назначения) используют козырьки и навесы как элемент дизайна. Такое решение придает оригинальный и неповторимый вид входу. Козырьки или навесы из поликарбоната своими руками делают как прозрачными, так и разноцветными. Все зависит от дизайна фасада и вкуса застройщика. Также козырьки из поликарбоната делают разных форм и размеров.
Поликарбонат является одним из самых популярных материалов для козырьков.

Схема арочного козырька

Схема арочного козырька.

Достоинствами поликарбоната являются:

  • легкость материала, благодаря чему застройщик может уменьшить расходы на опорные сооружения;
  • высокая прочность, поликарбонат является вязким полимером, что положительно сказывается на его характеристиках: он в 200 раз прочнее стекла, что делает его устойчивым к механическим повреждениям;
  • высокая термостойкость, материал легко выдержит летнюю жару и зимний холод;
  • материал пропускает свет, при этом отражая вредное ультрафиолетовое излучение.

Благодаря этим характеристикам поликарбонат становится все популярнее в строительстве парников и теплиц, навесов для бассейнов и торговых точек.

Виды каркасов для козырьков из поликарбоната

Основные виды козырьков и навесов

Основные виды козырьков и навесов.

Приняв решение построить козырек из поликарбоната своими руками, каждый задается вопросом, из какого материала лучше всего изготовить каркас. Помимо соблюдения всех правил и норм, предъявляемых к конструкции козырька, обязательно следует учесть и дизайн фасада.

Деревянный каркас. Для него лучше всего подойдут твердые породы дерева, к примеру, дуб, граб или лиственница. Деревянный каркас легко собрать, стоит он недорого, но срок его службы во многом уступает металлическим конструкциям. Деревянные каркасы идеально сочетаются с домом, построенным из бруса или оцилиндрованного бревна. Специалисты советуют перед сборкой конструкции обязательно несколько раз обработать дерево качественной пропиткой. Поликарбонат с деревянным каркасом соединяется при помощи саморезов и термошайб. Крепеж должен соответствовать цвету основного материала.

Алюминиевые каркасы. Главным достоинством является легкость конструкции. Алюминиевые трубки и уголки легко порезать и согнуть. Такое свойство материала дает возможность мастеру быстро и просто собрать нужный каркас. Минус алюминия - его высокая стоимость. Плюсы - грунтовать и красить алюминиевую поверхность не надо. Такой профиль будет отлично смотреться на входе в стеклянную оранжерею или веранду при условии, что дизайн здания стоит превыше цены.

Схема плоского козырька


Схема плоского козырька.

Стальной каркас (стальной профиль). Благодаря стальным уголкам каркас имеет высокую прочность, но является довольно тяжелым сооружением. Для самостоятельной постройки качественного каркаса лучше использовать резьбовые соединения, а в качестве креплений приобрести анкерные болты. Для более эстетичного вида все стыки соединяют электрической сваркой и тщательно зачищают болгаркой.

После сборки конструкцию надо тщательно загрунтовать и покрасить краской в два слоя. Вместо кисточки лучше воспользоваться валиком. Поликарбонат соединяют с каркасом при помощи саморезов. Для того чтобы соединения сделать более водонепроницаемыми, используют прокладки и заглушки. Кровельные саморезы идеально подойдут для соединения поликарбоната с каркасом, так как они снабжены буром, прокладкой и головкой с пресс-шайбой.

Каркас из стальной трубы. В отличие от стального профиля, стальная труба имеет малый вес и высокую прочность, которая обеспечивается одинаковой площадью поперечного сечения. Но такой каркас лучше всего использовать для простых козырьков, так как стальные трубы с трудом поддаются сгибу (требуются специальные трубогибы). Для сборки трубчатого каркаса или навеса используют сварку.

Стальной каркас (металкрафт). Это ажурный каркас, похожий на изделия ручной ковки. Он легкий и красивый. Готовые элементы в широком ассортименте можно найти на любом строительном рынке или изготовить по индивидуальному заказу. Купив нужное количество материалов и элементов, с помощью сварки можно изготовить красивый и прочный каркас.

Проект каркаса для козырька

Для любого козырька лучше приготовить хороший проект, куда войдут и схема будущего козырька, и количество требуемого материала.

Схемы козырьков с уклоном

Схема стропил для козырьков с уклоном.



При проектировании необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • для навеса, имеющего кривую линию, важно учесть технологическую тонкость. При радиусе сгибания поликарбонатного листа более 70 см лист может лопнуть;
  • строить козырек и навесы желательно при плюсовой температуре, то есть в теплое время года или в теплом помещении (если работа происходит зимой);
  • при креплении поликарбонатного листа защитную пленку снимать нельзя, это повредит защитный слой против ультрафиолетового излучения.

Необходимый набор инструментов для сборки и монтажа козырька из поликарбоната:

  • рулетка;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • маркер;
  • отвертка;
  • перфоратор;
  • лопата;
  • дрель и сверла;
  • шуруповерт;
  • кисти, валик или пульверизатор.

Строительный материал, который понадобится для работы:

  • поликарбонатные листы;
  • профильные трубы;
  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • алюминиевая (перфорированная) герметизирующая лента;
  • саморезы;
  • специальные поликарбонатные профили.

Сборка и монтаж козырька

Детально изучив построение козырька из поликарбоната и металлических труб, в будущем можно будет применить полученные знания для построения козырька на каркасе из любых других материалов.

Схема сборки модульного козырька

Схема сборки модульного козырька.

  1. Первым делом необходимо взять в руки карандаш и нарисовать (спроектировать) будущий козырек.
  2. После того как эскиз будущего козырька готов, следует подготовить место для работы. Расчистить площадку, где будет устанавливаться козырек, выровнять поверхность и определиться с местами под стойки.
  3. В намеченных точках выкапывают ямы глубиной примерно 0,5 м. Затем в них устанавливают столбы, следя за тем, чтобы они стояли вертикально. Ямы со столбами заливаются цементно-песчаным раствором в соотношении 1:3. После этого необходимо дать раствору полностью высохнуть (3-4 дня).
  4. По схеме или эскизу сварочным аппаратом соединяют элементы каркаса. Аккуратно и тщательно отшлифовывают сварные швы каркаса, наносят на него грунтовку и окрашивают в 2 слоя.
  5. И завершающий этап - монтаж поликарбоната. Следует нарезать листы нужного размера, используя острый нож или пилу. Для сверления отверстий в поликарбонате подойдет дрель с острыми металлическими сверлами. Сотовый поликарбонат лучше всего сверлить между ребрами жесткости с шагом 30 см. Листы поликарбоната соединяют с каркасом, оставляя зазор примерно в 3-4 см. Закреплять термошайбы или саморезы жестко нельзя, они должны незначительно смещаться. При помощи алюминиевой ленты закрывают верхние торцы, а для нижних торцов используют перфорированную ленту.

Следуя приведенной выше пошаговой инструкции, можно сделать козырек или навес из поликарбонатного листа собственными руками. Здесь не требуется дорогого и сложного инструмента, тем более поликарбонат вполне доступен. Всю работу можно сделать своими руками, позвав на помощь 1-го или 2-х помощников.


Похожее