Навес над дверным проемом дома

Во все времена дом считался хорошим, если имел козырек над входной дверью. Помимо своего функционального предназначения, навес придает фасаду неповторимый индивидуальный вид. При наличии козырька двери не будут бояться негативных воздействий дождя и снега, дверной замок не замерзнет в зимнее время.

Схема двускатного козырька

Схема двускатного козырька.

Гости, ожидающие открытия двери, не будут мерзнуть, стоя под дождем. Многие владельцы частных домов задумываются над этим вопросом, но не хотят тратить лишние деньги. В этом случае можно сделать козырек над дверью своими руками.

Козырек может быть выполнен из различных материалов и иметь всевозможные формы. Для покрытия навеса сверху можно использовать:

  • шифер;
  • оцинкованную сталь;
  • профнастил;
  • металлочерепицу;
  • черепицу;
  • рулонные материалы;
  • поликарбонат;
  • стекло.

Основные элементы

Схема плоского козырька

Схема плоского козырька.

Возможны различные способы крепления козырька. Это могут быть бруски из дерева, кованые или металлические кронштейны и многое другое. Крепление кронштейнов может производиться к стене дома на расстоянии 1,5 - 1,8 м от пола, или их можно вкопать в землю, построив полноценный козырек над дверью.

Возможно изготовление навеса небольших размеров, который будет предназначен только для защиты двери, а можно сделать большой козырек, под которым без проблем расположатся 3 - 4 человека. В настоящее время все чаще изготавливают разноцветные козырьки из поликарбоната.

Также в качестве козырька можно использовать обычную маркизу, которая представляет из себя легкую, обычно складную конструкцию. Но такой навес не поможет в дождливую погоду, он предназначен для защиты дверей или окон от воздействия солнечных лучей. Поэтому маркизы актуальны для теплых районов, где очень солнечно и жарко в летнее время.

Перед началом работ по возведению козырька необходимо определиться с его формой, размером, цветом, чтобы он вписывался в общий интерьер дома. Кованые кронштейны под козырьком являются эталоном и свидетельствуют о достатке владельца дома.

Конечно, такие конструкции красивы, но можно сделать вход в дом оригинальным и индивидуальным за меньшие деньги. Достаточно посмотреть вокруг. Множество природных материалов можно использовать в качестве кронштейнов, к примеру, сухую лозу винограда или обработанный корень дерева.

Как сделать козырек своими руками?

Схема арочного козырька


Схема арочного козырька.

Изготовление козырька своими руками вполне возможно, но перед началом работ следует
найти необходимый инструмент:

  • аппарат для сварки мощностью 220В;
  • болгарку;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • рулетку;
  • уровень.

Для закрепления козырька понадобятся:

  • квадратная или прямоугольная труба из металла сечением 2,5 х 2,5 см;
  • лист из поликарбоната подходящего размера.

Поликарбонат очень хорош для устройства навеса и обладает следующими положительными характеристиками:

  • долгий срок службы;
  • небольшой вес;
  • легкость монтажа;
  • гибкость, позволяющая выполнять конструкции различных форм;
  • устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • стойкость к перепадам температур;
  • прочность.

Расцветку можно подобрать, исходя из общего внешнего вида дома или цвета покрытия кровли. Помимо всего прочего, понадобится краска для покрытия деталей из металла. Кронштейны и поликарбонатный лист будут крепиться на саморезы, имеющие разную длину.

Для козырька понадобятся саморезы с резиновыми прокладками, препятствующими протеканию воды через отверстия для крепежа.

Видео по теме "Дом из опилкобетона укрепление над окнами и дверными проёмами крепление мауэрлата 08 11 2015"

Схема сборки модульного козырька

Схема сборки модульного козырька.

Если необходимо возвести козырек полукруглой формы, то в трубе делают вырезы подходящего размера в форме треугольника острием внутрь трубы. Сгибая трубу, широкие части разрезов смыкают и фиксируют сваркой.

Видео по теме "Строим дом полистиролбетон Армарование перекрытий над дверными проёмами"

Понадобятся две идентичные заготовки. После этого их соединяют друг с другом поперечными трубами.
Нижние поперечники путем сварки оборудуются еще одним отрезком трубы под углом 90° и соединяются с другими краями подкосом. В итоге должны получиться кронштейны треугольной формы, которые и будут монтироваться на стену дома в качестве крепления с боков входной двери.



Места соединений необходимо ошкурить, затем окрасить все металлические детали. После закрепления листа поликарбоната это будет сделать весьма затруднительно.

После полного высыхания краски приступают к монтированию поликарбоната на металлическую основу. Предварительно каркас прочно закрепляется на стене дома.

В металлической основе для крепления поликарбоната необходимо просверлить отверстия, взяв в руки дрель. В самом поликарбонате также высверливаются отверстия, но немного большего,чем диаметр самореза, размера. Листы поликарбоната хорошо поддаются сгибанию в теплую погоду, то есть при плюсовой температуре. Чтобы
заделать щели и стыки, можно воспользоваться силиконом.

Еще один вариант, технология изготовления

Если дом оборудован деревянным или бетонным крыльцом, то легче всего изготовить козырек, имеющий опоры
из бруса, которые можно использовать в качестве стоек для будущих перил. Обычно под крыльцом уже
существует основание, это может быть плита из бетона или залитый монолитный фундамент (ленточный или свайный).

Сначала по бокам крыльца строго в вертикальном положении устанавливаются столбы из бруса сечением 10 х 10 см. Затем они крепятся при помощи длинных шурупов и уголков к деревянному крыльцу. Если фундамент намного шире крыльца, в него вгоняют фиксаторы в виде анкеров. После того как опоры готовы, можно переходить к следующей стадии.

Перила нужны не только для ограждения крыльца, но и для дополнительного крепежа стоек козырька в требуемом положении. Как правило, перила монтируют под наклоном параллельно лестничному подъему. Одна часть крепится к стене (верхняя), другая (нижняя) - к стойке. Бывает, что ступени оканчиваются горизонтальной площадкой. В этом случае перила располагают горизонтально, а столбы крепят на верхней ступеньке (в начале лестничного марша). Кроме опор для перил, нужны дополнительные стойки на каждой ступени и несколько на горизонтальной площадке. После того как все работы с нижней частью закончены, переходят к кровле.

Понадобятся стропила, укладка которых зависит от расположения ступеней. Когда направление лестничного марша перпендикулярно зданию, крышу навеса делают двускатной. Для этого, кроме стропил, понадобятся две поперечные балки, с одной стороны уложенные на опоры, с другой - закрепленные на стене. Друг с другом их также желательно соединить балкой. Балка укрепляется диагональными распорками.

На поперечины производят укладку стропильных ног, которые заранее подгоняются и скрепляются между собой.
Сверху монтируется обрешетка, на которую и стелется кровля, выполненная из пластика, металлочерепицы, профиля и т. д.


Похожее