Как правильно крепить поликарбонат

Сегодня поликарбонат становится все более и более популярным в таких отраслях, как строительство, реклама, машиностроение. Разнообразие цветов, крепость, гибкость и легкий монтаж материала привлекают многих людей. Существует два типа данного материала: монолитный и сотовый поликарбонат. Крепление сотового поликарбоната немного отличается от крепления монолитного.

Схема установки герметизирующей ленты на конце панели

Схема установки герметизирующей ленты на конце панели.

Зачастую хозяева частных домов не желают привлекать сторонние организации и хотят выполнить все работы по монтажу своими руками. В этом случае неизбежно возникает вопрос: как крепить поликарбонат? Далее будут рассмотрены нюансы и правила монтажа каждого типа.

Крепление монолитного поликарбоната

Для работ понадобится следующий инвентарь:

  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • электрический лобзик или циркулярная пила;
  • дрель;
  • сверла;
  • шуруповерт;
  • листы поликарбоната;
  • саморезы;
  • прокладки;
  • термошайбы;
  • силиконовый герметик.

Так как правильно крепить поликарбонат?

Видео по теме "Как правильно вырезать поликарбонат на теплицу Киновская 1"

На подготовленную раму наклонной или скатной конструкции монтаж поликарбоната можно осуществить «сухим» или «влажным» способом.

«Влажное» крепление осуществляют при помощи полимерной замазки, которая распределяется по периметру рамы. Затем на нее укладывают лист поликарбоната, оставляя зазоры (примерно 2 мм) для температурных перепадов, и сильно прижимают к основе, убирая всю лишнюю замазку. Взамен полимерной замазки можно использовать резиновые полосы (прокладки).

Схема забора из монолитного поликарбоната

Схема забора из монолитного поликарбоната.

Закрепление листов производится по углам либо по наиболее длинным сторонам. Периферийная часть (стыки) обрабатывается силиконовым герметиком. Чтобы придать конструкции более законченный вид, силикон можно закрыть деревянными планками или пластиковыми уголками. Такой способ крепления используют для деревянных или металлических каркасов.

В случае крепления монолитного поликарбоната на стальные сверхмощные рамы для герметизации внутри и снаружи сначала укладывают уплотнитель из резины, а затем наносят слой герметика.

Более широко распространен «сухой» способ установки. Он выглядит значительно аккуратнее и чище. Его применяют на больших площадях покрытия. При этом используют профили, уплотнители и крышки, имеющие резиновые прокладки, и не применяют клеящие материалы. Все соединения выполняются с помощью болтов, гаек и шурупов.

Такой способ крепления практикуется в случае монтажа перегородок, звукоизоляционных барьеров или световых шлюзов. Система устраивается таким образом, чтобы влага, попадая на верхний слой защиты, не доходила до внутренней прокладки и стекала по каналам дренажа.

При проектировании необходимо уделить особое внимание соотношению сторон конструкции. Самым лучшим вариантом для остекления является квадрат. Если форма прямоугольная, то при увеличении размеров параллельных сторон прочность листа уменьшается, причем оказываемая на него нагрузка растет прямо пропорционально увеличению длины.

Примечание!




Поликарбонат монолитного типа обладает высоким коэффициентом теплового расширения, вследствие этого необходимо оставлять большие зазоры, которые будут исключать прогибы и перекосы листа.

Схема устройства сотового поликарбоната

Схема устройства сотового поликарбоната.

В случае риска больших снежных нагрузок рекомендуется перпендикулярно арке или направляющей дополнительно установить перекладину.

Поликарбонат отличается от стекла тем, что сильно прогибается. Но при остеклении это не скажется. Все прогибы исчезнут после устранения нагрузок. Для гибкого пластика необходима глубокая посадка и увеличенные пазы. Это поможет надежно посадить поликарбонат и избежать выпадений листа при сильных прогибах.

Монтаж сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат используется для сооружения скатных или арочных кровель, имеющих уклон 25-30% (не менее 11%).

Данный материал легко поддается сверлению и резке. Сотовый поликарбонат, имеющий толщину 0,4-1,0 см, можно разрезать даже ножом. Но для прямого гладкого среза лучше использовать циркулярную пилу или лобзик.

При креплении сотового поликарбоната на крышу для сверления используют обычные сверла. Отверстия сверлят между ребрами на расстоянии не меньше чем 4 см от края. Чтобы исключить вибрацию, листы при резке необходимо придерживать. После резки из полостей панели удаляется вся стружка и мусор.

Торцы герметизируются профилями из алюминия или поликарбоната, аналогичного по цвету. Такие профили отличаются своей долговечностью и прочностью. Они плотно фиксируются по краям и не требуют дополнительного крепления. В случае если профиль без перфорации, в нем высверливаются отверстия для слива конденсируемой влаги.

Верхние торцы сотового поликарбоната, установленного вертикально или наклонно, герметизируются алюминиевой лентой, а нижние закрываются перфорированной лентой, которая предотвращает проникновение пыли и обеспечивает вывод конденсата.

У арочной конструкции оба торца закрываются перфолентой. Оставляя торец в открытом состоянии, уменьшается его долговечность и прозрачность.

Схема монтажа сотового поликарбоната

Схема монтажа сотового поликарбоната.

Заклеивать торцы листа скотчем и герметично закрывать нижние края категорически запрещается!

В листе сотового поликарбоната ребра жесткости располагаются по длине панели, поэтому конструкцию строят так, чтобы конденсируемая внутри влага стекала по каналам, выводясь наружу:

Видео по теме "Как правильно положить поликарбонат (How to put a polycarbonate)"

  • если установка вертикальная, то ребра жесткости должны идти вертикально;
  • если скатная - по наклону;
  • в конструкции в виде арки ребра располагают по дуге.


Допустимое значение радиуса изгиба должно быть указано в прилагаемой производителем инструкции.

Крепление панелей

Сотовый поликарбонат закрепляется к каркасу точечно при помощи саморезов и термошайб.

Термошайба представляет собой уплотнительную шайбу из пластика на ножке с соответствующей толщине панели высотой и крышкой на защелке. Ею обеспечивается надежность и герметичность крепления панели. Прилегающая к каркасу ножка термошайбы препятствует смятию панели. Отверстие для нее должно быть немного шире для защиты от термических расширений. Расстояния между креплениями - 0,30-0,40 м.

Чтобы предотвратить деформацию листа, закреплять панели жестко или перетягивать саморезы запрещается!

Для установки сотового поликарбоната своими руками пользуются разъемными или неразъемными, цветными или прозрачными поликарбонатными профилями.

Неразъемные профили

Панели вставляются в специальный паз в профиле, который должен соответствовать толщине листа. Профиль крепится на опору с помощью саморезов и термошайб.

Разъемные профили

Схема крепления неразъемного профиля

Схема крепления неразъемного профиля.

Видео по теме "Как правильно крепить сотовый поликарбонат avi"

Разъемный профиль представляет из себя «базу» и верхнюю защелкивающуюся крышку. Чтобы смонтировать разъемный профиль, в «базе» сверлятся отверстия немного большего размера, чем диаметр самореза с шагом 0,30 м. Затем профиль крепится на опору каркаса. На «базу» наносится герметик, укладываются листы, учитывая термический зазор до 5 см, поверх кладется крышка профиля и защелкивается с помощью киянки из дерева. Торцы закрываются при помощи специальной заглушки.

Для крепления сотового поликарбоната под прямым углом следует применять угловые профили. Они будут отлично удерживать панель и скроют изъяны углового соединения. При примыкании листа к стене используют пристенный профиль. Для конька крыши приобретают коньковый профиль с захватом до 4 см. Он крепко соединит листы при любых термических расширениях.

Монтируя поликарбонатные панели, следует обязательно учитывать термическое расширение. Светлые или прозрачные листы нагреваются меньше, чем цветные, на 15%!

Общие рекомендации

  1. Поверхность сотового поликарбоната является очень чувствительной к воздействиям механического типа. Поэтому не нужно удалять защитную с листа пленку при креплении.
  2. Чересчур зажимать поликарбонат нельзя.
  3. Небольшие отверстия, высверленные в профилях снизу, способствуют естественной циркуляции воздуха. В большинстве случаев этого будет достаточно для предотвращения конденсации пара в каналах. Торец сверху должен закрываться герметично.
  4. Перед установкой материал необходимо выдержать на протяжении нескольких суток в сухой комнате. Затем торцы заклеиваются алюминиевой лентой. Если в панелях имеется влага , то ее можно удалить, продув соты сжатым воздухом.
  5. Нельзя укладывать поверх сотового поликарбоната паронепроницаемые материалы (к примеру, различные пленки). Выпаривающаяся влага будет образовывать тонкий водный слой между пленкой и поликарбонатом. Вследствие чего могут появиться пузыри, отслоиться пленка или почернеть металлизированный слой.
  6. Проектирование крыш из сотового поликарбоната должно учитывать наклон как минимум 5° (примерно 9 см на 1 пог. м) для обеспечения стока дождевых вод.
  7. Ходьба по панелям категорически запрещена. При необходимости применяют доски, которые должны опираться на несколько ребер панели.
  8. По мере возможности листы нужно хранить в изолированном от внешних природных факторов помещении. Интенсивное попадание солнечного света может привести к склеиванию поверхности листа с пленкой.

Сделав правильный расчет количества материалов на стадии проектирования и следуя вышеприведенным инструкциям, монтаж конструкции и крепление поликарбоната своими руками не вызовут никаких проблем.


Похожее