Как соединить лучше всего поликарбонат?

Поликарбонатные панели - это современный полимерный материал, обладающий свойствами, схожими со свойствами обычного силикатного стекла. Они светопрозрачные, могут выполняться в различных цветовых вариантах, но прямые солнечные лучи в толще материала преломляются.

Промежутки между опорами арки

Промежутки между опорами арки.

Это делает возможным применение такого материала в качестве защитных панелей для навесов, для прозрачных обычных и раздвижных крыш, для парников. Но чтобы покрытие получилось надежным, долговечным, устойчивым ко многим типам воздействий, лист сотового поликарбоната необходимо соединять правильно. Это можно сделать несколькими способами.

Подготовка материала

Перед тем как приступить к соединению и монтажу, сотовый поликарбонат необходимо правильно подготовить. Для этого листы извлекаются из пачки, верхний его торец защищается при помощи алюминиевой сплошной ленты, а нижний - перфорированной. Нельзя сразу снимать защитное покрытие панелей, это делается уже после того, как монтаж окончен.

Не рекомендуется протирать панели при помощи жестких щеток, их следует просто достать из пачки и разложить на горизонтальной ровной поверхности.

Схема точечного крепления листов поликарбоната

Схема точечного крепления листов поликарбоната.

Зачем нужна ориентация панелей? Дело в том, что сотовый поликарбонат имеет две стороны, одна из которых защитная. Именно эта защитная сторона должна монтироваться наружу. Если это условие не выполнить, материал будет поврежден ультрафиолетовыми лучами.

Определить, где находится такой защитный слой, довольно просто - заводская пленка имеет маркировку, которая не даст ошибиться. Перед соединением надо выяснить, в каком направлении расположены ребра жесткости. Осуществлять изгиб в холодном состоянии поперек таких ребер нельзя категорически.

Термический метод соединения плюс профили

Монтаж сотового поликарбоната

Монтаж сотового поликарбоната.

Сотовый поликарбонат может соединяться разными способами. Наиболее востребован термический метод. Делается это при высоких температурах, при креплении плиты подводятся близко к стыковочному замку профиля, после чего при снижении температуры плита становится на место, оставляя специальный маленький зазор, дающий дождевой и талой воде стекать вниз.




При выполнении подобной работы надо четко соблюдать температурный режим, не забывать о том, что температурное расширения для различных типов поликарбоната может различаться. Такой метод очень надежен, но он требует опыта, в противном случае монтаж может получиться некачественным.

Стыковочные профили для соединения могут применяться двух типов. Крепятся они сначала к каркасу, после чего к ним фиксируется сотовый поликарбонат. Именно такой вариант дает возможность выполнять сложные арочные покрытия для беседок, крыльца, для создания эффектной современной прозрачной крыши. Но такой вариант применяется только в том случае, если не планируются большие нагрузки, в противном случае его использовать нельзя.

Точечное крепление

Перегиб панелей из сотового поликарбоната

Перегиб панелей из сотового поликарбоната.

Часто соединение поликарбоната выполняется при помощи так называемого точечного крепления, для чего применяются саморезы, имеющие термошайбы. Этот элемент представляет собой шайбу из пластика с ножкой, у которой высота равна толщине применяемой поликарбонатной панели. Шайба имеет уплотнитель, защелкивающуюся крышку.

При помощи саморезов с термошайбами обеспечивается надежное, прочное соединение, полностью герметичное, что очень важно для навесов, крыши, покрытий для теплиц. Чтобы не произошло смятие панелей, ножка термошайбы имеет некоторое уплотнение.

Для компенсации термического расширения при сверлении отверстия делаются примерно на 2-3 мм больше, чем диаметр ножки шайбы. Если листы поликарбоната имеют большую длину, то отверстия надо делать немного вытянутыми. Шаг отверстий для выполнения точечного крепежа должен составлять 300-400 мм.

Подобное соединение поликарбоната выполняется с соблюдением таких правил:

  • саморезы нельзя ни в коем случае перетягивать;
  • при крепеже листов сотового поликарбоната нельзя использовать такие элементы, как гвозди, шайбы ненадлежащего типа, заклепки.

Варианты монтажа

Схема покрытия сотовым поликарбонатом

Схема покрытия сотовым поликарбонатом.

Чтобы соединить отдельные панели из сотового поликарбоната, можно использовать специальные неразъемные либо разъемные профили из этого же материала. Они могут быть обычными прозрачными или подбираться под цвет основного листа. Есть несколько способов крепления:

  1. Монтаж листов с использованием неразъемного профиля. Для выполнения этого соединения надо панель раскроить на отдельные листы с размерами 500 на 1050 мм каждый. После этого готовые панели вставляются в пазы профилей, после чего можно осуществлять крепление готового элемента к каркасу (продольным его опорам). Крепление выполняется при помощи саморезов, которые снабжаются специальными термошайбами.
  2. Монтаж при помощи разъемного профиля типа «Полискреп». Такой разъемный профиль имеет две части: верхнюю защелкивающуюся и нижнюю, так называемую базу.

Сам процесс монтажа довольно прост, заключается он в следующем:

  • в части «базы» надо просверлить отверстия, диаметр которых должен быть немного больше, чем диаметр самореза. Такие отверстия идут с шагом в 300 мм;
  • после этого надо «базовую» часть профиля прикрепить к каркасу при помощи саморезов (к продольной его опоре). После этого укладываются панели поликарбоната, соблюдая термический зазор с размером в 3-5 мм;
  • теперь можно защелкнуть крышку, делать это надо по всей длине, использовать для этого деревянную киянку;
  • после того как соединение окончено, торцы планок надо закрыть при помощи специальных заглушек.

Видео по теме "Чем резать сотовый поликарбонат! How to cut polycarbonate!"

Правильное крепление поликарбоната саморезами

Правильное крепление поликарбоната саморезами.

Как видим, соединение поликарбоната при помощи профилей очень удобно, выполняется оно быстро, особых знаний либо опыта тут не требуется. Для выполнения работы необходимы простейшие материалы и инструменты:

  • поликарбонатные панели в расчетном количестве;
  • инструмент для нарезки панелей;
  • металлическая линейка, рулетка, простой карандаш;
  • профиль выбранного типа;
  • саморезы.

Особенности проектирования каркаса для соединения

Схема крепления поликарбоната на опоры

Схема крепления поликарбоната на опоры.

Для соединения плит поликарбоната между собой необходимо пристальное внимание уделять и каркасу, на котором будет происходить соединение листов. Проектирование такого каркаса связано со многими особенностями, при его выполнении необходимо учесть следующие моменты:

  • размер используемых панелей, возможность выполнения экономного раскроя;
  • воздействие на поликарбонат снеговых, ветровых нагрузок;
  • вероятность термического расширения поликарбоната;
  • величина допустимого радиуса на изгиб при выполнении арочных конструкций;
  • необходимость подготовки крепежных элементов, их комплектации (торцевые, соединительные профили, саморезы, самоклеящиеся ленты, термошайбы).

Лист сотового поликарбоната может иметь различную длину. Это 3 м, 6 м и 12 м, ширина его стандартная - 210 см. Ребра жесткости материала расположены по длине, что необходимо учесть при планировании крепежа панелей.

Края соединяемых панелей надо располагать таким образом, чтобы они приходились на несущие опоры стоящего каркаса. Поэтому рекомендуется делать продольные опоры, соблюдая шаг в 700 или 1050 мм плюс необходимый зазор для крепления. В таком случае можно эффективно использовать специальный профиль для соединений.

Вы можете спросить, зачем раскраивать лист, когда его можно без хлопот установить целиком? Но дело в том, что намного эстетичнее монтировать поликарбонатные панели, которые предварительно нарезаются на отдельные сегменты. Да и сам монтаж в этом случае получится более простым и удобным.

Можно обойтись без точечного крепления либо расходовать меньшее количество термошайб. Именно правильно выполненное проектирование позволяет сделать качественный надежный навес, который будет служить долгие годы.

Поликарбонат - это современный, очень привлекательный светопрозрачный материал, при помощи которого можно выполнять отличные навесы, покрытия для теплиц, прозрачные крыши. Но особенности изготовления и структуры поликарбоната диктуют свои методы раскроя, соединения отдельных листов при его монтаже.


Похожее