Методы крепления профнастила

Профнастил справедливо может быть назван одним из наиболее современных материалов, который используется для кровли и заборов.

Правильное вкручивание самореза в профнастил

Правильное вкручивание самореза в профнастил.

Широкую популярность материал обрел благодаря эксплуатационным характеристикам: высокому уровню надежности и прочности, эстетичному и красивому внешнему виду, стойкости к любым внешним негативным факторам и механическим повреждениям.

Для того чтобы крепление профнастила к прогонам металлическим было максимально прочным, используют ряд способов с применением саморезов и заклепок.

Выбираем саморезы для профлиста

Схема монтажа профнастила на крышу

Схема монтажа профнастила на крышу.

Для монтажа необходимы специальные саморезы для профнастила или металлочерепицы, которые отвечают определенным требованиям. Крепление профнастила как к деревянным, так и металлическим прогонам выполняют, начиная с нижней части гофры.

Все саморезы, применяемые для работ с профлистом, производят из углеродистой прочной стали марки С1022. Поверхность крепежа согласно ГОСТам имеет цинковое антикоррозийное покрытие с толщиной не менее 12,5 мкм.

Конструктивно саморез представляет собой шуруп-сверло, снабженный полукруглой шестигранной потайной головкой. Если поверхность крепежного элемента покрывается полимерным цветным слоем с целью маскировки, упаковка маркируется «М».

Схема крепления профнастила саморезами

Схема крепления профнастила саморезами.

Количество саморезов определяется из расчета 8 шт. на 1м , такого количества будет достаточно для стеновых и кровельных материалов. Следует учитывать, что около коньков и скатов количество крепежных элементов удваивается для обеспечения способности противостоять ветровым нагрузкам.

Если выбор сделан в пользу оцинкованных саморезов, проследите, чтобы они были оснащены уплотнительной шайбой, выполненной из неопреновой резины. Преимущество таких саморезов в том, что при их использовании не требуется сверлить материал.

Однако при этом помните, что толщина профиля, к которому будет крепиться саморез, должна быть не менее 1,5 мм. В противном случае лист может быть безвозвратно испорчен, деформирован, а крепежный элемент не сможет обеспечить необходимой прочности.

Саморезы для профнастила могут быть как оцинкованными, так и покрытыми цветным полимерным покрытием. Благодаря такому решению реализуются сразу две функции: с одной стороны крепеж защищает от коррозии, воздействия негативных внешних факторов, существенно продлевается срок службы саморезов.

Саморез по металлу в разрезе

Саморез по металлу в разрезе.

С другой стороны, разноцветное полимерное покрытие позволяет подобрать крепеж, соответствующий цвету профнастила, иных элементов крыши или забора, сделав саморезы незаметными.

Саморезы для профлиста характеризуются одной отличительной чертой: они имеют специальные наконечники-сверла, которые дают возможность сверлить сталь толщиной до 2мм.

При выборе обратите внимание на наличие цинкового и полимерного покрытия, наконечника-сверла, монолита с шайбой и неопренового слоя под шайбой.

Для увеличения площади крепления профлиста, а вследствие уменьшения опасности повредить лист, головку самореза покрывают полимером, прессуют с шайбой. При выборе элементов для крепежа необходимо обращать внимание на вышеперечисленные нюансы, в противном случае возникает риск некачественного выполнения работ, повреждения материала, быстрого прихода в негодность конструкции в будущем.

Монтаж с помощью заклепок

Крепление профнастила к стене

Крепление профнастила к стене.




Клепание используют в том случае, если необходимо соединить несколько деталей, а другой метод не может быть реализован. Крепление профнастила на металлический каркас, сваренный из квадратов, труб или уголков, наиболее эффективно и быстро выполнять с применением заклепок.

Еще не так давно формирование заклепочного соединения требовало ударной нагрузки с двух сторон соединяемых деталей. Сегодня современный клепочный ручной инструмент позволяет выполнить операцию с одной стороны соединения. Заклепки прочно удерживают детали, и обладают большой устойчивостью к вибрационным нагрузкам.

Ручной клепочник - пружинный механизм с мощными рычагами, которые способны легко сминать заклепку до получения надежного соединения. Сминание происходит при втягивании заклепки внутрь пистолета. Комплект заклепочника состоит из насадок различного диаметра, которые позволяют на одном пистолете использовать заклепки различной толщины.

Забор из профнастила на даче

Забор из профнастила на даче.

Для формирования заклепки в материале просверлите сквозное отверстие, в которое вставьте короткую часть заклепки. С обратной стороны листа заклепка должна выступать на расстояние 10 мм. После этого на заклепку наденьте пистолет, который с силой придавите к поверхности материала.

Нажатие на рычаги обеспечивает протяжку стальной проволоки и заполнение отверстия с образованием металлического наплыва с двух сторон материала. Затем после нескольких сжиманий ручки происходит обрыв проволоки. После обрыва удалите остатки проволоки из пистолета и с места соединения.

Крепить профлист можно только правильно подобранными заклепками. Заклепки состоят из трубки со шляпкой и стальной проволоки, проходящей через трубку. Заклепки отличаются материалом сердечника и трубки, диаметром и длиной заклепочной трубки. В качестве материала сердечника применяется сталь или нержавеющая сталь. Для изготовления трубки используют нержавеющую медь, сталь, сплав магния и алюминия.

Выбирая заклепки, следует учитывать диаметр отверстия и вес скрепляемого материала. Чем он тяжелее, тем большим диаметром должна обладать заклепка. Специалисты рекомендуют выбирать заклепки из того же самого металла, как и скрепляемый материал, такой подход позволит избежать образования гальванической пары.

Общая схема установки забора из профнастила

Общая схема установки забора из профнастила.

Необходимо также выбрать и длину корпуса в зависимости от толщины материалов. Если конструкция заклепки будет выступать из материала менее чем на 10 мм, длины не хватит для образования наплыва. Если же длина будет слишком большой, то трубка развальцуется, не дойдя до поверхности материала, и соединение будет непрочным.

Односторонние заклепки бывают вытяжными, резьбовыми и гаечными. Кроме того, их разделяют на стандартные, рифленые, лепестковые, закрытые и специальные. Для самостоятельного монтажа пригодятся вытяжные и резьбовые заклепки.

Вытяжная заклепка - гильза, в которую вставлен вытяжной стержень, оснащенный бортиком, который бывает широким, потайным или стандартным. Если крепление выполняется на видном месте и важно обеспечение гладкой поверхности, стоит сделать выбор в пользу варианта с потайным бортиком. Если материал склонен к деформациям или даже трещинам, подойдут модели с широким бортиком.

Резьбовые заклепки обладают внутренней резьбой для крепления винтов и используются при работе с тонкими стенами. Между собой они отличаются типом головок.

Размеры диметра заклепок колеблются в диапазоне от 3,2 до 6,5 мм. Шаг крепления листов не должен быть более 30 см по краю гофры и до 50 см, если крепление размещается посередине листа.

Технология монтажа профлиста на крыше

Схема пирога гидроизоляции и обрешетки кровли для профнастила

Схема пирога гидроизоляции и обрешетки кровли для профнастила.

Необходимые инструменты:

  • шуруповерт для закручивания саморезов;
  • инструмент для резки металла;
  • клепочная ручная машина для обработки стыков.

Укладку кровельного материала начинают с проверки геометрических размеров скатов крыши. Под планку ендовы сделайте плотный дощатый настил на уровне обрешетки по обеим сторонам разжелобка на расстоянии 60 см. Донные планки ендовы монтируются внахлест не менее 200 мм.

В местах стыка пологих крыш применяется уплотнительная мастика. Донная планка сначала прикрепляется с краев с помощью нескольких гвоздей, окончательное крепление выполняется одновременно с кровлей.

Далее верхний конец донной планки ендовы необходимо согнуть через конек крыши или сделать на нем отбортовку. Планка должна войти под профнастил не менее чем на 25 см. Расстояние между профилированными листами должно быть около 20 см. Между профнастилом и нижней планкой ендовы желательно уложить профилированный или универсальный уплотнитель.

 Схема кровли из профнастила

Схема кровли из профнастила.

На прямоугольных скатах крыш монтаж профлиста удобнее проводить после установки торцевых досок, благодаря такому подходу легче позиционировать кровельные листы на поверхности крыши. Верхняя торцевая доска устанавливается на высоту профиля кровли выше обрешетки. К этой доске будет монтироваться ветровой уголок (торцевая планка).

Монтаж профнастила начинают с установки карнизной планки, которую крепят саморезами. Если карнизную планку монтируют непосредственно под профнастил, необходимо организовать вентилирование подкровельного пространства.

Профнастил обладает дренажным желобом, который накрывают следующим листом. Монтаж можно проводить как справа налево, так и в обратном порядке, с накладыванием листа сверху или подсовыванием его под предыдущий. Укладку профилированных листов на двускатных крышах начинают с торцевого края, на вальмовых крышах - с центра вальмы. Листы выравнивают по шнуру, который натягивается вдоль карниза. Специалисты не рекомендуют выравнивать листы по торцу ската.

Можно заметить, что очередность монтажа профлиста имеет сходство с монтажом металлочерепицы. Не забывая о карнизном свесе, установите на место первый кровельный лист и прикрепите по центру одним шурупом у конька крыши. Уложите рядом следующий лист, выровняйте его край у свеса с предыдущим листом и укрепите аналогично первой плите.

Профлист от свеса до конька крыши соедините между собой на гребне саморезами 4,8 19 мм шагом 50 см. Таким образом установите 3-4 кровельных листа, выровняйте их по линии свеса кровли, после чего прикрепите окончательно.

На коньке и у свеса кровельные листы прикрепляют через дно профиля к обрешетке в каждую вторую волну. Это делаетсч у торцевого края в каждую решетину профилированных листов. В середине - в шахматном порядке при помощи саморезов 4,8 38 мм в каждый м листа по 4-5 штук.

Особенности монтажа профлиста на скатах крыш

Потолочное крепление профнастила

Потолочное крепление профнастила.

На длинных скатах профнастил наращивают с нахлестом не менее 200 мм. Крепят листы между собой одновременно с креплением к обрешетке. При многорядной укладке профлиста используют два способа укладки.

Собирается блок из трех листов. Укладывают и скрепляют между собой два листа первого ряда, потом с ним стыкуют и прикрепляют первый лист второго ряда. Блок выравнивают по карнизу и окончательно закрепляют. Затем к нему прикрепляют следующий блок. Этот вариант применяют для профилированных листов без водосточной канавки.

Укладывают первый лист нижнего ряда, к нему укладывают и прикрепляют первый лист второго ряда. Аналогичным способом проводят монтаж второго листа первого ряда, потом второго листа второго ряда. Таким образом на крыше образуется блок из четырех листов. Следующий блок нужно пристыковывать к этому блоку. Метод применяется для профнастила с дренажной канавкой.

  • чтобы кровля из профлиста правильно выполняла основную функцию, следует правильно формировать нахлест. Боковой нахлест выполняют на половину волны профиля;
  • если кровля пологая, то при укладке нахлест должен быть более широким, также рекомендуется применять мастику или уплотнительную ленту;
  • место наращивания крепится к обрешетке в прогибе каждой волны. Все плиты профлиста должны быть уложены перпендикулярно;
  • если предусмотрена водосточная канавка, то профлист следует укладывать с боковым нахлестом;
  • при укладке торцевой планки делают нахлест не менее 5 см. Для ее монтажа может использоваться как заклепки, так и шурупы;
  • вся первая волна профлиста должна быть перекрыта торцевой планкой. Помните, что шаг ее крепежа не должен быть менее 300 мм.

Крепление профнастила при монтаже ограждающих конструкций

Схема крепления к потолку из профнастила лотка, с использованием V-образного подвеса и перфорированной ленты

Схема крепления к потолку из профнастила лотка, с использованием V-образного подвеса и перфорированной ленты.

Несущее основание под стеновой профнастил должно защищаться от сырости и конденсата. Роль прогонов выполняют С или Z профили или металлические планки обрешетки. Схема крепления профлистов должна исключать вероятность непосредственного контакта покрытия с бетонным и аналогичным основанием. Узлы крепления листового материала на планках обрешетки располагают на расстоянии, которое определяется типом профиля и условиями эксплуатации.

Монтаж листов чаще всего ведут справа налево. Главное условие - расположить первый лист строго вертикально, проверив правильность установки по уровню. По нижнему краю размещают отлив, который предохраняет цоколь здания от воды.

Крепление листов можно выполнять вертикально и горизонтально. Саморезы для крепления профлиста ввинчивают снизу вверх, размещая крепежный элемент как можно плотнее к несущей подконструкции. Все листы перед установкой последующего требуется полностью закрепить.

Если листы монтируют в горизонтальном направлении, можно использовать в качестве точек крепления разделительные профили и углы, оснащенные скрытым креплением. Их монтаж проводится перед установкой покрытия.

Крепление профнастила не может проводиться сваркой, поскольку при высоких температурах цинковый и полимерный защитные слои сильно выгорают, лист остается беззащитен перед коррозией. Не рекомендуется прибивать листы с помощью обычных гвоздей. На 1м поверхности уходит от 5 до 8 саморезов, которые вкручиваются в углубление волны или ее вершину.


Похожее