Как построить деревянный навес: необходимое оборудование и материалы

Сегодня очень активно развивается частое строительство. Особое место здесь занимает благоустройство дач. Очень важным и полезным строением в любом частном доме или на дачном участке является навес. Он может быть сделан из металла или дерева. Это сооружение не только способствует защите от солнца, дождя, но и является отличным местом для отдыха. Навес может использоваться и как место для хранения инструментов, которые применяются на земельном участке.

Схема деревянного навеса

Схема деревянного навеса.

Видео по теме "Доска необрезная"

Навес может быть небольшим или значительных размеров. В последнем случае он хорошо подойдет для стоянки какой-либо техники: автомобиля, мотоцикла. В этом случае потребуется не только крыша, но и стены, которые будут надежно защищать от ветра и атмосферных осадков. Следует рассмотреть более подробно, как соорудить навес из дерева своими руками и основные этапы этой работы.

Основные типы навесов

Перед тем как строить навес из дерева своими руками, необходимо четко знать, как он должен выглядеть и где располагаться. Для этого потребуется знать основные типы навесов. В зависимости от конструкции они могут быть: прямыми, наклонными (односкатными и двускатными), многогранными. Последние являются более сложными в исполнении, так как представляют собой сооружения в виде куполов, пирамид и других фигур. В зависимости от того, где их планируется строить, выделяют также несколько видов этих конструкций, например, отдельно стоящие (навесы для транспорта). Они устанавливаются на расстоянии от основного здания.

Схемы крыш деревянных навесов

Схемы крыш деревянных навесов.

В эту группу относят встроенные навесы, которые являются частью дома- пристроенные (возводятся на входе в дом или около веранды) и декоративные. Последние не несут в себе какой-либо важной функции, а устанавливаются только для красоты. В зависимости от материала, из которого они сделаны, навесы бывают деревянными, поликарбонатными, каменными, металлическими или комбинированными.




Деревянный навес имеет много преимуществ. К ним можно отнести, в первую очередь, простоту монтажа. Кроме того, древесина легче обрабатывается, что позволяет сэкономить время и силы.

Для изготовления крыши необязательно использовать чистое дерево, его целесообразно заменить синтетическими материалами, такими, например, как поликарбонат.

При строительстве навеса важно помнить, что если он стоит отдельно, то оптимальный вариант строительства - с подветренной стороны. При наличии рядом хозяйственных помещений целесообразно устанавливать его так, чтобы скатная крыша была направлена в другую сторону. В отличие от металла, дерево не подвержено коррозии, но его необходимо регулярно обрабатывать лаком, антисептиками.

Установка стоек для навеса

Схема пристроенного навеса

Схема пристроенного навеса.

Для того чтобы построить желаемый навес, сначала потребуется сделать стойки. Это будет своего рода опора. Большое значение имеет выбор дерева. Рекомендуется для этой цели использовать сосну, так как эта порода дерева долговечна, имеет небольшой вес и привлекательный внешний вид. Деревянные брусья должны быть гладкими, то есть не иметь коры. Брусья можно брать сечение не меньше 75х75 мм. Располагаться столбы должны на расстоянии 1 метра друг от друга. Большое значение имеет и тот факт, что та часть дерева, которая будет находиться непосредственно на земле, должна быть обработана битумной мастикой. Это необходимо для защиты от влаги.

Кровля должна свешиваться спереди минимум на 20 см, с боков - на 15-20 см. Для того чтобы возвести деревянные столбы, потребуется выкопать небольшие ямы глубиной около 50 см. Для этого можно использовать бур или простую лопату. Количество ям зависит от размеров навеса. Чаще всего их 4 или 6. В вырытые ямы вставляют деревянные столбы, пространство лучше всего заполнить щебнем или залить бетоном. После этого столбы необходимо выровнять. Верхушки спиливают в зависимости от наклона навеса (козырька) так, чтобы стропила касались верхних торцов столбов. Высоту стоек ската целесообразно делать не менее 180 см.

Установка стропил и монтаж обрешетки



В качестве стропил принято использовать деревянные брусья сечением 150х50 мм. Данные параметры будут оптимальными только для конструкции длиной не более 6 метров, в противном случае рекомендуется увеличить толщину брусьев для придания конструкции прочности и устойчивости. Стропила прикрепляются на расстоянии друг от друга около 1 метра. С одной стороны они крепятся к стене или опорной доске. Вторая сторона идет по линии скоса и в конце строго перпендикулярно должна проходить через линию свеса. Для фиксации брусьев рекомендуется использовать саморезы, гвозди или металлические уголки. Если брусья крепятся к кирпичной или бетонной стене, то целесообразно применять дюбели или стальные уголки.

Стропила устанавливаются строго параллельно друг другу. Далее на стропила устанавливается обрешетка из досок толщиной от 30 мм и шириной около 160 мм. Делается она перпендикулярно брусьям. Доски необходимо располагать по осям на расстоянии 900 мм. Доски должны находиться под стыками шиферных листов в последующем. Первая и последняя линии располагаются по краям ската. Для фиксации используют саморезы. Заключительный этап работы - укладка шифера. Он прикручивается поверху волны оцинкованными саморезами. На каждый лист понадобится около 11 саморезов. Рекомендуется под головки саморезов подкладывать специальные пластиковые шайбы. Навес готов.

Список инструментов и материалов

Что построить навес, нужно иметь целый набор инструментов и сырья. Он включает в себя: ножовку, молоток, шуруповерт, дрель, дюбели или саморезы, гвозди, щебень или бетон, лопату, ведра, деревянные брусья и доски, столбы, шифер или поликарбонатное покрытие.

Таким образом, деревянный навес отлично впишется в ландшафт любого участка и пригодится для защиты жильцов, оборудования и инструментов от атмосферных осадков. Он может быть отличным местом для стоянки автомобиля.


Похожее