Как сделать навес для машины своими руками

Каждый, у кого есть автомобиль, беспокоится о том, чтобы он находился в безопасном месте. В большинстве случаев для этого используют такое сооружение, как гараж. Но для тех, кто проживает в городах, проблема, связанная с доступностью гаражей, все еще актуальна.

Схема автомобильного навеса из поликарбоната.

Схема автомобильного навеса из поликарбоната.

Как и раньше, для того чтобы добраться до своего автомобиля, его владельцу порой приходится курсировать на автобусе, трамвае и других видах общественного транспорта, так как гаражи находятся практически на окраине. Это совершенно небезопасно для автовладельцев, так как в их отсутствие гараж кто угодно может вскрыть и угнать машину. Многие не ставят авто в гаражи, а оставляют их около домов, под своими окнами. В данном случае проблем может возникнуть еще больше, ведь машину могут повредить соседи, недовольные тем, что вы устроили около дома парковку.

Что касается новых жилых фондов, то на сегодняшний день многие застройщики прибегают к тому, что оборудуют стоянки под домами на цокольном этаже или же вокруг домов устраиваются охраняемые стоянки для автомобилей их жильцов. Таким образом, в черте города эти 2 вида размещения авто становятся наиболее приемлемыми. Что же касается выездов на дачу за город, то здесь не каждый может позволить себе построить отдельный, полноценный гараж. Поэтому ничего иного, кроме как сделать навес для машины, вам не остается. В зависимости от того как часто вы посещаете дачу, в какое время года это происходит, а также от того, какими габаритами обладает ваш автомобиль, будет выбран тот или иной вариант возведения навеса. С этим связан и выбор материалов, необходимых для этого.

Как на даче сделать навес для машины?

Схема временного навеса.

Схема-пример размеров автомобильного навеса.

Итак, если вы намерены отвести под автомобиль отдельную площадку, то самостоятельное возведение такого сооружения, как навес для машины, станет наиболее подходящим и правильным решением. К данному типу строений прибегают довольно часто. Ведь для этого не нужно никаких особых вложений. Для начала достаточно тех, что имеются у вас на даче. Позднее вы сможете в любое время обустроить его согласно всем требованиям, сделать его больше (если нужно будет поместить в него не один, а большее количество автомобилей) и даже довести до состояния самого настоящего гаража. Конечно же, если вы посещаете дачный участок недостаточно часто, то всего этого и не потребуется, но все же каркас и хотя бы временное полотнище не помешают никому. Ведь с помощью навеса вы убережете свою машину от влияния окружающей среды.

Помимо того что на навес требуется малое количество материалов, сделать его можно достаточно быстро и даже в одиночку. Так, временный навес может быть сооружен максимум за 1 неделю, и при этом он сможет выполнять несколько функций сразу.

Временный навес на даче своими руками

Чертеж автомобильного навеса из поликарбоната.


Чертеж автомобильного навеса из поликарбоната.

Наиболее простым в осуществлении видом данного сооружения является именно навес-тент. Он представляет собой несколько опор (чаще всего 4), на которые настилается водоотталкивающий материал. Если рассмотреть данную конструкцию подробнее, то, несмотря на всю кажущуюся легкость и ненадежность сооружения, она служит на участке в течение довольно долгого времени. При этом вы в любое время можете снимать навес (когда уезжаете домой, например) и устанавливать его обратно. Под навесом вы можете в любое время спрятаться от дождя, используя его в качестве беседки.

Для того чтобы соорудить такой навес, вам потребуется:

Схема навеса из профнастила.

Схема крыши навеса из профнастила.

  1. Лопата.
  2. Песок.
  3. Щебень.
  4. Цемент.
  5. Вода.
  6. Деревянный брус.
  7. Доски.
  8. Металлические трубы.
  9. Уголки.
  10. Водоотталкивающая ткань.
  11. Гвозди.
  12. Шурупы.
  13. Шуруповерт.
  14. Молоток.

Сначала необходимо сделать разметку, согласно которой будут установлены опорные столбы для навеса.

И в длину, и в ширину навес должен получиться больше, чем размеры вашего автомобиля. После этого в местах, обозначенных в качестве углов навеса, необходимо вырыть 4 ямы. Глубина их должна быть равна третьей части от высоты столбов. Поэтому, если вы намерены установить опорные столбы высотой 2 м, необходимо углубить их в землю не менее чем на 60 см. На дно укладывается небольшой слой песка, утрамбовывается, и только после этого трубы (брус) устанавливаются в ямы. Их нужно закрепить в вертикальном положении. Для этого устанавливаются распорки (доски, кирпич, шифер).



После этого можно будет приготовить бетонный раствор и залить им промежутки между опорами и грунтом. В состав раствора входит:

Видео по теме "Навес для машины своими руками"

  1. Вода (1 часть).
  2. Цемент (1 часть).
  3. Щебень (3 части).
  4. Песок (3 части).

Застывает такой раствор не менее суток, поэтому продолжать работу можно только через день. Если в качестве материалов используется брус, то его необходимо заранее обработать. Для этого нижнюю часть бруса (что будет находиться в земле) нужно обработать гидроизоляционным материалом, например, рубероидом или толем. Те части столбов, что окажутся на поверхности земли, необходимо обработать антисептическим веществом. Это позволит предотвратить образование на дереве вредоносных организмов, таких как плесень или гниль. После того как столбы укреплены, можно приступать к верхней обвязке навеса. Для этого используются либо доски (если столбы деревянные), либо металлические уголки (в том случае когда роль опор исполняют трубы). В первом случае вам нужно будет выпилить доски необходимых размеров и прибить их к столбам гвоздями. Во втором же варианте для крепления вам потребуется либо сварка, либо крепление на шурупы.

Как натянуть ткань на возведенный каркас?

Для того чтобы осуществить последний вариант, вам нужно будет заранее просверлить и в столбах, и в уголках отверстия для шурупов. Во время обвязки не стоит забывать о таком инструменте, как строительный уровень. Он поможет вам осуществить все работы правильно и обеспечит максимальную горизонтальность крыши навеса. Как только все будет готово, нужно будет подумать о том, каким образом будет наноситься на крышу материал. Для этого можно сделать специальные крючки только по верху конструкции (на обвязке) или же прикрепить их на столбах в некоторых местах. Можно сделать их съемными и перемещать по конструкции в зависимости от того, каких целей вам нужно будет достичь.

Так, например, установив крючки на середине опорных столбов, вы сможете практически полностью укрыть автомобиль не только от попадания каких-то предметов или от осадков, но еще и от попадания косых солнечных лучей. Если захотите, сможете полностью закрыть всю конструкцию, и на первый взгляд у вас получится самый настоящий гараж. Последний этап - нанесение полотнища на каркас. Для того чтобы сделать это, вам нужно будет заранее рассчитать количество материала, необходимого для укрытия автомобиля. Зависит этот показатель от того, где вы прикрепили крючки для навеса. Если в ваших планах полное укрытие машины, то придется рассчитать площади всех сторон сооружения и площадь его потолка. Именно этих показателей и нужно будет придерживаться во время приобретения водоотталкивающего материала. В большинстве случаев в этих целях используется брезент. Вам останется только сделать в нем отверстия для того, чтобы они надевались на крючки, или же вам нужно будет нашить на него несколько петель. Таким образом, у вас получится навес-трансформер.

Если вам вдруг надоест данное сооружение, то вы в любое время можете снять брезент и накрыть его каким-то иным материалом, таким образом, изменив внешний вид не только самого навеса, но и дачи. Ведь именно эти сооружения наилучшим образом вписываются практически в любой дачный ансамбль. Что же касается опорных столбов, то они тоже могут быть изменены внешне (с помощью краски или обшивки). Таким образом, лучше и проще всего на даче сделать временный навес для автомобиля из дерева или металла и брезента в качестве накрывного водоотталкивающего материала.


Похожее