Как сделать навес к дому своими руками?

Навес возле дома стоит сделать уже потому, что он является лучшим элементом ландшафтного дизайна. И, как любое дизайнерское и техническое сооружение, сооружение навеса требует предварительной подготовки и создания проекта. Говорить о конкретных размерах и материалах для строительства не имеет смысла, поскольку все здесь будет зависеть как от размеров дома, так и от его дизайна. Выбор материалов всегда остается за владельцами домов.

Схема металлического навеса из сотового поликарбоната

Схема металлического навеса из сотового поликарбоната.

Однако какое бы решение ни принял человек, ему для строительства навеса потребуется ряд материалов и инструментов:

  • лопата;
  • металлический профиль;
  • болгарка;
  • строительный уровень;
  • шуруповерт (гайковерт);
  • электросварочный аппарат;
  • метизы (саморезы, болты, гайки, шайбы и т.д.);
  • цемент;
  • щебень;
  • материал для покрытия (шифер, черепица, металлопрофиль, поликарбонат);
  • грунтовка и краска для покрытия металлических элементов сооружения;
  • средства индивидуальной защиты.

Установка опор будущей конструкции: пошаговая инструкция




Строительство навеса начинается с рытья углублений для опор. Непосредственно возле стен домов такие углубления не делаются, так как в этом нет нужды. Навес будет надежно привязан к дому в верхней своей части. Глубина зависит от плотности грунта и наличия грунтовых вод. Обычно достаточно получить углубления до 50 см. Если при строительстве навеса возле дома в качестве опор используются металлические трубы или швеллеры, то их нужно углубить так, чтобы верхние срезы были на одном уровне и находились ниже уровня крыши. Упомянутая разница высот зависит от ширины планируемого навеса: чем больше ширина навеса, тем больше разница высоты крыши и среза опор. Таким образом обеспечивается необходимый наклон. В зимний период вы поймете, насколько это важно. Выровняв опоры и проверив их вертикальность по нескольким направлениям, основания следует забетонировать.

Видео по теме "Как сделать колонну для навеса своими руками"

Схема устройства навеса из металла

Схема устройства навеса из металла

Если же опоры навеса вы планируете выполнить из кирпича, бетона или древесины, то просто заливаем бетоном углубления и даем ему застыть. На застывшем бетоне, как на обычном фундаменте, производится монтаж опор. После того как опоры будут готовы, можно браться за сооружение каркаса перекрытия. Без сварочных работ здесь не обойтись, хотя и встречаются навесы, где все элементы крепежа произведены на метизах или имеют деревянный вариант исполнения. При любом варианте конструкции навеса для каркаса его крыши лучше использовать металлическую трубу прямоугольного сечения размерами 40:20:2 или уголки 40:40. Трубу использовать предпочтительнее, поскольку она имеет большое превосходство в прочности. Сделать навес к дому не получится без его привязки к конструкции самого дома. Достаточно для этого использовать крепеж с помощью анкеров. Количество точек крепления необязательно делать большим, так как основу устойчивости обеспечивают стойки.

Защита конструкции и ее декор

Металлическую конструкцию необходимо защитить от коррозии, произведя ее зачистку, обезжиривание, грунтование и покраску.

Видео по теме "Как сделать переделать поднавес возле сарая своими руками у себя дома?"



Остается только смонтировать на каркасе покрытие, и навес можно считать готовым. Помните, что покрытие навеса должно монтироваться под нижний уровень крыши дома без большого зазора (этот момент необходимо учесть в период сварочных работ). В противном случае предстоит обеспечить дому своими руками достойную гидроизоляцию.

Не забываем и об элементах дополнительного декора навеса, особенно это актуально, если навес и дом имеют слишком большую контрастность. Сгладить этот контраст и помогают различные мелкие детали: кашпо, резные или кованые элементы. Они и дому придают красоту, и сочетание дома с навесом сделают более гармоничным.


Похожее