Как самостоятельно сделать навес

Современный загородный дом или дачу сложно представить без навеса. Данная конструкция выполняет 2 основные функции: обеспечивает защиту дома от солнца и дождя и является отличным средством украшения фасада здания. Изобретательные и трудолюбивые владельцы загородных и дачных участков придумали множество способов обустройства навесов. Чаще всего навесы изготавливают из дерева и металла. Данная инструкция поможет вам разобраться с тем, как сделать навес самостоятельно, сэкономив деньги на услугах профессиональных мастеров.

Навес перед домом

Если строить навес из дерева, то лучше всего для этой цели подойдет долговечная, легкая сосна.

Подготовка к строительству деревянного навеса

Ломаете голову над вопросом строительства деревянного навеса, не знаете с чего начать и как сделать навес максимально качественным и красивым? Первым шагом на пути к реализации данной задачи является разработка проекта.

Разрабатывая проект, который позволит вам изготовить навес, необходимо учитывать множество моментов, в том числе характеристики и размеры кровельных материалов.

Нужно обязательно разрезать кровельный материал на необходимые размеры. Лишь после этого можно приступать к выполнению основной работы.

Схема деревянного навеса с размерами

Схема деревянного навеса с размерами.

Чтобы сделать навес своими руками, вам понадобятся следующие инструменты и приспособления:

  • рулетка или металлический м;
  • ножовка по дереву и металлу или болгарка;
  • перфоратор;
  • дрель;
  • болты и прочие крепежные элементы.

Строительство деревянного козырька: установка стоек

Конструкция навеса из дерева может быть выполнена из любой древесины, но предпочтительнее всего использовать для этого сосну. Она долговечна, красива, отличается небольшим весом и органично вписывается в любой экстерьер.

Древесина может быть только что выпиленной, самое главное, чтобы брусья были очищены от коры. Рекомендуемое сечение материала для стоек навеса - не менее 75х75 мм. Часть бруса, которая устанавливается на земле, должна обязательно быть обработана битумной мастикой, обеспечивающей защиту от негативного воздействия влаги. Стойки устанавливаются на расстоянии 1 м друг от друга, чтобы кровля навеса свешивалась по передней части не меньше чем на 200 мм, а по бокам - на 50-100 мм.




При помощи лопаты или ручного бура подготавливаются скважины, располагаемые по одной линии. Глубина скважин должна быть порядка 500 мм. В процессе работы обязательно сверяйте диагонали своего навеса - они должны быть одинаковыми. При помощи строительного уровня или отвеса установите рейки. Они должны быть установлены строго вертикально. Фиксация выполняется при помощи вспомогательных брусьев, которые в дальнейшем можно будет быстро и легко удалить.

Схема монтажа деревянного навеса

Схема монтажа деревянного навеса.

Свободное пространство нужно заполнить щебнем или бетоном. Заполнение щебнем более предпочтительно. Данный материал стоит относительно дешево, не требует никаких сложных замесов, да и «держит» он очень хорошо. После того как столбы будут установлены, их следует обрезать по высоте со скосом. Скос должен соответствовать наклону плоскости таким образом, чтобы стропила лежали на верхних торцах бруса. При помощи гидроуровня или отбивочного шнура получите горизонтальную линию.

Важно, чтобы высота стоек внизу ската была не ниже 1800 мм. Однако, если в данной части вы будете устанавливать стол или стеллаж, то этот показатель может быть меньше.

Порядок монтажа стропил

Следующий этап - несложная, но требующая большой внимательности стадия - устройство стропильной системы. Стропила представляют собой деревянные брусья сечением 150х50 мм. Прочности таких брусьев будет достаточно для перекрытия 6-метрового пролета (при соблюдении расчетного веса и уклона).

Стропила устанавливаются на расстоянии порядка 1 м между собой. Одну сторону нужно прикрепить к опорной доске или стене, а другую - уложить на стойки. Для соединения частей стропильной системы можно использовать стальные уголки или саморезы по дереву.

Инструкции по устройству обрешетки и кровли деревянного навеса

Схема устройства обрешетки для деревянного навеса

Схема устройства обрешетки для деревянного навеса.

Поверх стропил создается обрешетка (перпендикулярно к стропилам). Лучше всего использовать для этого обрезную доску толщиной от 30 мм и шириной не менее 160 мм. Доски следует распределить по осям на расстоянии порядка 900 мм. Доски обрешетки должны попадать под середину и стыки шиферных листов. Первую и последнюю линию нужно расположить по краям ската.

Далее можно приступать к устройству кровельного покрытия. Шифер прикручивается при помощи саморезов с головкой с потаем. Производители шифера часто комплектуют свой товар круглыми или трапециевидными прокладками, которые позволяют надежно закрепить саморезы и не нарушить при этом форму волны. Листы кровельного материала устанавливаются снизу вверх. Ряды должны заходить друг на друга на 10 см. Боковые и передние свесы для большей надежности лучше всего делать минимальными (5-10 см). При необходимости листы режутся при помощи обыкновенной болгарки с алмазным кругом.

Как сделать навес из металла: основные этапы работы

Схема устройства навеса из металла

Схема устройства навеса из металла.



Если вы планируете сделать металлический навес, учитывайте, что в данном случае очень важна точность при создании отдельных элементов конструкции. Их нужно изготавливать в соответствии с расчетами и чертежами. Только так вы сможете сделать долговечный и прочный навес.

Первый этап - подготовка площадки под установку навеса. Ее трамбуют и ровняют, после чего по периметру готовится углубление для опор (порядка 50 см). Ямы нужно располагать таким образом, чтобы получить прямоугольник, как правило, по 2 либо 3 в 2 ряда. После этого готовятся опоры под конструкцию из труб длиной до 3 м и диаметром 80 мм. Толщина стенок труб подбирается в соответствии с предполагаемой нагрузкой, которая зависит от габаритов навеса. Помимо самих труб, вам понадобится такое же количество обрезков труб. Диаметр обрезков должен составлять 83 мм. Опоры будут вставляться в эти обрезки. Нужно следить за тем, чтобы с другой стороны концы опор не были видны.

Дальнейший порядок действий зависит от того, будет ли ваш навес передвижным или стационарным. При выборе стационарной модели обрезки нужно просто приварить к опорам. В противном случае они соединяются болтами. Остается только установить стойки в подготовленные ранее ямы и залить бетонным раствором.

Видео по теме "Академия футбола. Урок №4. Передачи"

Сборка навеса из металлопрофиля

На данном этапе возможны несколько вариантов. В случае с демонтируемым навесом к квадратному профилю нужно приварить по 1 его стороне короткие цилиндры, сделанные из трубы диаметром 83 мм, и просверлить в них сквозные отверстия. Цилиндры располагаются так, чтобы можно было посадить профиль на опоры. Готовится 2 такие конструкции - для 2 рядов стоек. После этого подготавливаются отверстия в верхних концах опор. Отверстия делаются в соответствии с отверстиями в цилиндрах. Обе трубы соединяются болтами. Чтобы упростить работу, вы можете заменить цилиндры на приваренные пластины с отверстиями, но подобное соединение менее надежно.

Гораздо проще сделать стационарный неразборный навес. В этом случае поперечины достаточно просто приварить к стойкам. Стропила могут быть собраны из таврового дюралюминия или алюминиевого уголка. Для данной цели может использоваться и деревянный брус.

Крыши навесов, как правило, не предусматривают устройства водосточной канавки. В данном случае профнастил монтируется блоками из 3 листов, укладываемых по определенной технологии. Так, из 2 листов, соединенных между собой, необходимо собрать первый ряд снизу. К ним следует прикрепить лист, который будет первым во 2 ряду. Полученный блок необходимо закрепить параллельно по отношению к карнизу. Затем (с перехлестом) следует прикрепить следующий блок, и так до тех пор, пока крыша не будет покрыта полностью.

Стропила делаются такими, чтобы крыша навеса была больше площадки между опорами, т.е. по краям должны образоваться козырьки, с которых вода будет стекать подальше от фундамента стоек.


Похожее