Руководство по строительству навесов

Почти в каждом строении, будь то жилой дом или офисное здание, можно увидеть навес. Их назначение - защищать вход от осадков, солнечного света, также они являются частью архитектурного проекта. Строительство навесов своими руками вполне возможно, но для начала стоит узнать и понять принцип конструкции и метод ее изготовления.

Рекреационный навес: схема устройства

Рекреационный навес: схема устройства.

Сегодня для строительства навесов обычно используются металлические листы и самые простые конструкции.

Это упрощает работу и сокращает денежные расходы, то есть процесс нетрудоемкий, не требует много сил и времени, денежные затраты сокращены по минимуму.

Схема деревянного навеса

Схема деревянного навеса.

Естественно, такой навес обойдется вам дешевле, чем сделанный из камня. Но каждый из вариантов имеет свои преимущества. Например, каменный навес значительно прочнее железного или пластикового. Но, с другой стороны, сделать его самостоятельно достаточно трудно. Значит, кроме затрат на материал, вам придется платить профессиональным строителям.

Проще говоря, этот вариант неэкономичен. Навес может быть прямым, треугольным, в виде ската, а из металлопрофиля можно сделать навес практически любой, самой причудливой формы. Поэтому его выбирают достаточно часто, особенно если проектом занимается профессиональный дизайнер. Навес может быть отдельно стоящий или пристроенный. Бывают и декоративные навесы, просто дополняющие архитектурный облик дома.

Тонкости и нюансы постройки

Чертеж навеса

Чертеж навеса.

Для начала нужно определиться, какой вариант вы планируете строить, а для этого важно учесть назначение козырька.

Например, если на него возлагается защита от атмосферных осадков и солнца, то в качестве материала для изготовления можно использовать металлическую основу и поликарбонат. Такой вариант выдерживает высокие нагрузки и нечувствителен к воздействию солнечного света. Любой навес нужно делать с учетом нагрузок от ветра и снега, то есть вы должны учесть погодные условия вашего района в течение всего года, а не только конкретного сезона.

Чтобы подобрать нужную вам схему, удобно просмотреть несколько вариантов готовых, которых в интернете выложено достаточно. Создать схему основы можно и самостоятельно, только с учетом всех реальных размеров. Готовую схему с указанием всех данных можно отдать специалистам, которые в самые короткие сроки изготовят все необходимые детали.




Вам останется только собрать конструкцию, установить и обшить материалом. Кстати, и эту работу тоже можно доверить профессионалам или же выполнить самостоятельно. Насколько быстро будет продвигаться ваша работа, напрямую зависит от выбранной конструкции. При изготовлении также нужно обратить внимание на то, чтобы материал изготовления сочетался с самим зданием.

Козырек из поликарбонатного листа

Схема навеса из профнастила

Схема навеса из профнастила.

Такой навес имеет привлекательный внешний вид и очень малый вес. Крыша может быть прозрачной и самых разных оттенков. Таким образом вы можете улучшить внешний вид всего здания, выбрав правильное цветовое решение для козырька. Строительство навесов без помощи специалистов подразумевает не только подготовку материалов, но и подбор нужных инструментов, понадобятся:

  • циркулярная пила;
  • дрель;
  • алюминиевая и перфорированная лента для герметизации, профиль для поликарбоната;
  • профиль неразъемный из поликарбоната;
  • армированная труба;
  • металлический уголок;
  • брус из дерева;
  • кирпич.

Подготовив все необходимые материалы и инструменты, можно приступать непосредственно к работе. Произведите разметку территории, пометив те места, где планируете провести электропроводку для светильников или розеток.

Схема навеса

Схема навеса.

Основанием для несущей конструкции может быть кирпичная кладка, монолитная бетонная заливка. Монтаж несущих конструкций осуществляется либо при помощи сварки, либо на болтах.

Этот выбор зависит не только от выбранного материала, но и от вашего предпочтения. Сегодня чаще всего используется металлический каркас из профильной трубы, с финишным покрытием из поликарбоната. При устройстве кровельной обрешетки нужно не забыть учесть ветровые, снеговые нагрузки и вес самой кровли.

Каркас и саму обрешетку нужно в обязательном порядке покрывать антикоррозийными составами, а для дерева использовать специальные антисептики. Это придаст вашей конструкции дополнительную надежность и долговечность. Необработанный металл вскорости заржавеет, а дерево начнет гнить, поэтому забывать об этом моменте не стоит.

Выбор материала для пола тоже весьма разнообразен, но есть одно условие: материал должен быть высокоустойчивым к погодным условиям и также обязательно обработан. После устройства пола можно приступать к декорированию навеса, установке световых приборов и т. д.

Полотняный навес - быстро и просто

Схема автомобильного навеса из поликарбоната

Схема автомобильного навеса из поликарбоната.

Когда необходимости создавать большой, массивный навес нет, то его можно сделать из ткани. Называется такой вариант навес-маркиза, такой защиты достаточно для спасения от солнца и дождя.



По своей сути полотняный навес - это деревянный или металлический каркас, на который сверху натянут одноцветный лен (парусина). Этот козырек тоже способен приукрасить здание, так как существует огромный выбор материала самых разных цветов.

Перед тем как натягивать ткань, ее нужно подготовить. Она подшивается с боков, и через каждые 30 см следует прострочить складки. Направляющие будут вставляться именно туда.

Изогнутые направляющие по краям вставляются к брусьям, которые крепятся к стене на обычные саморезы. Анкерным креплением на земле укрепляются стойки с сечением 4х4 см. Изогнутые направляющие нужно закрепить со стойками и натянуть сверху ткань. Чтобы построить навес из ткани, не нужно специальных умений, много времени и денежных затрат. Делается это быстро и просто.

Видео по теме "Строительство навеса под руководством дедушки Николая и при использовании детского труда"

Особенности камышового навеса

Схема устройства навеса

Схема устройства навеса.

Камыш - это экологически чистый материал, навес из него спасет не только от солнца и осадков, но и от ветра. Строительство навеса из камыша обойдется вам сравнительно дешево, а устройство совсем не сложное, поэтому сделать навес вы можете собственноручно. Для этого понадобятся:

  • камыш;
  • деревянные или бамбуковые стойки;
  • моток веревки;
  • прозрачный полиэтилен;
  • фанера с пропиткой из олифы или плита ОСБ;
  • строительный степлер;
  • молоток и гвозди.

Видео по теме "Строительство навеса часть 2 (стены)"

Начнем с камыша, его вы можете купить на рынке или нарезать самостоятельно на любом водоеме, конечно, второй вариант обойдется значительно дешевле. Кисточки нужно просто обрезать, что, кстати, сделать лучше сразу. Стебли хорошо просушиваются и обрабатываются противопожарной пропиткой.

Для того чтобы установить стойки для навеса, сначала нужно сделать ямки глубиной в 40-50 см. В них вставляются стойки, присыпаются слоем гравия толщиной в 15 см и заливаются раствором цемента до самых краев.

После того как бетон застынет, стойки соединяются сверху деревянными брусьями, на которые укрепляется плита из фанеры или ОСБ. На плиту укладывается полиэтилен, его края подворачиваются и крепятся снизу строительным степлером.

Камыш делится на пучки диаметром примерно 10 см и обвязывается веревкой. Пучки укладываются на пленку и укрепляются веревкой через всю поверхность крыши.

Строительство навесов своими руками - дело не такое уж сложное. Самое главное - учесть все нюансы, и не только при строительстве, но и при планировании.

Видео по теме "Навес для авто. Строительство деревянного навеса"


Похожее