Как самостоятельно заточить сверло?

Видео по теме "Как самому заточить сверло по металлу"

Сверление дерева, металла, бетона и других материалов широко применяется на производстве и дома. При этом часто возникает проблема: как заточить сверло? Если сверлить только древесину, можно не думать о качестве инструмента. В домашних условиях оно может на протяжении нескольких лет исправно служить без дополнительной заточки. При сверлении металла нужно следить за остротой прибора, так как тупым инструментом сверлить металл нельзя. Можно немного увеличить срок его службы, изменив обороты вращения, скорость его подачи, применив хорошее охлаждение и другие факторы. Но в течение некоторого времени инструмент вновь может затупиться. Как правильно заточить сверло?

Основные элементы сверла

Изображение 1. Основные элементы сверла.

Видео по теме "Как заточить сверло малого диаметра 2015"

Заточка сверла своими руками

На изображении № 1 показаны основные элементы сверла. Наибольшая скорость развивается на периферии инструмента. Кромки имеют максимальный нагрев. Затупление обычно начинается с уголка и затем распространяется по режущей кромке. Потом затупляется задняя грань. В начале этого процесса раздается резкий скрип. Если сверло сразу же не наточить, затупление его пойдет очень быстрыми темпами.

Видео по теме "Заточка сверла по металлу"

Шаблоны заточки сверл

Изображение 2. Шаблоны заточки сверл.

Видео по теме "Как заточить сверло!"




Чтобы соблюсти геометрию сверла, нужно сделать шаблон (изображение № 2). Он поможет проконтролировать качество заточки. Сверла затачивают по задним граням. Важно проследить за одинаковой обработкой его перьев. На производстве у заточников есть приспособления для обработки инструмента. В домашних условиях их, как правило, нет. Приходится довольствоваться обычным точилом. Заточка своими руками бывает разных видов:

Видео по теме "Как заточить сверло самому"

  • одноплоскостная;
  • двухплоскостная;
  • коническая;
  • цилиндрическая;
  • винтовая.

Одноплоскостная заточка характеризуется тем, что задняя поверхность пера выполняется в плоскости. Угол заточки при этом составляет 28-30°. Этот метод применяется при заточке мелких сверл до 3 мм диаметром. Для более толстых инструментов используется коническая. Для этого нужно представить конус. Его образующая направлена по сверлу вдоль режущей кромки сквозь торец заточного круга. Вершина удалена от диаметра на 1,9 его величины. Угол, находящийся при вершине, составляет 26°. Сверло своей осью пересекает ось конуса. Угол между осями составляет 45°.

Видео по теме "Как заточить сверло. Основные понятия"

Схема угла заточки сверла

Схема угла заточки сверла.

Подсчитать все эти и еще несколько данных довольно трудно. Поэтому разговор пойдет проще. Нужно взять инструмент за его рабочую часть левой рукой, правой - за хвостовик. Затем сверло прижимается к шлифовальному кругу и плавно покачивается, не отрываясь от поверхности камня. При любом способе заточки металл нагревается и теряет свою прочность. Поэтому точатся сверла с обязательным охлаждением. Для этой цели используется обычная вода. Нельзя применять вместо воды масло. Если нет такой возможности, то нужно:

  • за каждый проход снимать тончайший слой металла;
  • обрабатывать инструмент на самой малой скорости;
  • сверло при заточке не нагревать до температуры, которую не может вытерпеть рука.

Точить инструмент нужно против вращения круга. Такой способ дает более долговечную рабочую кромку. Для работы используют электрокорундовые круги, имеющие марку 24А, 25А, 92А, 91А. Их зернистость нужно подбирать 25-40, твердость - М3-СМ2. Для доводки используют круги из карбида кремния. Их марка - 63С, зернистость - 5-6, твердость - М3-СМ1. Они имеют зеленую окраску.

Заточка сверл с победитовыми напайками



Через некоторое время эксплуатации победитовые сверла требуют заточки. Тупой инструмент сильно греется, и качество сверления становится хуже. Для заточки применяют обычный станок, но с алмазным камнем. Для охлаждения используется вода. Можно смело точить инструменты с высотой напайки 1 см и более. Затачиваемый инструмент подводят к алмазному камню и коротко касаются его. Процесс схож с работой со сверлами малого диаметра. Чем тверже материал для сверления, тем выше должны быть углы заточки. Нельзя перегревать сверло. Это способно вызвать отслоение победитовых пластин.

Вместо заключения по теме

Особо сложных моментов в процессе заточки сверл в домашних условиях нет.

Видео по теме "Как самому заточить идеальную фрезу без заточника"

Нужно лишь быть очень внимательным, постоянно следить за тем, чтобы все кромки были правильной длины, все соотношения максимально соответствовали заводским. Нужно следить за температурой, не допускать перегрева изделий. Продлите сроки эксплуатации сверл. Для этого нужно выполнять рекомендации производителя. Изделия для сверления металла нельзя использовать по бетону. Каждый инструмент предназначен для своего материала. Перед работой нужно надеть фартук из плотной ткани, защитные очки, перчатки. Нужно это для того, чтобы уберечь свои глаза и открытые участки тела от ожогов, искр и мелких кусочков металла, которые разлетаются на огромной скорости от круга. Следуйте правилам заточки сверл и удачной вам работы!


Похожее