Как правильно заточить сверло по металлу?

Большинство домашних умельцев в своей работе используют сверла по металлу для проделывания отверстий. Однако не каждый человек знает, как заточить сверло по металлу. Не требуется объяснять, что в процессе использования инструмента происходит его затупление. Причем затупление инструмента происходит тем быстрее, чем чаще он используется в работе и чем больший объем операций выполняется при его помощи.

Схема устройства сверла по металлу

Схема устройства сверла по металлу.

Видео по теме "Как заточить сверло по металлу"

Очень часто в процессе работы человек не обращает особого внимания на то, что сверла по металлу начинают выполнять свою функцию хуже, и продолжает использование такого инструмента до тех пор, пока он окончательно не приходит в негодность. После мастер избавляется от него и приобретает в строительном магазине новый. Чаще всего причиной такого отношения к сверлу является незнание того, как правильно производить заточку сверла по металлу. Эта процедура является достаточно простой, и провести ее можно в домашних условиях. Для этих целей можно использовать инструменты, которые имеются практически в каждой домашней мастерской.

Признаки тупого рабочего инструмента

Осуществлять сверление металла можно только при помощи очень острого рабочего инструментария. Если в начале процесса сверления слышится резкий неприятный скрип в месте соприкосновения рабочего инструмента и металлической заготовки, то чаще всего появление такого признака свидетельствует о том, что устройство является затупленным. В случае появления такого звукового сопровождения при осуществлении сверления рекомендуется проведение операции прекратить.

Виды износа сверл

Виды износа сверл.

При продолжении работы инструмент при вращении начинает сильнее тереться о металл заготовки, что провоцирует обильное тепловыделение. При повышении коэффициента трения и тепловыделения происходит повышенный нагрев рабочей кромки сверла, что приводит к более быстрому ее износу.

Видео по теме "Как заточить сверло "

В домашних условиях чаще всего применяются в работе сверла с небольшим диаметром. Как правило, их диаметр не превышает 16 мм. Удобнее всего для заточки применять специализированное оборудование. Однако стоимость такого спецоборудования является достаточно высокой, по этой причине оно дома встречается очень редко. Решить проблему заточки сверл дома можно при помощи приспособлений для заточки, изготовленных из инструментов, имеющихся под рукой. Заточку можно произвести при помощи:

  • точильного агрегата с установленным на нем абразивным кругом;
  • шлифовальной машины;
  • электрической дрели со специальной сменной насадкой.

Видео по теме "Как затачивать сверла + заточка метчиков wie Bohrer sch rfen"

Для проведения процедуры заточки рабочего инструментария можно использовать и любое другое оборудование, предназначенное для затачивания, на котором можно надежно закрепить абразивный камень. Для нормального проведения затачивания требуется, чтобы частота вращения вала с закрепленным на нем абразивным камнем составляла не менее 1500 оборотов в минуту.

Подготовительный этап перед проведением заточки

Схема устройства для заточки сверла

Схема устройства для заточки сверла.

Видео по теме "Как правильно затачивать сверла"

Перед проведением операций по затачиванию рабочего инструмента требуется надеть защитные очки и перчатки, далее следует подготовить к заточке рабочее место. Для этой цели необходимо установить небольшую емкость с водой. Выполнение этих действий является обязательным этапом подготовки к процедуре затачивания. Требуются средства для защита организма, а небольшая емкость с водой нужна, чтобы в процессе заточки инструмента осуществлять охлаждение режущей кромки. Перегрев режущей кромки при проведении процесса затачивания во время эксплуатации может привести к быстрому износу или поломке сверла.




Использование очков при проведении работ является обязательным, так как в процессе работы образуется большое количество искр и микроскопических пылинок, которые, отлетев от абразивного круга, могут попасть в органы зрения и повредить глаза. Повреждение незащищенных глаз может привести к полной потере зрения. Отлетающие частицы абразивного круга и стружки способны ранить кожу как за счет своих острых граней, так и из-за высокой температуры.

Техника и последовательность осуществления операции

Заточка сверла является несложным процессом, но требующим четкого соблюдения последовательности операций. Очень важным этапом является определение вида затачивания. Вид затачивания определяется по тому, какую форму следует придать режущим поверхностям рабочего инструмента. Существует несколько видов заточки:

  • одноплоскостная;
  • двухплоскостная;
  • коническая;
  • цилиндрическая;
  • винтовая.
Конический способ заточки сверла

Конический способ заточки сверла.

Для того чтобы определить правильность заточки, нужно внимательно рассмотреть сверло после проведения операции. Существует несколько критериев, указывающих на правильность проведенного затачивания. Основными факторами правильности являются следующие:

  • наличие симметричности относительно продольной оси;
  • режущие кромки должны быть одинаковыми по длине (по отношению к оси);
  • равные углы заострения режущих кромок.

Процесс затачивания всегда начинается с задней поверхности рабочего инструмента. Для правильности заточки затачиваемую поверхность требуется плотно прижимать к абразивному кругу с сохранением на протяжении всего времени первоначально заданного угла. Без наличия навыков выполнения такой работы ее очень трудно сделать правильно с первого раза. По этой причине человеку, который первый раз производит выполнение затачивания, приходится делать несколько подходов, переделывая заточку инструмента. После проведения каждого подхода требуется проводить внимательный осмотр рабочей поверхности. Работа должна продолжаться до тех пор, пока задняя плоскость сверла не приобретет форму правильного конуса (при осмотре ее сбоку на высоте расположения органов зрения).

После того как получен требуемый результат по заточке задней поверхности, можно приступить к работе над режущей частью инструмента. При выполнении этой операции следует стремиться к получению одинаковой поверхности на обоих перьях. При выполнении операции требуется соблюдать правильный угол заточки режущей плоскости. При выполнении одноплоскостного типа затачивания задняя плоскость подвергается обработке под углом 28-30°. Этот вид обработки является наиболее простым, используется для сверл размером до 3 мм. Производя обработку этим методом, инструмент прижимают под необходимым углом к точильному кругу. В процессе затачивания не производятся перемещение и проворачивание сверла.

Технология проведения конической заточки сверла

Шаблоны заточки сверл

Шаблоны заточки сверл.

Сверла большого диаметра лучше всего затачивать, используя конический тип заточки. Эта разновидность заточки является более сложной, поэтому перед использованием такого типа затачивания следует потренироваться на ненужном инструменте.

Для того чтобы произвести обработку этим способом, инструмент берут за рабочую часть левой рукой. Правая рука должна придерживать его хвостовик.

Видео по теме "Ручная заточка спиральных сверл, ч. 2"

В процессе проведения операции держать инструмент следует максимально близко к заборному конусу для получения качественной рабочей поверхности. При таком положении происходит прижимание сверла не только задней поверхностью, но и режущей кромкой.

В процессе проведения операции сверло правой рукой медленно покачивается за хвостовик. Это делается для того, чтобы сформировалась конусная поверхность на задней грани рабочего инструмента.



После проведения работ с одним пером сверло переворачивается и аналогично обрабатывается второе перо. При проведении работы сверло запрещено отрывать от точила.

Особенности проведения операций по затачиванию сверл

В процессе выполнения операций по затачиванию нужно стремиться к максимальному сохранению формы заводской заточкой задней части рабочего инструмента. Этот прием позволяет выдержать максимально правильный угол заточки. Коническая заточка применяется для сверл с диаметром до 10 мм, для инструмента большего диаметра рекомендуется делать подточку плоскости каждого пера.

Виды заточки сверл

Виды заточки сверл.

При подточке происходит уменьшение переднего и заднего углов с одновременным увеличением угла режущей кромки, что позволяет увеличить рабочий ресурс.

При осуществлении подточки уменьшается ширина передней кромки, которая не осуществляет процесса сверления материала заготовки, а производит скобление в просверленном отверстии. Заточка сверла должна производиться всегда на противоходе абразивного диска.

Это позволяет повысить прочность кромок, что реже приводит к их сминанию и облому. При проведении производственной заточки заключительным этапом подготовки является доводка инструмента, позволяющая убрать мелкие зазубрины, что делает рабочие плоскости инструмента более гладкими.

Такая поверхность является более износостойкой. Если в домашних условиях имеется возможность проведения процедуры доводки инструмента, то ею не стоит пренебрегать: она позволяет значительно увеличить рабочий ресурс сверла. Для правильности осуществления операций по затачиванию следует провести проверку по специальным шаблонам, позволяющим выявить наличие отклонений в подготовке инструмента к работе.

Проведение заточки затупившегося сверла - несложный процесс, однако требующий внимательности, сосредоточенности и большого терпения при выполнении работы.


Похожее