Способы обработки профильных труб для монтажа теплицы и ее обогрева

Видео по теме "Процесс монтажа террасной доски на каркас из профильной трубы Отель Pullman Сочи"

Конструкция теплицы обязана иметь не только эстетический вид, но и быть функциональной. Теплица, построенная своими руками, или купленная в готовом виде, должна приносить доход независимо от времени года. В процессе строительства может возникнуть вопрос: «Как согнуть профиль для теплицы?».

Теплица из гнутого профиля

Каркас для теплицы из алюминиевого профиля легкий, прочный, а также прост в возведении.

Видео по теме "Теплица под пленку 7,6х12м"

Зимняя теплица с подогревом может быть арочного типа, и необходимость согнуть профиль для устройства, превращается в насущную потребность.

Видео по теме "Художественная ковка своими руками на станке ПРОФИ-4М. Элемент валюта из профильной трубы по ребру"

Удобна теплица, пристроенная к стене дома. Подогрев ее будет осуществляться при помощи проведенного центрального отопления. Теплицу легко построить, используя гнутый профиль.

Теплицы, в которых применяют конструкции из профиля

Элементы, изготовленные из профиля, применяют во многих видах современных теплиц. Многоскатная крыша восьмиугольной теплицы имеет прочную конструкцию. Материалом для каркаса служит алюминиевый профиль. Профиль может быть формовым, кованым, катаным, его сворачивают в бухты. Алюминиевый профиль можно обрабатывать механически: сверлить, скручивать, вырубать. Конструкции из этого вида профиля соединяются смолами на синтетической основе или крепятся заклепкам, болтами.

Профиль может быть полым, фасонным, предназначенным для изготовления каркасов теплиц и парников, стеллажей, стоек. Фасонный профиль можно просверлить, согнуть, надрезать, чтобы иметь возможность при изготовлении применить его в конструкции.

Каркас из алюминиевого профиля легкий, прочный, требует минимального ухода, его можно укрепить своими руками. Теплица, имеет длительный срок эксплуатации (20-25 лет). Существенный недостаток теплицы состоит в том, что она слишком дорогая для строительства своими руками. Ведущее место на рынке занимает теплица из оцинкованного профиля. Изделия из него долговечны, удобны, дешевы.

Теплицы, в которых применяют гнутый профиль

Схема теплицы из профиля

Схема монтажа теплицы из профиля.

Профиль необходимо изогнуть при строительстве многофункциональной арочной теплицы. Сгибать профиль необходимо для арки, идущей от основания вверх вертикально и согнутой дугообразно в середине. В теплице Митлайдера применим каркас, прочность которого обеспечивается соединением балок и стоек. Куполообразные теплицы имеют конструкцию из многоугольных рам (алюминиевых или металлических) и сложны для сборки своими руками. Весь каркасный материал выбирают, обращая внимание на конструкцию теплицы, ее размеры. При строительстве арочной теплицы необходимо заготовить 12 гибких прутьев для полудуг, их длина 1,5 м. Для высокой теплицы (1,8 м) заготавливают 10 прутьев, имеющих диаметр 30 мм, длину 2,9 м. Изготовление каркаса начинают с определения отверстий под гибкие прутья. Высверливают их, готовят стойки - опоры. При монтаже основного каркаса своими руками, возникает необходимость осторожно сгибать по дуге металлические прутья.

Как согнуть квадратную трубу для дуги теплицы из поликарбоната

При строительстве теплицы из поликарбоната, бывает необходимо загнуть дугой квадратную трубу с сечением 20 х 20 мм. При этом диаметр между их концами составит 3 метра.

Инструменты заготавливают заранее:

  • гибочный станок;
  • трубы для гнутья: профильные;
  • линейка;
  • пила «Болгарка»;
  • сварка;
  • карандаш.

Видео по теме "самоделкин Теплица своими руками 3 и 4 день"

Схема горячей гибки труб


Схема горячей гибки труб.

Труба гнется на гибочном станке, сделанном своими руками. Прокручивается станок рукояткой, но работа требует большого усилия, если ее стенка от 1,5 - 2 мм. Без станка можно гнуть руками, используя параллельные трубы, предварительно скрепив их между собой. Дуга нужного радиуса изображается на земле. Надо приложить к ней согнутое изделие, подогнуть, чтобы оригинал соответствовал начерченному чертежу. Вторую дугу гнут, сравнивая с изготовленной дугой.

Трубу предварительно делят на несколько равных промежутков, подпиливают пилой («Болгарка»), и гнут в дальнейшем согласно имеющемуся шаблону. Места подпилов обрабатывают точечной сваркой.

Профиль прочный и легкий хорошо соединяется с любой плоскостью, выдерживает большие поперечные нагрузки.

Видео по теме "Утепление теплицы. 2 пакет пленки система (крючковая)"

Гибка профиля при помощи трубогибочного станка

Застройщик, который гнул профиль, знает, что это сложная операция, и сделать ее можно, используя трубогибочный станок заводского изготовления или сделанный своими руками. Одним из методов гибки профиля является применение источника огня - горелки на ацетилене, пропанового резака или паяльной лампы.

Одна часть прогревается, а затем рычагом сгибается под углом. Недостатки этого вида работы: требуются большие физические усилия, неэстетичный вид изделия после обработки.

Сгибание трубы на трубогибочном станке: 1 и 4 — зубчатые колеса, 2 — плита, 3 — прижимной ролик, 5 — храповое устройство, 6 — рычаг, 7 — ручьевой сектор, 8 — хомут.

Сгибание трубы на трубогибочном станке: 1 и 4 — зубчатые колеса, 2 — плита, 3 — прижимной ролик, 5 — храповое устройство, 6 — рычаг, 7 — ручьевой сектор, 8 — хомут.

На трубогибочном станке операция по изгибу профиля выполняется быстрее и аккуратнее. Профиль с помощью рукоятки тянут по валикам трубогиба, при этом еще один валик давит на трубу, деформируя ее. Трубогиб, пропуская через себя трубу, делает из нее арку заданного радиуса. Изгиб происходит под углом от 30 до 179° на трубогибах с гидравлическим приводом. На ручном трубогибе можно гнуть трубы, чтобы осуществлять подогрев теплицы зимой или для установки вентиляционных устройств.

Инструменты для изготовления трубогиба потребуются следующие:

  • 3 ролика;
  • кронштейн с прижимной осью;
  • ходовой винт;
  • металлический стол;
  • заготовка;
  • шаблон;
  • стальные трубы диаметром 70 - 150 мм;
  • швеллер;
  • бетонный раствор;
  • сварка.

Изготовление самодельного трубогиба

Устройство простого трубогиба

Устройство простого трубогиба.

Самодельный трубогиб своими руками изготавливают из двух труб, их диаметр от 70 до 150 мм. Они бетонным раствором закрепляются в плите. Можно закрепить их, приварив к швеллеру. Расположены трубы друг от друга на расстоянии 600 мм. Между стойками ставится труба, и с усилием изгибается под углом.

Ролики ставят на осях, располагая их на одном уровне, с расстоянием между ними около 50 см, а третий ролик располагается в центре. Его нужно поднять на уровень 100 мм. Домкрат поднимает ролик, регулирует радиус изгиба трубы. Самодельный трубогиб гнет прокатный профиль для изготовления конструкций для теплиц, парников. Трубу с тонкой стенкой необходимо засыпать песком с одного конца, вставить в трубогиб. После обработки песок удаляют, получая одинаковый диаметр изделия по всей длине. Профильная труба имеет разное сечение: круглое, овальное, прямоугольное. Трубогиб отличается от аналогичного станка для обычных труб. Ролики и изделие имеют одинаковое сечение.



При изготовлении ролик устанавливают на металлический стол. К оси прикрепляют кронштейн, имеющий прижимную ось. На ось устанавливается ролик, копирующий профиль трубы. Заготовка подается руками- при прохождении происходит прижимание изделия к ролику. Его несколько раз протягивают между роликами, в итоге образуется нужный изгиб. Готовый материал прикладывается к шаблону.

Как согнуть квадратный профиль

Квадратный профиль можно согнуть с помощью ручного гибочного устройства. Используются станки, имеющие упор, благодаря которому изгибы выполняют очень точно. Это модели PROMA UO-120, PROMA UO-30, TRIOD FBM-120. Квадратный профиль имеет сторону от 13 до 16 мм. На трубогибе можно гнуть трубу профильную от10 х 10 до 60 х 60 мм. Достигается наименьший радиус сгиба 350 мм. Труба имеет стенку толщиной до 5 мм. Гнут трубы квадратного и круглого сечения на трубогибе ТГМ с гидравлическим приводом. Он также оснащен прижимом.

Технология сгиба профильной трубы (горячая)

Благодаря этой технологии изгиб получается плавный. В профильную трубу сыпется песок, но только в один конец трубы, и закрывается деревянной пробкой. Высверливают отверстия на каждом конце трубы для выхода газа. На обрабатываемом участке трубы делают отметку мелом и нагревают его. Трубу гнут на трубогибе, излом выглядит плавно. Зимой медную трубу гнут с помощью воды. Трубу заполняют водой, один конец полностью закрыт. При минусовой температуре вода застывает. Затем гнут на ручном трубогибе.

Видео по теме "сварка труб корень шва"

Монтаж системы подогрева для теплицы

Монтаж системы подогрева для теплицы

Теплица, имеющая подогрев, обладает особым микроклиматом. Источник обогрева должен давать температуру в теплице + 15°С.

Теплица, имеющая подогрев, обладает особым микроклиматом. Источник обогрева должен давать температуру в теплице + 15°С. Чтобы построить систему отопления для теплицы, необходимо знать и учитывать климат, особенности произрастания культур и возможный расход тепла. Теплица может быть оборудована подогревом. Теплогенератор нагревает воздух в системе отопления. Вентилятор в системе такого отопления гонит холодный воздух и раздувает теплый. Построить отопление можно одновременно с монтажом теплицы.

Топка находится рядом с теплицей, монтируется из кирпича. Крышу для дымохода нужно построить из кирпичей, и подвести к нему дымоходную трубу. Топка соединяется с трубой дымохода, которая отапливает всю теплицу. Дымоходные трубы должны иметь уклон к топке- в них не застаивается талая вода, попавшая в дымоходную трубу при дожде. Траншея имеет заранее определенный уклон, в нее кладут трубы и засыпают сверху песком. Дымоход изготовляется из обрезков труб, места соединения располагают на кирпичных подставках- подложка может быть из железа, шифера.

Колонка для горячей воды ставится на постамент из кирпича и соединяется с дымоходом. Дым в трубе нагревает воду в колонке. Профильные трубы для устройства отопления можно сгибать на ручном трубогибе.

Если топка расположена снаружи, то колонку ставят в конце теплицы. Трубы дымохода находятся под крышей и выходят наружу в конце помещения. Трубная система отопления теплицы простая по монтажу, греет все растения. Теплица может обогреваться водяным отоплением. При монтаже используют трубы с большим и малым диаметром. Тепло распределяется равномерно по всей площади теплицы. Чем больше труб установлено в теплице, тем экономнее расходуется тепло.

Без обогрева теплица эксплуатируется не на полную мощность, и приносит незначительный доход. Создание надлежащей системы обогрева с применением профильных труб, гнутых на трубогибочном станке, позволит полноценно собирать несколько урожаев в теплице и получать значительную прибыль.


Похожее