Строим парник самостоятельно

Свежие овощи и зелень являются одним из главных источников витаминов для нашего организма. И неплохо бы их иметь на своем столе в свежем виде круглый год. Вырастить в обычных условиях в весенние месяцы раннюю морковь или редис не позволяет наш климат, но есть возможность сделать это в тепличных условиях. Сооружения такого типа позволяют создать оптимальные условия для роста не только обычных растений, но и создать оранжерею, где можно вырастить такие экзотические плоды, как манго или банан. Итак, строим парник.

Схема каркаса теплицы из оцинкованных профилей

Схема каркаса теплицы из оцинкованных профилей.

Тепличные сооружения, как правило, состоят из двух главных элементов - это каркас и покрытие. Для выполнения основной конструкции используют различные материалы - дерево, металл или ПВХ. Наиболее популярными у населения являются теплицы из оцинкованного профиля. Это обусловлено рядом причин. Детали такой конструкции с оцинковкой не подвергаются коррозии, не требуют покраски или обработки, легко собираются. Кроме того, в качестве покрытия можно использовать и пленку, и поликарбонат, и самое главное - стальное сооружение имеет не высокую стоимость.

Деревянный каркас для парников собирается легко, но для того чтобы он прослужил долго, детали конструкции необходимо периодически обрабатывать специальным составом, предохраняющим от порчи насекомыми, разбухания от влаги, и тому подобного.

Каркас из ПВХ отличается хорошими эксплуатационными показателями, такими как прочность, экологичность, безопасность, легкость, и другие. При этом создается хорошая герметичность и теплоизоляция постройки. Единственный недостаток - высокая цена на составляющие.

Покрытия парников выполняют обычно из стекла, пленки или поликарбоната. Стекло прекрасно пропускает солнечное излучение, и при достаточной прочности может выдержать давление снега и воздействие других атмосферных явлений. Но оно не задерживает вредное излучение ультрафиолета.

Видео по теме "We are building a modern greenhouse"

Схема деревянного каркаса теплицы


Схема деревянного каркаса теплицы.

Пленочное покрытие представлено двух видов - армированное и светопреобразующее. Первый вид пленки обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Парник с таким покрытием прочен и хорошо защищает в сильные морозы. Так называемая светопреобразующая пленка повышает урожай, преобразуя ультрафиолет в инфракрасное излучение.

Широко применяются в качестве покрытия материалы из ПВХ - акриловый пластик, поликарбонат, и другие. Наиболее часто используется сотовый поликарбонат, так как пластины из этого материала обладают высокой устойчивостью к перепадам температуры, воздействию нагрузок, не изменяют цвет и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

Важные моменты

Схема каркаса теплицы из пвх труб

Схема каркаса теплицы из пвх труб.

При установке парников необходимо учесть несколько важных моментов:

  1. Выбор месторасположения. Место должно быть ровным и находиться не в низине, чтобы там не скапливалась вода. При этом желательно, чтобы деревьев и других объектов поблизости не было, а доступ солнечного света ничем не ограничивался.
  2. Функциональное предназначение постройки. Если парник будет использоваться круглый год, то нужно провести электросети к сооружению. Также продольные стороны лучше проектировать направленными на юг и север. В этом случае растения получат больше солнечного света в зимнее время.
  3. Выбор грунта. Почва для выращивания растений в теплицах не содержит много глинистых примесей. Лучше подобрать для каждого вида растения рекомендуемый тип грунта. В этом случае можно использовать специальные емкости, при этом почва для посадки не смешается с другой землей.

Установка теплицы

Фундамент

Парник постоянного назначения устанавливается на бетонный фундамент, например, ленточного типа. Его основание располагают ниже уровня грунтового промерзания, примерно на 80 см, при этом на дно канавы засыпается щебень. Основание лучше укрепить армированной сеткой или арматурой.

Схема устройства кирпичного фундамента для теплицы

Схема устройства кирпичного фундамента для теплицы.

Сборка теплицы

Сборка тепличного сооружения зависит от вида каркасной конструкции. Рассмотрим этот процесс на примере парника, каркас которого выполнен из оцинковки.

Если вы приобрели готовый парник, то работа сведется лишь к сборке по приложенной инструкции. Но можно сделать оцинкованные теплицы и самостоятельно, закупив профили и поликарбонат или специальную пленку. Для придания формы дуги каркасным деталям, их нужно надрезать и скрепить пластинками из металла при помощи заклепочного инструмента или саморезами.

Листы поликарбоната разрезают, и места срезов обрабатывают герметиком или заклеивают скотчем, чтобы предотвратить попадания влаги в пространство между слоями. На каркас листы закрепляют при помощи пластиковых соединительных элементов. При установке парников необходимо предусмотреть вентиляцию, сделав несколько маленьких окошек или установив дверь из двух частей.

Теплицы являются хорошим подспорьем в выращивании овощей и многих декоративных растений, и в приусадебном участке такое сооружение очень полезно. Сборка парников не требует особых усилий, а построенная качественно один раз постройка может послужить очень долго.


Похожее