Современные модели теплиц

Современная теплица - это очень удобная, комфортная конструкция, которая предназначена для выращивания овощей, зелени, цветов. Сегодня на дачных участках могут устанавливаться самые различные их вариации, которые различают по ряду признаков. Такие теплицы могут представлять собой большие стационарные сооружения с грядками и стеллажами, установленной системой полива, отопления, искусственным освещением. Но на дачных участках обычно ставят небольшие по размерам парники, которые используются, только начиная с приходом весны. Их покрытие делается из легкого и прочного поликарбоната либо пленки, отопление обычно отсутствует.

Английская теплица

Особенностью английской теплицы является наличие цоколя или фундамента из камня или кирпича против промерзания грунта в теплице.

Выясним, какие именно конструкции теплиц применяются, чем они отличаются. Также подробно узнаем, как можно поставить теплицу своими руками, какие материалы для этого могут понадобиться.

Принципы разделения теплиц на группы

Сегодня теплицы, которые предназначены для выращивания самых различных культур, могут разделяться по различным принципам:

  • по техническим признакам: цветочные (оранжереи), комбинированные, овощные, селекционные;
  • по сезонным признакам: весенние, зимние;
  • по технологии выращивания: гидропонные, стеллажные, грунтовые (почвенные);
  • по использованию строительных материалов: металлические, деревянные, полимерные каркасы;
  • по типу покрытия: стеклянные панели, покрытие из сотового поликарбоната, полиэтиленовые пленки;
  • по особенностям конструкции: прямые, арочные, блочные, ангарные.

Тропические и орхидейные теплицы: что за экземпляры?

Отапливаемая телица, ее еще называют тропическая, применяется на протяжении всего сезона, в ней устанавливается система отопления и дополнительного освещения. Идеально такая теплица подходит для выращивания тропических цветов либо сельскохозяйственных культур, которые нуждаются в тщательно контролируемом уходе, постоянно высокой температуре, высокой влажности. Такие парники не рекомендуется строить из дерева, так как из-за высокой влажности оно может просто сгнить.

Пример зимней односкатной теплицы с земляной отсыпкой

Пример зимней отапливаемой односкатной теплицы.

Температура в такой теплице должна быть зимой на уровне 10-18 градусов ночью, днем - 24-27. Обязательно следует устроить систему проветривания, так как летом температура может быть слишком высокой.

Орхидейные теплицы представляют собой особый вид парников, приспособленных для выращивания цветов. Перед тем как начинать выращивание орхидей, необходимо сначала тщательно ознакомиться с правилами их разведения, после чего только начинать оборудование специальных теплиц. Должна быть в обязательном порядке система контроля температуры, влажности, освещения. Конструкция орхидейной теплицы отличается тем, что для выращивания орхидей часто требуется организация затенения, защиты от прямых солнечных лучей. Поэтому есть необходимость установки жалюзи, светозащитной сетки.




Есть и холодная теплица. Чем же она характеризуется? Холодные, то есть необогреваемые теплицы используются, начиная с весны, хотя подготовка их начинается еще с осени.

Видео по теме "Уменьшение расхода топлива в теплице"

В таких теплицах можно поддерживать невысокую температуру до 21 градуса, что достаточно для выращивания многих культур.

Конструкция холодного парника представляет собой небольшое, невысокое строение, которое часто обтягивается полиэтиленовой пленкой либо сотовым поликарбонатом.

Тепличные виды конструкций: современный ассортимент

По типу конструкции теплицы подразделяются на следующие:

  1. Отдельностоящие с одно-, двускатными крышами, арочного вида и прочие. Такие парники находятся на отдельном участке, рядом не должно быть строений и высоких деревьев, которые могли бы загораживать свет. Обслуживание таких теплиц весьма простое, в качестве покрытия применяются стеклянные панели, поликарбонат, пленка.
  2. Современные теплицы из поликарбоната - это отдельные строения различной формы и размера. Из стекла же делают такие смежные конструкции. Это теплица, пристроенная к одной стене дома, имеющая односкатную крышу. Используется для выращивания овощей и цветов, обычно это большие зимние сады, у них оборудовано место для отдыха, есть отдельный выход из внутреннего помещения дома. Удобны такие теплицы следующим: в них проще поддерживать необходимую температуру, расходы на отопление при этом существенно снижены.
  3. Голландская теплица имеет слегка наклонные стены, которые не только делают ее более устойчивой, но и обеспечивают лучшие условия для освещения растений.

Видео по теме "Чудо-теплица теперь и в Казахстане"

Кроме того, устанавливаются арочные, куполообразные, многоугольные, туннельные теплицы, каждая из которых предназначена для выращивания определенных культур, имеет свои особенности по уровню освещения.

При решении, ставить ли парник на участке, необходимо для начала четко определиться, какие именно культуры будут выращиваться, какие условия для роста должны соблюдаться. Современные теплицы могут иметь различную конструкцию, садоводы по всему миру комбинируют, создают новые идеи для выращивания. Результатом становятся такие оригинальные и очень эффективные парники, как «хлебница» или теплица Митлайдера, которые просты в уходе, но кардинально отличаются друг от друга.

Как собрать теплицу своими руками: материалы, монтаж

Современные теплицы и парники имеют очень простые конструкции, которые могут легко собираться своими руками. Рассмотрим пример строительства простой арочной теплицы с деревянным каркасом и покрытием из стекла. Такая теплица отлично подходит для выращивания любых сельскохозяйственных культур, цветов, зелени.

Для строительства нам будут нужны следующие материалы и инструменты

  • цемент - 300 кг;
  • щебень - 300 кг;
  • металлические арматурные пруты диаметром 16 мм;
  • деревянный брус с сечением 40*50 - 90 м;
  • деревянный брус 50*50 - 90 м;
  • рейка 25*40 - 100 м;
  • обрезная доска 40*100 - 15 м;
  • металлическая труба диаметром 75 мм - 5 м;
  • металлическая труба - 10 м;
  • труба из ПВХ диаметром 40 мм - 12 м;
  • гвозди: 100 мм - 2 кг, 130 мм - 3 кг, 25 мм - 1 кг;
  • саморезы: 4*45 - 1 кг, 4*25 - 2 кг, 2*25 - 0,2 кг;
  • металлические пластины 2*30*200 - 150 шт.;
  • пластины для стекла толщиной 4 мм - от 80 до 100 кв. м;
  • штапик длиной в 2 м - 200 шт.;
  • железный шифер - 15 пог. м;
  • деревянные доски - 0,2 кв. м.
Схема крепления поликарбоната на обрешетку и профиль

Схема крепления поликарбоната на обрешетку и профиль.

Кроме того, нам будут нужны такие инструменты, как молоток, линейка, простой карандаш, строительный уровень, стеклорез, инструменты для нарезания досок и металлических труб (ножницы по металлу, пила), дрель. Не забываем про дверь с коробкой, которая будет располагаться с одного торца, фурнитуру для форточек, стремянку с высотой до 2,5 м, лестницу.

Сооружение теплицы начинаем с выбора участка, лучше всего, если он будет находиться в глубине, на расстоянии в 5-10 м от жилого дома. Саму теплицу не должны заслонять деревья и высокие кусты, хозяйственные и жилые постройки. Ориентироваться теплица должна с севера на юг.

Снимаем плодородный слой земли, размечаем участок, по периметру вбиваем листы железного шифера, прутья арматуры. Заливаем бетонный фундамент, трубы диаметров 75 мм используются в качестве опор для будущей крыши.

Теперь выполняем основание из досок, обрабатываем его олифой, но лучше всего предварительно все дерево для работы обработать специальными антисептиками. Теперь ставим вертикальные стойки из бруса, на них монтируем пластины-уголки, соединяемые саморезами. При заказе стекла рассчитываем, чтобы его было удобно крепить. Стандартные размеры таких стеклянных панелей, которые можно приобрести специально для теплиц, составляют 900*1300, 1600*1300, 1200*1300, и обычно такие панели делят на три части. Стекло к раме крепим гвоздями и штапиком.

Сборка теплицы происходит в три этапа:

  1. Первыми устанавливаются вертикальные стойки по центру, затем поперечные брусья.
  2. После этого начинаем крепить боковые бруски, вертикальные стойки, фиксируем наклонные и горизонтальные стяжки при помощи винтов.
  3. Последней ставится дверь, крепится фурнитура для форточек, готовится грунт.

Современные теплицы и парники представляют собой самые разнообразные конструкции, которые можно различать по форме, типу крыши, материалу внешнего покрытия и каркаса. По большей части такие парники легко собираются своими руками, некоторые - более сложные, другие - простые и небольшие. Главное - сразу определить, какой должна быть форма, чем она отличается от прочих и выгодна для вашего участка. Сегодня можно собирать легкие разборные, стационарные, пристроенные теплицы, каждая из которых отличается своими особенностями, характеристиками, материалами, назначением.


Похожее