Как бороться в теплице с вредителями огурцов

Как бороться в теплице с вредителями огурцов

Основные правила безопасности

При выращивании в теплице огурцов главной бедой становятся болезни и вредные насекомые. Чтобы получить здоровые растения, нужно предпринять определенные профилактические меры. Если в прошлом уже были какие-то болезни, то нужно покупать семена, устойчивые именно к этим заболеваниям. Желательно придерживаться правильного севооборота и высаживать огурцы на использованное место только по истечении 2-3 лет. Если же под них отводится одна теплица, то раз в три года следует поменять в ней почву или хотя бы ее верхний слой, в которой больше всего возбудителей заболеваний и вредителей.

Схема фаз развития огурца

Схема фаз развития огурца.

Видео по теме "Как защитить рассаду от белокрылки и других насекомых вредителей. Сайт "Садовый мир""

Для оздоровления почвы в теплице используют полезную микрофлору, которая хорошо развивается при внесении перепревшего навоза или препарата «Фитоспорин М», для профилактики можно опрыскивать ростки препаратом «Оберег» на стадии 2 и 4 листа. Хорошо использовать для улучшения микрофлоры почвы настойку крапивы (ведро заполнить срезанной крапивой и закрыть крышкой), выдержанную неделю на солнце. Разбавив ее водой (1:10), обрабатывают землю.

В теплице не следует создавать влажную «банную» атмосферу. Утром открывают верх теплицы, следом двери, тогда проветривание сухим ветерком пойдет сверху донизу. Вечером помещение, просохшее за день, запаковывают, сохраняя тепло. Утром снова проветривают, избавляясь от накопившейся влаги. В такой теплой и сухой среде огурцы растут активнее всего и болеют значительно меньше. Недостаток в почве питательных веществ ослабляет растения и также приводит к заболеваниям огурцов и поражению их вредителями, поэтому важно правильно и вовремя вносить в землю удобрения. Если же растения выглядят больными, нужно распознать причину и начать борьбу как можно раньше.

Как бороться с паутинными клещами

Огурцы могут поражаться такими вредителями как клещи и насекомые.

Видео по теме "болезни огурцов и их лечение ложная мучнистая роса"

Таблица болезней и вредителей огурцов.

Таблица болезней и вредителей огурцов.

В защищенном грунте теплицы может появиться высасывающий из листьев соки паутинный клещ, в результате чего затрудняется процесс фотосинтеза и листья опадают. Перезимовавшие самки клещей просыпаются при температуре +12°С и устраиваются на нижней стороне листвы, опутывая ее паутиной (лист становится мраморно-пятнистым), в которой ими откладываются яйца (до 150 шт). Из них вылупляются личинки, завершающие развитие за 2 недели. Клещи и личинки высасывают сок, вызывая опадение цветков, завязей, листьев, даже гибель растений, что приводит к снижению урожая. За год каждый клещ способен дать множество поколений. С конца августа вредители приобретают красно-оранжевую окраску и на зимовку прячутся в трещины и остатки растений. Для борьбы с ними:

  • очищают теплицы от сорняков и растительного мусора, заменяют почву, проводят дезинсекцию;
  • хорошо увлажняют почву, так как клещи любят почвы пересушенные;
  • используют такое народное средство, как луковый раствор, который готовят, взяв на 10 л воды 1 ст. молотого репчатого лука, 1 ст. л. черного молотого перца, 3 ст. л. золы древесной, 1 ст. л. жидкого мыла;
  • процедив раствор, 2 раза опрыскивают им побеги, делая перерыв на 5 дней;
  • применяют настой перца, взяв на 10 л теплой (60 C) воды 50 г растертых стручков перца горького, 1 ст. л. мыла и 4 ст. л. золы, настояв сутки и процедив;
  • опрыскивают растения, повторив через 5 дней;
  • можно применять фосфорные препараты (карбофос);
  • садят укроп возле огурцов для привлечения божьих коровок, являющихся врагами многих вредителей.

Борьба против бахчевой тли

Схема минерального питания огурца.

Схема минерального питания огурца.

Бахчевая тля живет на обратной стороне листьев и поражает плоды, цветки и завязи огурцов, высасывая из них соки. Растение становится ослабленным, листья его опадают, а урожайность резко уменьшается. Если в период активности тли погода влажная, растения могут погибнуть. Вредители имеют размеры около 2 мм, овальное тело темно-зеленого цвета. Самки бескрылые, личинки бывают бескрылые и крылатые, имеют желтый или зеленый цвет. Зимуют взрослые особи, которые в теплицах начинают размножаться весной, по достижении температуры воздуха +12°С, производя в сезон до 20 поколений.




Чтобы уничтожить вредителей в теплице, с ними приходится определенным образом бороться:

Видео по теме "Желтеют листья огурцов болезни и вредители"

  1. Если тли немного, можно просто смыть ее с растений струей воды из шланга под сильным напором, можно обмыть растения мыльным раствором.
  2. Подойдет и настойка луковой шелухи (400 г на 10 л кипятка, держат сутки, добавляют 40 г мыла) или раствор золы (на 10 л воды берут 50 г стружек мыла и 200 г золы). Обрабатывают 2 раза, пропуская 5 дней.
  3. Когда тля размножилась массово, желтые огуречные плети сжигают, оставшиеся обрабатывают карбофосом или порошком серы, расходуя 300 г на 100 м .
  4. Эффективно опрыскивание средством «Искра» (таблетка на 10 л теплой воды) с расходом 1 л раствора на 10 м , или биопрепаратом «Фитоверм» (ампула на 10 л воды) при использовании 1 л на 10 м . После использования препаратов для полной победы над вредителями грядку сутки держат под пленкой.
  5. К растениям-соседям, отпугивающим тлю, относятся горчица, кориандр, мята, базилик, чеснок. Врагами тли являются божьи коровки и их личинки.
  6. Для укрепления огурцов соблюдают график внесения удобрений и поливов, а все сорняки уничтожают.

Защита от ростковой мушки и белокрылки

Обыкновенный паутинный клещ

Обыкновенный паутинный клещ: 1 – яйцо, приклеенное к паутине- 2 - паутинный клещ.

Такие вредители огурцов, как ростковые мушки (длина около 5 мм), уже в мае откладывают в унавоженную почву яйца, из которых появляются крупные (7 мм) личинки, поражающие прорастающие семена и всходы, проникающие внутрь стебелька. Личинки питаются растением и через 12-15 дней окукливаются, затем превращаются во взрослых, дающих потомство особей. Так за сезон образуется три поколения насекомых. В результате семена огурцов в теплице не всходят, а показавшиеся ростки гибнут.

Меры борьбы следующие:

  • для предупреждения появления мух в теплице лучше использовать готовый компост;
  • грунт перед посадкой нужно прорыхлить, семена садить уже проросшими и заделывать их неглубоко;
  • при замачивании семян применяют стимуляторы роста;
  • после сборки урожая почву тщательно перекапывают, убирая все растительные остатки.

Небольшое насекомое белокрылка становится многочисленным и активным со второй половины лета. Белокрылка перелетает с растения на растение, выводя личинки на листьях с их нижней стороны. Личинки питаются соком, ослабляя растения и выделяя сладкий субстрат, на котором развиваются сажистые грибки. Листья от них чернеют и увядают, губя все растение.

Рецепт избавления от тли

Рецепт избавления от тли: табачная пыль – 150 – 200 гр, красный горький перец в стручках – 30 гр, горячая вода – 10л.

Вредитель этот крайне плодовит, бороться с ним сложно, но существуют способы защиты от него огурцов в теплице:

  1. Защищают посадочный материал, развешивают для раннего обнаружения липкие ленты, а при обнаружении нужно 2 раза (промежуток 5 дней) обработать теплицу препаратом «Фосбецид».
  2. Наиболее простым способом будет смывание белокрылки водой с листьев. Затем землю неглубоко (на 2 см) рыхлят и посыпают торфом.
  3. Эффективен в борьбе с белокрылкой водный раствор препарата «Конфидор», которым опрыскивают пораженные растения.
  4. Можно применить оригинальный способ борьбы, высадив вдоль грядки с огурцами табак, на котором соберется белокрылка, и затем обработать его препаратом «Инта-Вир».

Какие еще имеются враги у огурцов



Галловые нематоды поражают корни огурцов в теплице, где образуются загнивающие наросты (галлы), приводящие растения к гибели. Это крошечные (около 1 мм), невидимые невооруженным глазом червячки, самки которых откладывают до 2000 яиц и дают в защищенном грунте до 7 поколений, а личинки развиваются в наростах. Их можно обнаружить только по виду корней, когда растение уже поражено. Заносятся вредители в основном с почвой. Меры борьбы с ними следующие:

  1. Использование незараженной почвы и осмотр материала перед высадкой.
  2. После уборки зараженных растений грунт можно обеззаразить пропариванием, вымораживанием или обработкой карбатионом.

Огурцы могут поражаться табачным трипсом - мелким (2 мм) насекомым светло-желтого или коричневого цвета. Трипсы, высасывая сок, прокалывают огуречные листья, оставляя на них некрозы, штрихи и пятна, а плоды под их воздействием приобретают деформированный вид. Вредители зимуют в верхних почвенных слоях, яйца самками откладываются внутрь ткани листа, развитие особей занимает 30 дней. Борьба с ними ведется так:

  • удаляются сорняки;
  • используется агротехника для скорейшего выращивания мощных сильных кустов, на которых насекомые не оказывают заметного действия;
  • устанавливаются липкие ловушки для снижения распространения трипсов;
  • после осмотра кусты обрабатываются настоем чеснока;
  • сильно зараженные огурцы опрыскиваются карбофосом.

Видео по теме "Как бороться с тлей"

Видео по теме "Огурцы. Спасаем урожай огурцов c помощью биопрепаратов. (15.06.16 г.)"

Мелкое (1-2 мм) бескрылое насекомое, которым являются белая подура, проникает в проклюнувшиеся семена, выгрызая язвочки на семядолях и листьях, ослабляя ростки. В качестве профилактических мер используют правильную агротехнику, усиливающую рост растений, проветривание теплиц, понижающее влажность, а также полив грунта горячей водой перед высадкой культуры.

Личинки серенького комарика (длиной до 4 мм) могут нанести огурцам немалый вред, обгрызая их корни и основания стеблей. Самками откладываются яйца (до 200 шт.) в почву или в трещины на стеблях, и колония вылупившихся через месяц личинок может погубить растение. Эти враги огурцов в теплице поражают слабые растения, поэтому огурцам следует создавать условия для скорейшего роста, вносить только готовый компост, обеззараживать почву и саму теплицу, обрабатывать инсектицидами нижнюю часть растений и почву вокруг них.

Видео по теме "болезни огурца паутинный клещ та еще зараза"

С муравьями, роющими в парниках ходы и повреждающими корни, борются, расставляя ловушки с сиропом. Вывести муравьев можно частым взрыхлением почвы, опудриванием земли золой или гашеной известью, перекапыванием и заливкой керосином гнезд. Слизни выедают мякоть и зелень огурцов, портят качество плодов. Предотвращают их распространение частой перекопкой почвы, осыпанием ее известью и золой, тщательным сбором остатков растений. Можно использовать для обработки грядок «Метальдегид».

При выращивании огурцов в защищенном грунте основной задачей будет борьба с вредителями и угрожающими огурцам болезнями. Создание условий для быстрого произрастания и плодоношения, выполнение всех приемов агротехники, внимательный осмотр растений и своевременная помощь обеспечат огурцам защиту от вредителей и помогут получить достойный урожай.


Похожее