Как из теплицы вывести муравьев

Как из теплицы вывести муравьев

Несомненно, муравьи приносят экосистеме нашей планеты огромную пользу. Но многим огородникам и садоводам эти насекомые доставляют только массу хлопот. Они могут обитать не только в парках, садах и лесах, но и в теплицах и садовых участках. Поэтому каждый садовод должен знать, как вывести муравьев из теплицы. Для этого необходимо ознакомиться с тем видом муравьев, который заселился на приусадебном участке.

Муравей в теплице

Присутствие муравьев в теплице несет и плюсы: эти насекомые обогащают землю азотом, отлично рыхлят почву, чем обеспечивается доступ воздуха к корням растения, уничтожают других вредителей.

Видео по теме "Муравьи. Как избавиться от муравьев в теплице"

Разновидности муравьев

Вблизи человеческого жилья наибольшее распространение получили черные садовые, рыжие и бурые луговые муравьи. Парники в основном посещают черные муравьи. Они способны нанести серьезный вред грядкам, так как могут питаться рассадой, молодыми побегами и даже семенами. Представители этого вида способны создавать свои гнезда непосредственно в грядке. В результате своей жизнедеятельности они прокладывают длинные многометровые ходы, от чего разрушается коренная система насаждений.

Если своевременно не отреагировать, муравьи могут перерыть всю теплицу и уничтожить все до единого посевы. Грядка будет представлять разрыхленную пустынную поверхность.

Плюсы и минусы наличия муравьев в теплице

Грунт

Один из способов уничтожения муравьев - химический. Помните, химия не только погубит ненавистных насекомых, но и испортит грунт.

Каждое событие необходимо рассматривать с разных сторон. Прежде чем начать выводить муравьев, следует тщательно взвесить, действительно ли они приносят больше вреда, чем пользы.

Так, к положительным моментам можно отнести то, что муравьи в результате своей жизнедеятельности удаляют с грядки остальные виды насекомых, что немаловажно. Так, например, после муравьев в парнике не останется и следа от паутинного клеща или его личинок.

В меру разрыхленная муравьями почва грядки тоже несет пользу растениям. Наличие множества отверстий способствует проникновению большого количества воздуха к корневой системе растений.

От муравьев остается много полезных веществ. Так, после колонии муравьев почва обогащается гумусом, калием и азотом, что значительно влияет на ее качество.

Отрицательных моментов в присутствии муравьев на грядке не меньше. Так, если на участке завелись именно черные садовые муравьи, стоит серьезно опасаться за свои посевы: в рацион этих насекомых входят именно ростки молодых растений и семена.




Для нормального роста и развития взрослые особи нуждаются в сахаре. Для его добычи муравьи заводят домашних животных - тлю. На растениях они создают колонии тли, которую они заботливо подкармливают и доят.

Не совсем существенно, но муравьи тоже могут представить угрозу для здоровья животных или людей за счет того, что они больно жалят свою жертву. Особенно стоит опасаться аллергикам.

Если отрицательные стороны преобладают над положительными, от непрошеных гостей необходимо избавиться.

Физические способы борьбы с муравьями

Муравьи и пшено

Муравьи и пшено - губительно сочетание для первых. Дело в том, что желудок маленького насекомого не может переварить данную крупу, и оно погибает.

Видео по теме "Как бороться с муравьями, как избавиться от муравьев - а надо ли?"

Если нет возможности или желания использовать химические препараты, можно воспользоваться старыми дедовскими способами. Так, изначально необходимо найти те участки, в которых и поселились колонии муравьев. В основном это притененные места под листами рубероида или шифера, старыми досками, в деревянных конструкциях теплицы. После того как место обитания будет обнаружено, от него нужно избавиться. Так, если муравьи поселились в каркасе парника, лучшим вариантом будет его заменить на новый. Трухлявая древесина является излюбленным местом муравьев, и, избавившись от нее, можно значительно повлиять на размеры колонии.

Некоторые меры следует предпринимать до высадки саженцев или семян. Заранее намеченную почву необходимо залить специальным раствором соды и льняного масла. Для его приготовления следует взять 5 г соды, 1 л воды и 30 г льняного масла. Эта смесь способна отпугнуть муравьев.

Видео по теме "Борьба с МУРАВЬЯМИ. Как избавиться от МУРАВЕЙНИКА на грядке. Рецепт ядовитой приманки"

Профилактикой разведения на участке муравьев будет также и своевременное глубокое перекапывание почвы в осенний и весенний период, частое рыхление земли летом. После того как гнезда муравьев будут обнаружены на участке, необходимо посыпать норы и ходы пищевой содой, золой либо негашеной известью. Эти вещества способны отпугнуть муравьев.

Комбинированные средства борьбы с муравьями

Вывести муравьев можно при помощи различных средств. На протяжении десятков лет многие садоводы пользуются одним эффективным способом. Для изгнания муравьев необходимо в старую ненужную посудину уложить кусок темной ткани. Ткань следует хорошенько залить вареньем, сиропом либо засыпать сахаром.

Проверка теплицы на гниль

Попытайтесь устранить причину появления муравьев на вашей участке, просмотрите теплицы на наличие гнили, проверьте доски, отделяющие грядки.

Посудина должна находиться в непосредственной близости от муравьиной колонии. Далее нужно дождаться момента, когда вся или большая часть колонии с маткой переберутся в посудину, поближе к питательной среде. После этого, без вреда муравьям, посудина относится как можно дальше от участка.

Видео по теме "Как вывести муравьев| #edblack"



Многие выводят муравьев при помощи обычной горчицы.

Необходимые средства:

  • горчичный порошок (60 г);
  • вода;
  • опрыскиватель.

Так, 60 г сухого порошка следует залить литром воды и настаивать 3-4 дня в плотно закрытой емкости. После этого смесь нужно растворить в трех литрах воды и тщательно опрыскать все растения в теплице. Также обязательно нужно пролить все ходы муравьев легким горчичным раствором.

Более безопасными и гуманными средствами борьбы с муравьями на участке являются резкие запахи. Так, муравьи не переносят запах мяты, бузины, аниса, полыни, горчицы, чеснока и лаврового листа.

Например, можно несколько долек чеснока тщательно измельчить и залить холодной водой. Данная смесь должна настаиваться один день, потом ею нужно полить муравейник.

Видео по теме "Нашествие муравьев на теплице"

Химические средства

Перед тем как вывести муравьев при помощи химии, стоит несколько раз подумать. Химические средства следует применять только тогда, когда все вышеперечисленные не принесут должного результата. Наибольшей популярностью при выведении муравьев пользуются отравленные приманки. Так, в приманке следует использовать предварительно подготовленную смесь. Для этого в стакан воды нужно добавить 0,25 чайной ложки борной кислоты, 3-4 ч.л. сахара или меда. Выставляются такие приманки в небольших неглубоких емкостях таким образом, чтобы муравьи имели к ним свободный доступ и могли к ним пробраться, а домашние животные и дети - нет. Наиболее эффективным этот способ является при использовании в парнике или теплице. Приманку необходимо ставить каждый день на протяжении тридцати дней.

Для устранения муравьев можно воспользоваться специальными препаратами, обычно они имеют созвучное название: Муравьин, Муравьед и т.д. Практически все эти препараты основаны на одном активнодействующем веществе - диазиноне. Применять ядохимикаты следует с осторожностью, так как от них могут пострадать не только муравьи, но и другие насекомые (пчелы) и домашние животные.

Стоит учитывать, что химические препараты могут оказывать негативное воздействие и на окружающие растения, которые потом нельзя будет употреблять в пищу.


Похожее