Способы борьбы с тлёй в теплице

Способы борьбы с тлёй в теплице

Для выращивания несезонных плодов, овощей многими садоводами и огородниками используются теплицы, которые обеспечивают необходимое тепло для быстрого роста и созревания.

Огурцы в теплице

В теплице для выращивания огурцов может появиться такой вредитель как белокрылая тля, чтобы это предотвратить нужно вешать на двери и форточки теплицы марлю.

Однако одно это сооружение не всегда может быть залогом высокого урожая, этому могут помешать вредители.

Борьба в теплице с вредителями растений может создать множество вопросов и проблем.

Видео по теме "ВРЕДИТЕЛЯМ В ТЕПЛИЦЕ НЕ МЕСТО ! ТОЛЬКО СО МНОЙ ПОЛУЧИТСЯ !"

Виды вредителей, болезней

Если теплица используется для выращивания огурцов, то могут появиться белокрылка тепличная, бахчевая тля.

Видео по теме "Сода для обработки растений - виноград, крыжовник, смородина, огурцы, капуста. Дедовские рецепты"

Белокрылка высасывает сок из листьев, растение чернеет и засыхает. Для уничтожения этого вредителя необходимо на двери и форточку в теплице вешать марлю, устраивать клеевые ловушки (кусок фанеры, окрашенный в белый цвет, смазывается касторовым маслом или же вазелином), на которые прилипают вредители. Можно промывать нижнюю часть листьев, затем почву прорыхлить на 1-2 см или сделать подсыпку из торфа, песка, опилок.

Виды тепличных вредителей

Виды тепличных вредителей: 1. Пшеничный трипс, личинка- 2. Бахчевая тля- 3. Вредная черепашка- 4. Остроголовый клоп- 5. Ягодный клоп.

Видео по теме "Огурцы начали плодоносить 26 июня. Вирусные болезни и борьба с тлей на огурцах"




Одним из самых распространенных и злостных вредителей растений в теплице, на земле, на парнике является тля, которая больше всего вредит огурцам, но эта участь может постигнуть кабачки и тыкву. Тля на растениях обитает колониями, в количестве десятка, сотни, а иногда доходит до тысячи. Вначале она желтоватая, а затем становится темно-зеленой. Появляются они на побегах, обратной стороне листьев, высасывают соки из зелени. Листья высыхают, повреждаются, затем скручиваются и опадают. Усугубляется это тем, что тля выделяет падь - сладкое вещество, которое притягивает других насекомых. Муравьи охраняют тлю, часто перенося их с растения на растение.

При нарушении температурного режима, влажности воздуха в теплице возможно появление заболеваний, которые при обнаружении на ранней стадии можно предотвратить.

Антакноз (грибковое заболевание) появляется на листьях и стеблях в виде светло-бурых пятен, прогрессируя при повышенной влаге воздуха. Пораженные листья, стебли необходимо удалить, а соседние опрыскивать через 7 дней.

Другой грибок, белая гниль, прогрессирует также во влажной среде, приводит к загниванию растения. Чтобы предупредить этот грибок, необходимо каждый год теплицу и почву в ней дезинфицировать серной шашкой «Фас» или «Климат».

Корневая гниль

Для предотвращения корневой гнили следует каждый год дезинфицировать почву в теплице.

Видео по теме "ТЛЯ??? У ВАС ЕЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!"

Грибковая корневая гниль вызывает увядание, засыхание листьев, всей плети, отмирание корней. Этот грибок появляется при резких перепадах температур, повышенной влажности. Лечится таким же образом, как и белая гниль.

Видео по теме "ТЛЯ ?У МЕНЯ ЕЕ БОЛЬШЕ НЕТ . БОРЬБА С ЛИСТОВЕРТКОЙ"

При возникновении серой гнили гниют стебли, на листьях появляются коричневые пятна, а на огурцах - мокрые бурые пятна с серым налетом. Начинается эта болезнь во время холодного дождя, при пониженных ночных температурах, плохой вентиляции. При запущенной болезни появляются пустоцветы, до 15 в пазухе одного листа, а затем за 2-3 дня происходит загнивание, при этом поражаются здоровые стебли.

Способы борьбы с тлей

Для защиты от вредителей растений необходимо применять следующие средства:

  • в период вегетации огурцов от тли можно применять комплекс авермектинов - биологические препараты «Битоксибациллин», «Актофит» 0,2% (8-10 мл на 1 л), обрабатывать следует 2-3 раза во время вегетации. Не менее эффективны препараты «Децис», «Кинмикс», «Арриво», однако использовать их можно за 20 дней до появления на растении плодов;
  • из биологических препаратов для уничтожения тлей применяются в том числе и препарат «Фитоверим», фосфорно-калиевые подкормки, которыми опрыскивают те места, где находится тля. Такая борьба с тлей эффективна, если обработка будет 1 раз в 7 дней. Азотные удобрения в таких случаях применять нельзя. Тля приспосабливается к химическим препаратам, поэтому лучше не повторять одни и те же, а использовать разнообразные средства;
  • простым способом борьбы с тлей является опрыскивание приготовленным раствором хозяйственного мыла (2 ст. воды на 2 ч. л. жидкого мыла), щелока (зола, сода или другая щелочь) или настоем табака и мыла;
  • можно бороться с вредными насекомыми растворами цветов. Для этого 200 г чистотела, высушенного и порезанного, необходимо на 2 дня залить ведром воды и поливать этим раствором грядки. Еще возможно использование настоя одуванчиков (600 г свежих листьев, 400 г измельченных корней, настоянных 3 ч в 10 л воды), которым опять же поливается грядка в теплице;
  • также тлю допустимо уничтожать, опрыскивая поврежденные растения растворами репчатого лука, табака, тысячелистника, пиретрума, карбофоса. Опрыскивать можно тепличные дорожки и сам воздух, слегка задевая растения;
  • применяются для удаления вредителей раствор из листьев помидоров (2 ст. нарезанных листьев на 2 ст. воды), настой чеснока (3-5 зубчиков чеснока, 1 ч. л. жидкого мыла, 2 ч. л. растительного масла, настоянных в течение суток, затем распылять раствором, сделанным из 2 ст. л. настоя на 1 л воды);
  • тля может удаляться с помощью рук или же смываться сильной струей воды из шланга;
  • божья коровка и ее личинки, златоглазки, некоторые виды мух, ос, птиц (синицы, коноплянки, воробьи, корольки) поедают вредителей растений, поэтому чем больше на участке божьих коровок, тем лучше для растений.


Профилактические мероприятия

Своевременный и правильный уход за растениями в теплице обеспечит развитие здоровых побегов и полноценный сбор урожая.

Необходимо проводить профилактические организационные, агротехнические мероприятия на огородно-дачных участках, в теплице:

Полив

К профилактическим мероприятиям по предотвращению появления различных вредителей в теплице относится полив растений теплой водой, примерно 23-25 °С.

Видео по теме "КОЛА для борьбы с ТЛЕЙ!!! Дедовские рецепты для борьбы с тлей"

  • удаляются все растительные остатки, мусор с участка, а затем сжигаются;
  • вокруг всех посадок обязательно требуется уничтожение сорняков, на которых могут размножаться садовые и огородные вредители;
  • растения, которые могут быть привлекательны для тли, лучше садить подальше от настурции, мака, мальвы, калины, липы;
  • необходимо проводить еженедельный осмотр растений на появление мелких насекомых;
  • следует вовремя убирать погибшие желтые листья, чтобы тля не переходила на окружающие листья;
  • к растениям должен быть доступ воздуха, чтобы побеги не были слабыми, что может привести к развитию тли;
  • для повышения устойчивости растений к вредителям следует соблюдать сроки посева и посадки, оптимальный температурный режим (ночью 18-20°С, днем не выше 28°С), влажность воздуха (днем 75-80%, ночью 85-90%), внесение удобрений;
  • растения необходимо поливать теплой, не выше 25°С, водой;
  • при похолодании не следует переувлажнять почву.

После герметизации теплицы, при завершении вегетационного периода для уничтожения вредителей необходимо провести обеззараживание растений смесью инсектоакарицида и 40%-ным формалином.

Видео по теме "ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА для подкормки и борьбы с болезнями растений. Дедовские методы органического земледели"

В целях профилактики в теплице следует продезинфицировать стеллажи, дорожки, инвентарь, тару хлорной известью. Для этого 400 г хлорной извести необходимо развести в 10 л воды, настоять в течение 2-4 ч, затем слитую жидкость использовать для опрыскивания, а полученным известковым осадком обмазать всю теплицу. Также можно для этого использовать каустическую соду, из расчета 300-500 г на 10 л воды.


Похожее