Болезни огурцов в теплице

Болезни огурцов в теплице

Красивые, здоровые, как кукольные, огурцы в теплице - это предел мечтаний практически каждого владельца того или иного участка. И особенно об этом мечтают дачники, которые не мыслят своей жизни без собственноручно выращенных плодовых культур. Но, оказывается, построить соответствующее всем требованиям сооружение (парник или теплицу), а еще и приобрести качественные семена совсем не достаточно: необходимо еще и обеспечить огурцам защиту от всевозможных несчастий и напастей со стороны вредоносных насекомых, микроорганизмов, а порой еще и от растений.

Видео по теме "Болезни огурцов как бороться. Мучнистая роса и белокрылка"

Огурцы

Состояние огурцов зависит о того, какая вокруг него температура.

Огурцы отличаются повышенной чувствительностью к окружающей температуре, а особенно к резким ее колебаниям, которые наблюдаются при смене дня, ночью и наоборот. Сложности возникают и тогда, когда вы жарким днем начнете поливать огурцы ледяной водой. Однако все решается: нужно лишь знать, как определить возбудителя и причину того или иного заболевания, а после уже атаковать, и в конце концов спасти растение. Главное, о чем нужно помнить - это то, как действовать при обнаружении первых симптомов.

Минеральное питание огурца

Схема минерального питания огурца.

В большинстве случаев культуры, выращиваемые в парниках под пленкой или в теплицах из стекла, поликарбоната и той самой пленки, подвержены огромному количеству разнообразных заболеваний. Они могут быть вирусными, грибковыми или бактериальными. Чаще всего они появляются в связи с нарушением правил содержания огурцов в теплицах или же из-за неблагоприятных условий окружающей среды. Не стоит забывать и о необходимости время от времени менять места посадки огурцов и чередовать их с другими культурами.

Состояние огурцов целиком и полностью зависит от того, какая вокруг него температура. Об этом знает каждый уважающий себя дачник и садовод. Из-за экстремальных ее колебаний, плохой вентиляции и высокой влажности в теплице и появляются новые болезни, которые в большинстве своем сопровождаются многочисленными паразитами. Они достаточно часто повреждают как плодоносящие растения в целом, так и отдельно листья и стебли.

Насекомые и микроорганизмы, вызывающие болезни огурца в теплице

Итак, парниковый комфорт должен быть создан лишь в тех случаях, когда огурцы очень любят тепло. При этом стоит помнить о том, что находиться в комфортных условиях нравится не только огурцам, но еще и томатам, и многим цветам, и, конечно же, многочисленным паразитам, которые с радостью селятся в теплицах и при наступлении благоприятных условий развиваются, размножаются и в результате оказываются способными нанести колоссальный вред вашим посевам.

Болезни от белокрылок парниковых

Болезни от белокрылок парниковых

Болезни огурца от белокрылок.

Видео по теме "6 советов, от всех болезней огурцов"

Они питаются соком из листьев огурца, и потом на растениях появляется закопченный грибок, в результате чего растения начинают темнеть и в конце концов сохнут. Обычно во время отдыха эти насекомые располагаются на каркасе внутри теплицы, поэтому время от времени можно заходить в нее не только для сбора урожая, но и для уничтожения данных паразитов, вооружившись мухобойкой. Что же касается предотвращения попадания белокрылок парниковых в приятные для них условия, где огурцов чересчур много, дачники прибегают к старому проверенному способу: прикрепление марли или какого-то похожего материала на входную дверь и форточки в теплице.

Помимо этого не нужно забывать о том, что данных насекомых привлекает влажность, которая задерживается на листьях растений. Поэтому не стоит усердствовать при поливе, если вы это и делаете, то поливать огурцы лучше прямо под корень.

Ну и не забывайте о том, что, помимо огурцов, в теплице постоянно вырастает огромное количество сорняков, которые тоже привлекают белокрылок.




Именно это свидетельствует о том, что пропалывать грядки необходимо, не только для того чтобы растение не зарастало и выглядело красиво, но и для поддержания его в хорошей форме, а соответственно, и для того чтобы вы ежедневно радовали себя и своих родных новым урожаем огурцов.

Как уничтожить белокрылок парниковых?

Способ защиты растений огурца

Таблица оценки эффективности способов защиты растений огурца от паутинного клеща.

В борьбе с данным насекомым можно использовать специальный клей или привычные всем липкие ленты, которые подвешиваются прямо на каркас теплиц, и время от времени вы на них будете обнаруживать мертвых белокрылок. Другой вариант предполагает создание ловушки для этих насекомых. Они делаются из:

  • касторового масла;
  • вазелина;
  • фанеры белого цвета.

Видео по теме "Болезни огурцов"

Этот лист фанеры вы смазываете одним из дополнительных ингредиентов. Так как белый цвет привлекает данных паразитов, они налетят на фанеру, а обратно отлететь уже не смогут, ведь вязкая смазка будет им очень сильно мешать в этом. Помогают водные опрыскивания, особенно мытье нижней поверхности огуречных листьев, ведь именно там и скапливается в основном белокрылка . После того как вы осуществите данные действия, нужно будет сделать небольшое окучивание огурцов и подсыпать их слоем опилок в 2-3 см.

Бахчевая тля на огурцах в теплице

Бахчевая тля на огурцах в теплице

Рецепт избавления от тли: табачная пыль - 150 - 200 гр, красный горький перец в стручках - 30 гр, горячая вода - 10л.

Дынная тля на огурцы в теплице садится тоже достаточно часто. Она приводит к повреждению цветов, яичников, побегов и нижней стороны листа. В результате можно через какое-то время наблюдать появление морщин на листочках и скручивание их. И это, как правило, появляется во второй половине лета и развивается очень быстро. Определить то, что ваши огурцы повреждает именно бахчевая тля, можно по окраске насекомого. Они бывают желтыми и темно-зелеными.

Тля эта поставляется с сорняками. Поэтому первое, что может положительно сказаться на самочувствии самих огурцов, это удаление всех имеющихся рядом с ними сорняков. Кроме того, не помешает и окропление листьев экстрактом горького красного перца. Существует следующий рецепт избавления от данного вредителя. Для этого нужно:

Видео по теме "Наглядный пример болезни огурцов в теплице"

  • табачная пыль - 150 - 200 гр;
  • красный горький перец в стручках - 30 гр;
  • горячая вода - 10л.

Все вышеуказанные ингредиенты необходимо хорошенько перемешать и процедить, затем вам понадобится либо жидкое мыло, либо твердое, но заранее натертое на крупной терке. Опять же все смешиваете и последний штрих - добавление древесной золы. Данные водные процедуры необходимо повторять через неделю, до того как вы полностью не избавитесь от тли. Или попробуйте другое средство. Для него необходимо:

  • древесная зола - 2 ст;
  • жидкое мыло;
  • 10 л воды.
Корневая гниль

Корневая гниль огурца.

Сначала перемешивается зола с водой, после добавляете жидкое мыло, остужаете смесь и на следующий день с помощью пульверизатора или веника опрыскиваете растения, пораженные тлей. Погода при этом не должна быть слишком жаркой, так как это может привести к незначительным ожогам листьев. вы также можете распылить полученную смесь только на воздух, она может попадать растения лишь немного. Для этого в солнечный день нужно будет закрыть двери, вентиляционные отверстия в теплице и распылить мыльную смесь. В настоящее время продаются всевозможные морилки для насекомых, повреждающих растения. Они тоже разводятся на ведро воды, в количестве до 2 ст. л.

Наиболее подходящим препаратом, убивающим тлю (не только бахчевую) является средство "Интра - вир". Его можно приобрести в любом цветочном магазине или в тех отделах, которые специализируются на разнообразных растениях. Он представлен таблетками, одной из них хватает на то, чтобы заварить 10 л раствора. Но в данном случае до того как распылить этот состав на кусты огурцов, предварительно обязательно нужно собрать их. Аналогичным образом работает еще такой препарат, как "Стрела". Но он представлен в виде порошка, 50 гр. которого хватает тоже на 10 л горячей воды. Все эти вещества при правильном использовании безвредны и экологически безопасны.

Видео по теме "Пероноспороз огурцов. Как выглядит. Как бороться"



Конечно, вредители тепличных огурцов - не редкие явления даже для тех садоводов, которые уже достаточно много сил и времени потратили на борьбу с подобными паразитами.

Как распознавать и лечить болезни огурцов в теплице?

Нарушение температурного режима и влажности приводит к тому, что ваши тщательно выращенные огурцы начинают болеть. В то время как раньше никаких признаков заболевания обнаружено не было.

Видео по теме "Болезни огурцов:Паутинный клещ(часть 1)"

Но чем раньше вы заметите, что с рассадой или взрослыми растениями происходит что-то не то, тем больше урожая остается неповрежденными.

Грибковые заболевания

Болезни и вредители огурцов

Таблица болезней и вредителей огурцов.

Антракноз - грибок, который проявляется в том, что листья приобретают светло-коричневые пятна. Визуально определить данный диагноз у растения можно лишь тогда, когда на нем появятся некие язвочки, и оно начнет покрываться слегка розоватым оттенком. Пораженные плоды никогда не дорастают до нормальных размеров, а все потому, что они должны быть уничтожены, как только заболел хотя бы один плод. Одновременно все соседние с ним огурцы нужно будет регулярно опрыскивать по одному разу через каждые 7 дней.

Заболевание белой гнили - это также грибок, который можно распознать по белой летучей сыпи. Она словно растворяет растительную ткань, что приводит к тому, что та, в свою очередь, загнивает. Как и в предыдущей болезни, этот случай также активно развивается среди повышенной влаги. В целях предотвращения белой гнили рекомендуется ежегодно для дезинфекции почвы использовать специализирующиеся на данном заболевании препараты.

Повреждение растения огурца корневой гнилью вызывает увядание листьев огурцов, она может даже высушить целые ветви и новые побеги растения. После этого, если не лечить его, погибают и его корни. Как становится ясно, и это заболевание является следствием падения градусов на улице и высокой влаги в парнике. Каждая из вышеперечисленных болезней поддается лечению.

Огуречная гниль серая

Это поражение протекает следующим образом. На листьях появляются очень крупные коричневые пятна, после наблюдается гниение стеблей и самих плодов. Заболевание проявляется чаще всего тогда, когда в ночное время наблюдается довольно резкое по сравнению с дневной понижение температуры.

Не стоит упускать из виду и тот факт, что гниль образуется еще и при обливании растений холодной дождевой водой и при неправильной, плохой вентиляции или же из-за ее полного отсутствия.


Похожее