Как правильно и качественно вырастить клубнику в закрытой теплице

Как правильно и качественно вырастить клубнику в закрытой теплице

Многие люди предпочитают профессионально заниматься выращиванием клубники. Поэтому совершенно не ограничиваются высадкой ее в открытый грунт на участке, а стремятся к более прогрессивным методикам. Одной из таких профессиональных методик является выращивание клубники в закрытом грунте. Она состоит в том, что клубника высаживается в теплицу или просто в закрытые емкости в помещении.

Схема посадки клубники

Схема посадки клубники.

Выращивание клубники в теплице своими руками может дать или быструю и качественную выгонку хороших побегов для дальнейшей высадки в землю, или же ускорение плодоношения растений и обилие урожая.

При этом методика выращивания одна и та же, различие состоит только в емкостях, которые для выгонки побегов должны быть небольшими и транспортируемыми.

Подготовка саженцев и почвы

Итак, прежде чем заняться процессом выращивания клубники в закрытом грунте, необходимо приобрести сорта ягод, которые хорошо приживаются в теплице. К таковым относятся Корона, Золушка, Соната, Добрыня, Эльсанта и многие другие. Выбрав именно тепличные сорта для выращивания, вам, как начинающему в этом деле садоводу, будет намного легче всему научиться и добиться хорошего урожая в первые же сезоны.

Видео по теме "Профессиональные теплицы. Гидропонические системы для взвешенных культур клубники"

Схема правильной посадки кустов клубники в землю

Схема правильной посадки кустов клубники в землю.

Следующим этапом является подготовка хорошей почвы. Клубника в теплице всегда должна получать из почвы большое количество питательных веществ, поэтому при приготовлении почвосмеси делайте акцент на гумус. Вторым важным компонентом для тепличной клубники является торф, наличие которого обеспечит и питание, и профилактику многих корневых болезней растения. Кроме того, торф является отличным удерживателем влаги, в результате чего земля не будет быстро пересыхать.

Третьим важнейшим почвенным компонентом является навоз. Здесь можно использовать как куриный помет, так и коровий. В идеале хорошо сочетать два этих компонента вместе. Очень хорошо, если вы приготовите на год раньше навоз и торф. Так они успеют больше разложиться и, соответственно, станут намного качественнее и питательнее.

Перед высадкой клубники необходимо смешать три основных перечисленных выше компонента, после чего добавить в смесь песка и универсального компоста. Все тщательно перемешайте и увлажните смесь из пульверизатора, если она недостаточно рыхлая.




Следующим этапом является подготовка рассады. Это может быть либо рассада, пророщенная из семян, либо уже готовые покупные саженцы. Еще можно использовать усы-розетки. Если вы начинающий садовод, вам будет намного легче сначала попробовать вырастить клубнику из усов. В случае каких-либо ошибок будет не так обидно. Ведь готовые саженцы стоят намного дороже.

Процесс окончательного укоренения

Схема пленочной теплицы для клубники

Схема пленочной теплицы для клубники.

Теперь вам нужно добиться развития хорошей корневой системы саженцев. Это касается как усиков-розеток, так и уже готовых покупных кустиков. Для укоренения лучше всего использовать транспортировочные тонкие горшочки из пластика. Такие емкости наполняются приготовленным по вышеописанному способу компостом, после чего в них высаживаются молодые растения. Можно расположить горшочки прямо в теплице, а можно и некоторое время подержать их в относительно холодном помещении (но температура не должна быть ниже нуля градусов по Цельсию). Это уже зависит от требований конкретного сорта клубники.

Примерно через две недели появляются новые молодые корешки, а еще через неделю клубнику можно высаживать на постоянное место. Перед этим почву в теплице необходимо дополнительно наполнить удобрениями и хорошо пролить водой. Высаженные молодые кустики клубники или усики-розетки необходимо сразу же накрыть темным агроволокном. В таком состоянии растения должны пробыть до появления новых листочков.

Видео по теме "Сидераты в огороде. Природное земледелие"

При этом очень важно соблюдать температурный режим. Здесь уже можно не учитывать тонких особенностей сорта. Главное, чтобы температура оставалась на уровне 15-18 градусов, но никак не ниже и не выше. Освещение при этом может быть пока естественное, так как темное агроволокно служит для того, чтобы пока все силы растения шли не на рост, а на окончательное укоренение саженцев. Как только проклюнутся новые листочки, это будет обозначать, что клубника уже хорошо прижилась на новом месте. После этого темное агроволокно снимается, вносится дополнительная порция удобрений, и кустики проливаются сверху «дождиком».

Уход во время цветения и плодоношения

Схема устройства отапливаемой теплицы для клубники

Схема устройства отапливаемой теплицы для клубники.

Теперь вам предстоит следующий этап работы. На этом этапе важными моментами являются продолжительность светового дня, температура и влажность. Что касается влажности, то, чтобы обеспечить ее, необходимо покрывать первое время растения уже светопроницаемым светлым агроволокном. Не нужно его снимать аж до начала цветения клубники. Исключение составляют только моменты проветривания растений на несколько минут пару раз в неделю.

Теперь насчет температуры. Выращивание клубники в закрытой теплице предполагает быстрый ее рост. Чтобы клубника побыстрее выросла и начала цвести, в теплице температуру нужно поднять до 22-25 градусов. При этом также очень важно наличие солнечного света. Если вы начали заниматься высадкой ранней весной, световой день еще недостаточно длинный. Поэтому саженцам необходимо будет дополнительное искусственное освещение. Рекомендуется первое время продлевать световой день на 2-3 часа. Для этого можно использовать как обычные люминесцентные лампы, так и специальные лампы дневного света.

Профилактика заболеваний



Итак, клубника начала цвести. Теперь агроволокно снимается, после чего нужно хорошо прорыхлить почву и сделать в теплице небольшое проветривание. Важнейшим вопросом на этом этапе роста клубники в закрытом грунте является своевременная профилактика заболеваний.

Прежде всего возьмите себе за правило проветривать теплицу раз в два или три дня. Это обеспечит хорошую вентиляцию воздуха и почвы, которая не даст развиться гнили. Помимо вентиляции, также очень важно опрыскивать клубнику фунгицидом. Но делать это нужно чрезвычайно осторожно.

Во-первых, лучше всего опрыскивать клубнику слабым раствором. Это снижает риск впитывания вредных веществ в будущую завязь. Во-вторых, не стоит опрыскивать сильно часто. Достаточно делать это всего лишь раз в неделю. А в-третьих, клубника опрыскивается в период цветения, но как только вы увидите первую даже самую маленькую завязь, опрыскивание нужно немедленно прекратить. Так вы сохраните будущий урожай здоровым, а ягоды не впитают в себя ненужных фосфатов и ядов.

Контроль над влажностью

Чрезвычайно важно как в период цветения, так и во время плодоношения следить за влажностью почвы. Ни в коем случае не допускается ее переувлажнение, так как это может спровоцировать гниение и корней, и плодов. Кроме того, если растение и не будет гнить, все равно ягоды будут слишком водянистыми и почти безвкусными.

Нельзя и пересушивать почву, так как это тоже плохо скажется на урожае. В результате плоды могут быть очень маленькими и несладкими. Чтобы не допустить таких ошибок, в период цветения подсыпьте в теплицу опилок и еловых или хвойных иголок. Так вы решите сразу несколько серьезных проблем: в почве будет сохраняться нужная влажность, а бактерии будут сразу же погибать от эфирных масел, выделяемых хвоей. А еще ель и хвоя очень хорошо нейтрализуют негативное влияние фунгицидов на качество урожая.

Таким образом, если правильно выполнять все вышеперечисленные рекомендации, вырастить клубнику окажется не таким уж сложным занятием. И уже после первого сезона плодоношения вы быстро и качественно научитесь со всем справляться и переходить к селекции более серьезных и дорогостоящих сортов клубники.


Похожее