Вертикальное выращивание клубники

Вертикальное выращивание клубники

Ягода клубника очень полезна, но стоимость ее в магазине довольно велика. Поэтому многие предпочитают выращивать клубнику на своем огороде. Клубника - очень требовательная культура, за ней необходимо ухаживать, иначе урожай будет совсем небольшим. При грамотном подходе выращивание клубники может не просто приносить урожай, но и стать хорошим бизнесом. Выращивать клубнику можно не только традиционным способом. Каковы секреты выращивания клубники в трубах?

Клубника в трубах

Выращивание клубники в трубах - это европейская технология, которая позволяет получать хороший урожай даже на небольшой площади.

Видео по теме "Вертикальная грядка"

Изготовление вертикальных труб

Для изготовления вертикальной грядки потребуется:

Видео по теме "Вертикальная грядка.Клубника в трубе Часть 1"

  • пластиковая труба для канализации;
  • дрель с насадкой для высверливания кружков;
  • заглушка для трубы.

Для системы полива клубники в вертикальных трубах потребуется:

  • металлопластиковая труба;
  • соединительные элементы для подсоединения к воде;
  • нож;
  • изолента;
  • кусок геотекстиля для укрытия поливочной трубы.
Схема устройства гидропоники

Схема устройства гидропоники.

Сначала нужно определиться с высотой трубы и отпилить нужный размер. Поливочную трубу отрезают такого же размера. Затем на тонкой поливочной трубе нужно просверлить сверху дырочки для слива воды. По всей длине сверлить не нужно, так как вода стекает вниз, и при поливе вода будет собираться в нижних кустах, а до верхних не дойдет. Получившуюся трубу обматывают геотекстилем и закрепляют все проволокой. Затем по всему периметру толстой трубы высверливают дырки для кустов. Расстояние между ними должно быть не менее 20 см. Крепят внизу заглушку, вставляют в нее трубу орошения и ставят вертикально. Дренаж очень важен практически для всех растений, в том числе и для клубники. Поэтому на дно трубы нужно высыпать керамзит или гравий для дренажа, встряхнуть для утрамбовки и засыпать плодородную землю.

Тонкая труба орошения должна быть по центру, чтобы полив равномерно распространялся по всей грядке.

Видео по теме "Вертикальное выращивание клубники"

Когда труба будет готова, останется только установить ее в нужном месте и подключить к поливу. Крепить трубу можно с помощью хомутов, проволоки и других материалов. Используя соединительные элементы, подключают шланг к центральной воде, а затем в каждую дырочку высаживают по кусту клубники. Для посадки лучше выбирать крепкие и здоровые экземпляры, чтобы в дальнейшем не было проблем с выращиванием. В нижние отверстия нужно посадить сопутствующие растения. Это значительно уменьшит возможность подъема вредителей. Если вы используете клубнику, которая размножается усами, то внизу нужно оставить несколько отверстий свободными. Когда усы станут большими и спустятся вниз, то можно их просто приткнуть в почву нижних отверстий.

После посадки клубники нужно включить воду и хорошо полить. После полива земля в трубе немного осядет, тем самым прижмет корневую систему.

Подкормка клубники

Схема гидропонной системы

Схема гидропонной системы.

Видео по теме "вертикальное выращивание клубники"

Секреты выращивания хорошей клубники заключаются и в ее подкормке. Перед тем как делать подкормку, нужно провести анализ грунта. Именно от его состава будут зависеть нормы и виды удобрений. Осенью под клубнику рекомендуется внести 50-60 т/га навоза и такое же количество перегноя - весной.

Нормы внесения основных элементов для выращивания клубники:

Видео по теме "Вертикальное выращивание клубники 1"

  1. Фосфор 50 кг/га. Необходимо внести перед посадкой.
  2. Азот 80-100 кг/га. Часть нормы необходимо внести перед посадкой, а остальную половину - во время вегетации. Следует учесть, что азотные удобрения могут быть вымыты дождем, поэтому может потребоваться дополнительная прикормка.
  3. Калий 100 кг/га. Половину необходимо внести до посадки, а другую половину - во время цветения.
  4. Магний 100 кг/га. Необходимо внести перед подготовкой грунта.



Также необходимо проведение внекорневой подкормки микроэлементами. Это значительно повышает урожайность - в некоторых случаях до 20%. Для получения наилучших результатов нужно вносить смесь из борной кислоты, сернокислого цинка, азотнокислого кобальта, сернокислого марганца в концентрации:

  • в период цветения - 0,025%;
  • при плодоношении - 0,05%.

Посадка клубники в трубах

Подготовка трубы для посадки клубники

Для рассады клубники подойдет обычная пластиковая труба. Для этого нужно сделать в ней прорези.

Для выращивания клубники хорошего качества рекомендуется использовать только 1 репродукцию или элитную с диаметром корневой шейки больше 6 мм и развитой корневой системой 7-9 см.

Лучший урожай дают фриго-растения - это саженцы, которые были выкопаны поздней осенью и были сохранены на протяжении всей зимы при низкой температуре воздуха.

Рассаду высаживают или ранней весной, или ранней осенью. Весной можно сажать сразу, как только появляется возможность работать, то есть после таяния снега. В это время грунт насыщен влагой. Очень важно проводить посадку клубники своевременно для того, чтобы растения прижились. Опоздание с посадкой может привести к гибели растений, несмотря на регулярный полив и уход.

Сроки высадки рассады ранней осенью - с 10 августа по 25 сентября. Посадка проводится после дождей или полива. Если посадить рассаду после 25 сентября, то это не сможет гарантировать нормального приживления растений и будет плохо влиять на их морозостойкость.

Схема вертикального выращивания клубники

Схема вертикального выращивания клубники.

Перед посадкой клубники, рассаду держат в прохладном и влажном помещении около 5-6 дней. Весь процесс посадки производится вручную. Корневую систему следует обработать фунгицидно-инсектицидной смесью. Самый лучший грунт - слегка увлажненный, но не мокрый. Во время посадки ящики с рассадой необходимо держать в тени. Правильная посадка - это когда корневая система расположена вертикально и корневая шейка находится на уровне земли.

Если корни очень длинные, то их следует укоротить до 8-11 см. После посадки растения поливают. Затем для предотвращения образования корки, мульчируют сухой землей или перегноем.

Уход во время выращивания клубники в трубах

В первый год клубнику поливают по мере необходимости. Поливать следует утром, чтобы к ночи растения успели высохнуть. До цветения поливают методом дождевания, при этом листья хорошо очищаются от пыли и лучше растут. После цветения и во время плодоношения поливают только на почву. Поливать малыми дозами и часто нельзя, так как растения могут заболеть такими болезнями, как мучнистая роса, серая гниль ягод и другими грибковыми заболеваниями.

Если нет дождей, то поливают только 1 раз в две недели. Норма воды при поливе на 1 квадратный м до цветения - 10-12 л, а во время плодоношения норма - 20-25 л. Лучшая температура воды для полива 18-20°С.

Первое мульчирование делают при завязывании ягод. Для этого нужно взять древесную стружку или солому и подложить ее под кусты для избегания соприкосновения цветоносов с почвой. В таком случае ягоды будут чистые, не будет серой гнили.

Схема глубины посадки клубники

Схема глубины посадки клубники.

Видео по теме "Выращивание томатов вертикальным способом"

Второе мульчирование нужно сделать поздней осенью - примерно 10-15 октября. При этом используют древесные опилки или торф и насыпают слоем 5-6 см на грядки. На кусты сыпать нельзя. Весеннюю подсыпку осенью сгребают с грядки и делают рыхление около 7 см. Так удаляется большое количество вредителей и происходит прогрев коревой системы солнечными лучами. Некоторые садоводы мульчируют пленкой. Этого делать не следует, так ка корневая система будет развиваться очень плохо из-за недостатка воздуха, и под пленкой будет скапливаться большое количество вредителей.

Все сорта клубники самоопыляемые. Но можно провести дополнительное опыление при помощи кисточки, то есть провести кисточкой по цветам. Это можно делать в солнечный день после 12 часов. Если есть пчелы, то они также опыляют растения, и урожай при этом получается выше. Для того чтобы привлечь пчел, нужно кустики в начале цветения опрыскать раствором меда. Для приготовления раствора нужно на 1 л воды развести 1 чайную ложку меда. Часто можно увидеть деформированные ягоды. Причина тому - недостаточное опыление или неблагоприятные условия для цветения (дождь, туман, очень холодно или очень жарко). Лучшая температура для цветения клубники - 20°С.

Сбор ягод лучше производить утром с чашечкой и плодоножкой. Мякоти нужно стараться не касаться, так как ягоды легко повреждаются и потом плохо хранятся. После сбора ягоды рекомендуется охладить 2 часа при температуры 2-3°С.

Сорта клубники

Для выращивания клубники в трубах сорта должны быть высокоурожайные и устойчивые к болезням и вредителям. Сорта клубники бывают ранние, среднеранние и среднепоздние. К наиболее урожайным сортам относятся следующие: Ранняя Махерауха, Гранатовая, Павловчанка, Роксана, Красавица Загорья, Деснянка. К среднеранним сортам относятся: Кулон, Надежда, Зенит, Фестивальная, Щедрая, Мариевая Махерауха, Редкоут. К поздним сортам: Амулет, Добрыня, Золушка, Зенга-Зенгана, Лорд.

В последнее время многие увлекаются сортами иностранной коллекции: Блек Свои и Кардинал (США), Кембридж Фаворит и Богота (Англия), Гигантелла (Голландия), Трубадур (Шотландия) и другие.

Вредители клубники

Выращивание клубники и земляники усложняется появлением различных вредителей. Самым распространенным является земляничный прозрачный клещ, повреждающий листья растений. При этом листья скручиваются и приобретают желтый окрас, а сами растения становятся карликовыми, ягоды мелкими. Наиболее эффективный способ борьбы с клещом - опрыскивание карбофосом. Рекомендуется для приготовления раствора на 10 л воды взять 3 столовые ложки карбофоса, тщательно перемешать. Опрыскивать надо после сбора ягод. Поливают при помощи лейки методом дождевания из расчета 3 л на 1 м. После окончания полива грядки необходимо закрыть пленкой на 1-2 часа. Такая обработка помогает также и от других насекомых: долгоносика, земляничного жука, белокрылки и др.

Если растения сильно повреждены клещом, то после обработки карбофосом их необходимо скашивать. Это нужно сделать не позднее 15 августа, чтобы кусты клубники успели до зимы сформировать хорошую крону и нормально перезимовать.

Ягоды клубники повреждают слизни, многоножки, улитки, особенно в затененных, сырых местах. Лучший способ их уничтожения - препарат метальдегид (гранулированный). Раскладываются гранулы в местах обитания вредителей из расчета 5 г на 1 м квадратный.


Похожее