Основные правила посадки рассады огурцов

Основные правила посадки рассады огурцов

Редко можно встретить человека, который не любил бы огурцы. Без них не обходится ни одно застолье. Они хороши в любом виде - свежие, малосольные, маринованные или соленые в бочках. И хотя полезных веществ и витаминов в них находится в минимальных количествах, огурец всегда желанный гость на столе и поэтому его обязательно нужно вырастить на собственном огороде.

Рассада огурцов

Для получения обильного урожая огурцы необходимо подкармливать, лучше всего подходит внекорневая подкормка. Листья огурцов опрыскиваются специальным растворным удобрением.

В процентном соотношении большую часть в огурце занимает вода. Благодаря содержащимся в ней щелочным солям эта вода очень полезна для здоровья. Именно за счет нее происходит нейтрализация неорганических кислых соединений, которые поступают в человеческий организм вместе с пищей. В особенности полезны огурцы тем, кто страдает заболеваниями почек. Также огурец содержит йод, польза которого очевидна и не требует доказательств. И хотя по происхождению он относится к южным растениям, он прекрасно произрастает и в северных широтах.

К тому же рассаду огурцов вырастить совсем несложно даже в домашних условиях - с этим при желании справится даже начинающий огородник.

Выбор семян и их подготовка

Чтобы собрать большой урожай огурцов, необходимо подготовить семена. Они должны быть достаточно крупными. Их качество определяется простым способом: готовится раствор соли - приблизительно 25 г на 1 л воды и в него помещаются семена буквально на несколько минут. Те семена, которые осели на дно, будут самыми качественными и годными для посева. Их следует ополоснуть обычной водой и обработать дезинфицирующим составом. Его можно приобрести в специализированном магазине, либо приготовить самостоятельно, растворив 1 г марганцовки в 0,5 л воды. Время выдержки семян огурцов в этом средстве составляет приблизительно 20 мин. После этого семена вынимают и промывают водой.

График для посева огурцов на рассаду

График для посева огурцов на рассаду.

Далее их следует замочить в питательном растворе. Им, к примеру, может служить древесная просеянная зола, растворенная в воде в пропорциях 1 ст. л. на 1 л воды. Затем семена огурцов снова промывают водой, берут слегка влажную ткань (лучше, если это будет марля, сложенная в несколько слоев), раскладывают осторожно на ней семена и оставляют на 2 суток в теплом помещении. При этом происходит их набухание, семена слегка наклевываются. В этом состоянии их кладут на один день в холодильник на нижнюю полку.

Для того чтобы вырастить качественную рассаду огурцов, которая будет являться залогом отличного урожая, следует помнить, что это растение любит тепло и влагу. Садить рассаду можно и на подоконнике дома, но для этого необходимо обеспечить соответствующие условия - температура в комнате не должна быть меньше 25°С, а сама рассада должна быть защищена от сквозняка и обеспечена достаточным светом.

Когда сажать рассаду, зависит от региона выращивания огурцов. Как правило, в средней полосе ее сеют 22 апреля, повторяя посев через 12 дней.

Составление грунта

Схема автоматизированного устройства для выращивания огурцов на подоконнике


Схема автоматизированного устройства для выращивания огурцов на подоконнике.

Грунт для рассады заготавливают с осени. Для его приготовления следует взять низинный торф, полежавшие древесные опилки и перегной в пропорциях 1:1:2. Затем эту смесь перемешивают и добавляют комплексное удобрение, приобретенное в магазине. Вместо промышленного средства можно приготовить удобрение самостоятельно, взяв по 1 ч. л. мочевины и мелко растолченного сульфата калия и 1 ст. л. двойного суперфосфата.

Готовить землю для рассады нужно заранее, с осени, и хранить ее в прохладном месте, например, в подвале или на балконе. Перед употреблением грунт нужно пропаривать на огне, либо продезинфицировать раствором марганцовки.

Высаживать рассаду можно и в готовый грунт их магазина.

Посадка семян в землю

Схема подвязка растений к шпалере

Схема подвязки растений на шпалерах: А) Способы подвязки шпагата к шпалерам. 1) Скользящая петля. 2) Мертвый узел. 3) Жесткий узел. Б) Способы подвязки растений к шпагату. 4) Кольцеобразно. 5) Свободной петлей и верхней части.

Перед тем как высадить семена, необходимо подготовить стаканчики. Это позволит избавить рассаду от пересадки в будущем, так как огурцы ее переносят очень плохо.

Стаканчики заполняют грунтом и поливают горячим слабым раствором марганцовки. Выдержав некоторое время - не более получаса, - производят посев семян. В каждый стаканчик сеют одно семечко, предварительно сделав неглубокую ямку в центре. Глубина посева - приблизительно 1,5 см. Семечко должно располагаться плоско. Затем его засыпают просеянной землей и сбрызгивают водой. Для сохранения влаги стаканчики располагают на поддоне и прикрывают их пленкой. Поддон ставят в теплое светлое место и дожидаются появления всходов.

При температуре 25-28°С первые росточки появляются уже на 3-ий день. Если помещение более холодное, то это может произойти через неделю. Затем рассаду ставят на светлое место, к примеру, на подоконник, ограждая ее от сквозняков.

Выращивают рассаду приблизительно один месяц, иначе она перерастет, что негативным образом скажется на качестве урожая.

Как ухаживать за рассадой

Схема выращивании огурцов

Схема выращивания огурцов 1) Посев семян на влажную бумажную салфетку. 2) Пересадка ростков в горшочки. 3) Посадка растений на постоянное место. 4) Прощипывание верхушки. 5) Прощипывание боковых побегов. 6) Сбор плодов (срезаются острым ножом).



Большое внимание следует уделять температурному режиму. В ночные часы температура не должна быть ниже 15°С, а в дневные - ниже 20°С. После появления 2-х настоящих листиков рассаду подкармливают комплексными удобрениями. Земля в стаканчике не должна быть переувлажненной. Это может привести к образованию слабых корней и чересчур крупных листьев. Полив следует производить раз в неделю.

Вторую подкормку проводят за пару дней до высадки рассады на постоянное место в землю.

Так как рост рассады происходит в комнатных условиях, ее необходимо закаливать, то есть постепенно приучать к природным условиям - воздуху, солнечному свету, более низкой температуре. Для этого приоткрываются форточки или рассада выносится днем на балкон. Время ее нахождения на свежем воздухе постепенно увеличивается. При выращивании в теплице для закаливания приоткрывают пленку. Качественная рассада должна иметь толстый крепкий стебель и листочки темно-зеленого цвета. Только в таком виде рассада готова к пересадке на грядку.

Посадка рассады в грунт

Схема выращивание огурцов в открытом грунте и уход за ними

Схема выращивание огурцов в открытом грунте и уход за ними.

Грядки готовят заранее. Располагаться они должны на самом светлом и теплом месте, защищенном от сквозняков. Раз в 5 лет, как советуют специалисты, место под выращивание огурцов необходимо менять, чтобы снизить возможность появления болезней. Перед посадкой в землю необходимо внести органические удобрения и полить почву горячим раствором марганцовки.

Далее грядку накрывают полиэтиленовой пленкой. Через неделю можно приступать к высадке рассады, соблюдая основные правила. Так как корневая система растений нуждается в тепле и аэрации, не следует сажать ростки глубоко. Если рассада выращивалась в специальных горшочках из торфа, то ее сажают в почву вместе с ними, причем край их должен находиться на уровне грунта. Если же рассада выращивалась в пластиковых стаканчиках, ее осторожно извлекают из них, стараясь не повредить корни, и сажают в лунку. Землю вокруг стебля обжимают рукой.

Высадив всю рассаду, ее поливают, а затем мульчируют торфом. Это необходимо сделать для того, чтобы не образовалась корка. Между грядками мульчирование производят черной непрозрачной тканью, чтобы она препятствовала росту сорняков и сохраняла влажность почвы.

Рассаду следует высевать в открытый грунт приблизительно 9-12 мая, укрывая ее на ночь и в прохладную погоду. Начиная с июня пленку можно убрать.


Похожее