Клубника: сорта и выращивание в открытом грунте и теплице

Клубника: сорта и выращивание в открытом грунте и теплице

Сорта клубники для круглогодичного выращивания

Виды

Елизавета-2. Ремонтантная грунтовая клубника (ремонтантная - то есть такая клубника, которая может давать ягоды повторно в течение сезона) с крупными ягодами. Этот сорт необходимо ежегодно обновлять. Очень вкусная. Прекрасно транспортируется. Урожай можно собирать несколько раз в год. Первые ягоды появляются в июне, а последние - в октябре.

Видео по теме "Какие сорта огурцов самые урожайные. Описание сорта. Выращивание в теплице и в открытом грунте Видео"

Правила посадки клубники

Правила посадки клубники.

Чтобы собрать хороший урожай клубники сорта Елизавета-2, необходимо почву перед посадкой удобрить фосфатными удобрениями, а в течение вегетационного периода подкармливать азотными и калийными удобрениями. Почву нужно накрыть опилками или соломой (чтобы она не переувлажнялась при поливах). Чтобы получить ранний урожай клубники, температура почвы под снегом должна быть около -3°C и до весны не оттаивать- нужно использовать такое же, как и для роз, сухое укрытие (то есть пленку, бумагу, рубероид, деревянные или проволочные каркасы, поролон, камышовые маты). Для рассады используют, как правило, ранние однолетние растения.

Варианты рассады

Варианты рассады: 1 - маточный куст с укоренившимися розетками, которые нужно отделить- 2 - неукоренившиеся розетки, их обычно доращивают в школке- 3 - посадочный материал с открытой корневой системой, 4 - посадочный материал с закрытой корневой системой.

  1. Хоней. Высокоурожайный сорт тепличной клубники. Часто выращивают на продажу, так как сорт транспортабелен. Крупные плотные темно-красные ягоды с глянцевым блеском и пикантной кислинкой на вкус. Сорт устойчив к болезням (в частности, к серой гнили), перепадам температуры воздуха, сильным дождям. Вполне морозостойкий. Не боится повышенного содержания солей кальция в земле. Ягоды собирают после полного созревания. Прямостоячий куст сорта Хоней среднего размера со слабыми листочками. Много усиков.
  2. Маршал. Ремонтантный сорт клубники, прекрасно переносит засуху и не требует постоянных поливов, поэтому его любят американские и японские садоводы. Крупные листья клубники разрастаются и не дают расти сорнякам. Ягоды сладкие вкусные насыщенного красного цвета.
  3. Альбион. Сорт ремонтантной тепличной клубники. Садоводы эту клубнику любят за самый длительный период плодоношения, почти до заморозков. Красивые крупные и очень вкусные ягоды удлиненной конической формы, пригодны для употребления не только в свежем виде, но и для приготовления конфитюров, варенья, джемов. Сорт устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям, а также к фитофторе, вертициллезу, антракнозу.
  4. Гигантелла. Ремонтантная тепличная клубника. Любит тщательный уход и регулярный полив (при недостатке влаги уменьшается размер ягод). Большие ягоды симметричной формы сладкого вкуса и поверхностными семенами. Высокие густые мощные кусты с красивыми светло-зелеными гофрированными листьями. При правильном уходе может давать большие урожаи.
  5. Белбури. Сорт устойчив к болезням, имеет среднюю урожайность и средний по срокам созревания. Вертикальный компактный куст с высокими цветоносами и многоцветковыми соцветиями на уровне листьев. Крупные вкусные узкой конической формы ягоды с выраженной "шейкой" . Клубника блестящего темно- красного цвета с поверхностными семенами. Мякоть ягод - светлая и плотная.
  6. Винона. Ремонтантная клубника, выведенная в Америке. Устойчива к фитофторе. Выращивают на мульче или под пленочным покрытием во избежание заболеваний белой и серой гнилью (особенно в дождливый сезон). Очень популярный сорт. Поздно созревает, поэтому ягоды не идут на переработку, а употребляются в свежем виде.

Выращивание клубники круглый год

Чтобы у вас на столе была клубника круглый год, для посадки выбираем сорта клубники с разными сроками созревания.

Для круглогодичного выращивания летом нужно высаживать клубнику в открытый грунт, а зимой - в теплицу.

Также нужно выбирать сорта клубники, для которых наиболее благоприятны именно те климатические условия, в которых вы живете.

Выращивание клубники в открытом грунте

Виды емкостей для вертикального выращивания

Виды емкостей для вертикального выращивания.

Видео по теме "Клубника весом 100 грамм!!! Как вырастить на даче"




Участок для клубники должен быть хорошо освещен, почвы - супесчаные или суглинистые с достаточным содержанием гумуса. Весной необходимо внести калийные и фосфорные удобрения.

Нельзя садить клубнику после помидоров, огурцов, картофеля.

Высаживаем клубнику в пасмурную погоду. Используем рассаду с хорошо развитыми листочками, здоровым сердечком, с корнями около 5 см.

Для мульчирования лучше использовать солому, стебли овса, перегной.

Видео по теме "Выращивание клубники на открытом грунте. ООО "Агропартнер""

Уход за клубникой заключается в своевременном поливе, прополке, взрыхлении и борьбе с болезнями.

Полив проводим с началом цветения, перед созреванием ягод, во время формирования соцветий и в августе, во время накопления питательных веществ.

Видео по теме "Как правильно посадить клубнику весной 1 я часть"

Выращивание клубники в теплице

Строение клубники

Строение клубники.

Подготовка грядок. Лучше всего растет клубника в теплице из стекла или поликарбоната. Весной в теплице делаем насыпные грядки. На дно ящика, сколоченного из необрезных досок, укладываем нарезанные ветки, которые остались после обрезки крыжовника,смородины, вишни. Сверху насыпаем перегной, а еще выше - плодородную землю. Чтобы обогатить почву необходимыми микроэлементами, нужно сначала посадить в этот грунт пшеницу или другие злаковые.

Посадка клубники в теплице. В третьей декаде августа выкорчевываем пшеницу, рыхлим почву и закрываем ее синтетическим нетканым материалом, хорошо пропускающим воду, под названием сланбонд, сделав в нем отверстия для корней клубники. Он будет предохранять почву от сорняков, мульчировать ее, поддерживать нужную температуру, защищать корни растений от вымерзания. Ягоды клубники благодаря сланбонду не будут соприкасаться с землей, это защитит их от болезней. Высаживаем саженцы в теплице плотно, прямо на синтетическую ткань, пропуская корни сквозь отверстия и опуская их в подготовленную лунку.

Теперь остается только поливать (при использовании сланбонда полоть и рыхлить нет необходимости).

Видео по теме "Клубника около 100 грамм! Как вырастить"

Осенью укрываем клубнику каким-либо укрывным материалом, например агротексом, положив его на дуги в теплице Если в вашем регионе достаточно суровые зимы или теплица не отапливается, то сверху агротекса нужно еще положить солому, чтобы уберечь растения от заморозков.

Весной убираем солому и ставим в теплицу обогреватель.

Во время цветения клубники нужно провести искусственное опыление: наклоняем цветки друг к другу и слегка встряхиваем.


Похожее