Выращивание лука-севка в теплице

Выращивание лука-севка в теплице

Для тепличного выращивания отлично подходит лук-севок. Он отличается неприхотливостью, хорошей урожайностью. Для роста много не надо, само выращивание репчатого лука из севка не доставит хлопот. Если есть теплица, то лучше всего выбирать специальные сорта, дающие обильный урожай при минимальных затратах. Возможно выращивание лука не только из семян, но и из рассады. Она не страдает от сорняков, урожай получается обильным, а расход посадочного материала, в сравнении с обычным, примерно в 4 раза меньше.

Видео по теме "Процент выгонки зеленого лука"

Посадка лука-севка

Высаживают севок в хорошо прогретую почву.

Какой севок выбрать?

При выборе севка для посадки необходимо обращать внимание на сорта. Сладкие и полусладкие сорта лука лучше высаживать рассадным методом. Острый Штутгартер Ризен поспевает рано, за это его и любят многие дачники. Центурион тоже острый на вкус, к тому же он еще и хорошо хранится.

Видео по теме "Лук на перо в теплице"

Если требуется подзимняя посадка, то подойдут следующие сорта: Штутгартер Ризен, Радар, Геркулеси Трой.

Безусловно, в морозы не стоит отправляться за покупкой севка, поскольку он будет мороженый. Сильно подмороженный севок не будет храниться, и урожая от него ждать не стоит. При подморожении верхних чешуек есть возможность все исправить. Такой лук можно высадить для получения зелени. Помните, отправляться за покупкой лука надо, когда на улице плюсовая температура.

При выборе осмотрите луковички. Они не должны иметь следов плесени, пятен, повреждений. Часто в продаже можно встретить влажный лук-севок. Если вы приобрели такой товар, вернувшись домой, обязательно его рассыпьте и хорошо подсушите.

Как подготовить луковки к посадке?

Схема высадки лука

Схема высадки лука севка.

Видео по теме "Тонкости посадки лука-севка"

Для посадки севка используются подготовленные грядки. Сам лук перед посадкой перебирается, все больные и поврежденные луковки убираются. Остальной севок надо сортировать таким образом:

  • мелкий - 0,5-0,8 см;
  • средний - 0,8-1,8 см;
  • севок размером в 1,8-2,5 см. Каждую фракцию севка требуется высаживать отдельно, так как это способствует появлению здоровых всходов. Кроме того, это позволит правильно осуществлять уход.

Перед посадкой севка необходимо провести меры по его подготовке, чтобы обеспечить обильный урожай:

  • за 1-2 дня до высадки провести температурную обработку при 35-40 °С. Продолжительность обработки - одна неделя;
  • перед самой посадкой луковки замачивают в однопроцентном растворе на основе медного купороса, такая обработка проводится 15-20 минут.



Шейку луковиц обрезать не надо, так как будет удален молодой росточек, а это пагубно скажется на дальнейшем развитии. Сам участок должен быть отлично освещенным, необходима система проветривания, так как в противном случае молодые посадки будут поражены мучнистой росой. Грунт перед высадкой надо хорошо взрыхлить и выровнять. Если есть сорняки, то их необходимо удалить.

Выращивание лука: посадка и подкормки

Выращивание лука из рассады

Выращивание лука из рассады дает более крупный и зрелый урожай.

Высадка севка в грунт рядками обычно осуществляется в апреле. Сама схема посадки севка очень проста: между рядками расстояние должно быть в 20-25 см, между отдельными растениями - 4-5 см. Посадки углубляют на 2-4 см. Если у севка есть стрелки, то сразу его высаживать в грунт нельзя, так как вся сила растения именно в стрелки и уйдет. Но если целью стоит именно получение стрелкования, то задерживать посадку нет причин.

При более глубокой посадке форма луковицы будет вытянутая, а при мелкой корни станут деформироваться, выталкивать луковку на поверхность. Урожай получится плохим, а сами луковицы - невкусными. После того как посадка севка окончена, необходимо садовыми граблями аккуратно проборонить почву, чтобы верхний слой грунта получился равномерным.

Первые два месяца требовательные к поливу сорта надо увлажнять часто. От количества влаги будет зависеть, насколько активно начнут появляться листья, а затем и наливаться головки репчатого лука. В это время нельзя допускать, чтобы почва пересыхала, так как луковицы будут вялыми. Условие это не такое сложное, в теплице можно организовать капельный полив. Он позволит экономить воду, плюс обеспечивать все посадки должным количеством влаги.

Чтобы вырастить лук из севка, необходимо помнить о том, что растение любит чистые грядки, то есть надо обеспечить полное отсутствие сорняков. Прополка, рыхление почвы - все это необходимо делать вовремя, не откладывая на день или два. Если луковки слабо развиваются, то необходимо использовать подкормки с мочевиной. Отлично для этого подходит такой раствор: столовая полная ложка мочевины на ведро воды. Для профилактики различных заболеваний, которые могут поразить посадки в теплице, подойдет такое средство: одна чайная полная ложка медного купороса растворяется в 10 л воды. Зелень опрыскивают таким раствором, когда она достигла 10-15 см.

Как собирать и сушить лук?

Семена лука

Семена лука сеют ранней весной или под зиму.

Видео по теме "Полив посаженного лука в опилки"

При выращивании лука репчатого из севка необходимо правильно организовать созревание. В конце июня полив прекращают, чтобы луковица смогла дозреть. В теплице достаточно отключить систему полива, но открытом грунте это сделать намного сложнее, так как не исключены дожди. Если полив не прекратить, то луковица быстро войдет в состояние покоя, то есть ее дальнейший рост прекратится, дозревания не произойдет, урожай будет плохо храниться.

Когда начинает подсыхать шейка, а листья полегли на землю, можно приступать к сборке урожая. Делать это рекомендуется в ясную и сухую погоду, чтобы выносимый из теплицы лук не был испорчен. При сборке надо следить, чтобы сами луковицы не были испорчены, так как даже небольшие царапины могут стать причиной гнили.



Сам лук после сбора надо подсушить. Его раскладывают на солнечном, полностью открытом месте примерно на 10-15 дней. Луковицы надо беречь от дождя. Стоит заранее подготовить кусок брезента либо обычной пленки, чтобы можно было быстро накрыть собранный урожай. При правильном подборе сортов храниться урожай может долго, примерно до одного года, но чаще всего 8-9 месяцев. Нельзя его укладывать в сыром месте, лучше использовать для этого специальные ящики.

Выращивание рассадным способом

Схема посадки лука - севка на грядке.

Схема посадки лука - севка на грядке.

Видео по теме "How to plant onions on the pen. An original way! Как сажать лук на перо. Оригинальный способ!"

Выращивание лука из севка возможно рассадным методом. Хотя для многих этот способ может показаться несколько сложным и затратным. Но именно такой вариант дает возможность быстро получить урожай. Сегодня на рынке можно приобрести многие сорта специальных скороспелых гибридов, предназначенных для ранней посадки в грунт. Специалисты такой метод считают одним из выгодных, так как на этом экономится примерно 25% площади посадки, а значит, количество воды, удобрений, средств защиты расходуется также меньше. Посевного материала требуется примерно в 4 раза меньше, чем при использовании традиционных сортов, а вот урожайность получается выше.

Чтобы вырастить лук таким способом, необходимо правильно прореживать посадки. Температура воздуха при выращивании должна быть около 18-20 °C. В открытый грунт высаживать рассаду не рекомендуется, так как посадки сильно угнетаются сорняками и болезнями, урожайность низка. Если заниматься посадками в теплице, то все хлопоты можно свести к минимуму. Из преимуществ следует отметить и то, что лук получается очень устойчивым к различным болезням, даже спустя год после сбора урожая. Он не загниет, не покроется черными пятнами.

Рассада лука.

Для выращивания зеленого лука берут небольшие луковицы, размером 3-5 см.

Для посадки лука из севка рекомендуются сладкие и полусладкие сорта, севок начинают высаживать во второй половине февраля, между рядами следует соблюдать 4-6 см, на квадратный м уходит 15-20 г семян. Как только появились первые всходы, температуру надо поддерживать на уровне 18-20°C, затем снизить до 14-16°C. В это же время севок надо подкармливать куриным пометом, разбавленным водой. В теплицу высаживается рассада, возраст которой составляет 50-60 суток, у нее уже есть 4-6 настоящих листиков. Если же рассада выращивалась в самой теплице, то грядки надо просто подкопать при помощи вил, не повреждая посадки.

Лук выращивается на открытом грунте и в теплицах чаще всего. Это связано не только с широчайшей популярностью этого растения и его большой пользой, но и с тем, что его выращивание очень простое. Растение легко переносит неблагоприятные условия.

Для посадки используется севок, можно применять семена, рассаду. Выбор конкретного метода зависит от того, насколько быстрый результат необходимо получить.


Похожее