Две системы утепления фасадов

Две системы утепления фасадов

Видео по теме "Монтаж системы утепления фасадов на основе КРЕПС MW ЧАСТЬ 1"


  • Популярные материалы для утепления
  • Утепление фасадов плитами из пенополистирола
  • Утепление фасадов минеральной ватой
  • Системы теплоизоляции фасадов
  • Утепление по системе Кнауф
  • Утепление по системе Церезит
  • Современные дома хорошо держат тепло даже в самые лютые морозы, однако это верно только для новых строений. Если же дом стоит не один десяток лет, то теплопотерь в зимнее время не избежать. Это связано с усадкой строительных материалов, их естественным разрушением или повреждением. Однако можно довольно легко решить эту проблему. Развитие технологий в сфере строительства позволяют монтировать системы утепления фасадов практически на любую поверхность, будь то деревянный дом или панельная многоэтажка.

    Утепление фасада

    Утепление способом наружной отделки построек не только имеет привлекательный внешний вид, но и значительно сокращает теплопотери.


    После установки система утепления будет не только согревать ваш дом и семью, но и придаст зданию современный внешний вид.

    Видео по теме "Rockfacade - Установка системы утепления фасада ROCKWOOL"

    Одним из самых популярных способов по утеплению фасадов зданий на сегодняшний день является система утепления стен методом скрепленной теплоизоляции (иногда данный метод называют «мокрые стены»). Для реализации этого способа строительным рынком предлагаются как отдельные материалы для утепления, так и готовые комплекты материалов — системы бесшовного утепления. Системы бесшовного утепления основываются на наружном креплении к стенам здания плит теплоизолятора, по которым осуществляется декоративная отделка. Утепление фасада зависит от выбранного теплоизолирующего материала.

    Популярные материалы для утепления

    Системы утепления под разные утеплители

    Схемы систем утепления пенополистиролом и минеральной ватой.

    Каждая из множества систем утепления подразумевает под собой сочетание различных утеплительных и химических материалов, однако в большинстве случаев сам утеплитель не входит в комплект к таким системам. Поэтому теплоизолирующий материал приходится покупать дополнительно. Главное правило, которому стоит следовать, — подбирать тот изолирующий материал, который является оптимальным для выбранной системы утепления (обычно указывается в инструкциях к системам).

    Строительные магазины предлагают широкий ассортимент внешних теплоизолирующих материалов для систем утепления, поэтому подбирать нужно ту, которая подходит системе утепления, вашему дому и вашему кошельку.

    Видео по теме "Система утепления фасадов зданий Scanroc, технология и производство"

    Наиболее популярными теплоизолирующими материалами в России являются пенополистирол (полиуретан, стиропон) и минеральная вата:

    • главным преимуществом пенополистирола является легкость и удобство работы с ним. Данный материал имеет форму плит и довольно хорошо удерживает тепло. Монтаж пенополистирольных плит осуществляется намного быстрее и проще, чем плит из минеральной ваты. Кроме того, пенополистирол достаточно влагостоек;
    • еще одним его преимуществом является цена, он гораздо дешевле, чем минеральная вата. Однако помимо достоинств этот материал обладает и значительными недостатками. Пенополистирол достаточно горюч, поэтому для утепления стоит подбирать те плиты, которые имеют антипиреновую пропитку. Кроме того, из-за небольшой массы плит, он имеет низкую звукоизоляцию, что является все более важным качеством в условиях современного города с его постоянным шумом;
    • пенополистирольные плиты не пропускают влагу, соответственно, здание «не дышит», что может привести, например, к гнили деревянных стен или грибковым заболеваниям древесины. Для использования в системах утепления обычно применяют пенополистирол класса ПСБ-С-25 или ПСБ-С-35 (обладает повышенной плотностью и твердостью). В последние годы находит применение перфорированный пенополистирол, который избавлен от одного из недостатков — он довольно паропроницаем, что позволяет использовать его для утепления и деревянных фасадов;
    • плиты из минеральной ваты обладают теми достоинствами, которые не присущи полиуретану. Они устойчивы к механическим повреждениям, абсолютно огнеустойчивы и достаточно хорошо пропускают пар, что делает их оптимальным материалом для утепления деревянных фасадов. Однако, в отличие от пенополистирола, минеральная вата довольно тяжела, поэтому для крепления плит необходимо большее количество креплений. Кроме того, минеральная вата существенно дороже, чем полиуретан, и не так удобна в монтаже и работе с ней. Плиты изготавливаются из базальтового волокна и металлических шлаков, которые являются натуральными материалами;
    • при утеплении фасада методом скрепленной теплоизоляции используются гибкие плиты на основе минеральной ваты. Этот материал крепится несколько сложнее, чем пенополистирол, однако и служит он гораздо дольше. Срок службы плит из минваты достигает 50-60 лет (аналогичный параметр полиуретана равен 10-20 годам). Если же поверхность здания довольно неровная, то лучшее использовать так называемые ламельные плиты, волокна минеральной ваты, в которых расположены перпендикулярно поверхности плиты, а не хаотично, как в обычных плитах. Ламельные плиты имеют меньшие размеры, что делает их более удобными в монтаже. Они легко клеятся к поверхности зданий, повторяя их форму. Поверх ламельных плит удобнее укладывать армирующую сетку с дальнейшим оштукатуриванием;
    • для утепления фасадов можно использовать и другие материалы, такие как экструдированный пенополистирол, древесноволоконные плиты, пеностекло или натуральную пробку. Однако эти материалы не получили достаточного распространения и для их применения необходима консультация специалистов.

    Утепление фасадов плитами из пенополистирола

    Утепление пенополистиролом

    Схема утепления фасада пенополистиролом.

    Перед тем как крепить полиуретановые плиты, внешняя поверхность утепляемой стены тщательно очищается. С нее убираются все декоративные элементы и остатки предыдущей обшивки. После этого стены очищаются от грязи и пыли.




    Подготовленные таким образом стены тщательно грунтуются. Грунтовка наносится 2-мя слоями с временным промежутком между нанесением слоев, достаточным для высыхания первого слоя. Для этой цели лучше всего подходит грунтовка проникающего типа.

    Видео по теме "Испытания ударопрочности Carbon по Бринелля 10 Дж"

    Следующим шагом является установка вертикальных провесов для того, чтобы увидеть и устранить неровности стен. Наконец, на подготовленную, загрунтованную и выровненную стену клеятся сами плиты из полиуретана. Специальный клей наносится на сами плиты с отступом от края на 30 мм. Далее плиты приклеивают горизонтально, сверху вниз по стене, дополнительно укрепляя и фиксируя их дюбелями-зонтами по стыкам. Каждый новый ряд плит должен быть приклеен в шахматном порядке к предыдущему. Возле оконных и дверных проемов крепят минвату, вместо полиуретана, создавая противопожарный пояс (про горючесть материала говорилось ранее). По завершении приклеивания плит все откосы и углы закрепляются металлическими уголками, швы между плитами затираются жидким пенопластом или специальной затиркой.

    Поверх установленного утеплителя приклеивают армирующую сетку (на цоколь здания приклеивают двойную сетку), которую дополнительно промазывают еще раз сверху. После этого вся система должна хорошо просохнуть. После высыхания клея производится отделка фасада полимерными штукатурками. Они стойки к перепадам температуры и влажности. Кроме того, полимерные штукатурки хорошо зарекомендовали себя на открытых поверхностях, не выгорая на солнце.

    Утепление фасадов минеральной ватой

    Утепление минеральной ватой

    Схема утепления фасадов минеральной ватой.

    При работе с плитами из минеральной ваты следует соблюдать технику безопасности: работать только в респираторе, так как мелкие частицы минеральной ваты попадают в дыхательные пути и способствуют возникновению некоторых болезней дыхательных путей.

    Как и при работе с пенополистирольными плитами, технология монтажа плит заключается в подготовительных работах, закреплении минваты, ее армировании и дальнейшей декоративной обработке утепленных стен.

    Подготовка стен под утепление минеральной ватой аналогична подготовке для полиуретана, поэтому с подробным ходом работ можно ознакомиться выше. На подготовленные стены приклеиваются плиты из минваты. Важно использовать клей, который предназначен именно для минеральной ваты, так как он обладает своими особенностями по сравнению, например, с клеем для полиуретана. Клей наносится непосредственно на плиты с отступом от краев на 30 мм. Плиты клеятся в шахматном порядке сверху вниз с закреплением дюбелями по краям. Минеральная вата может отклеиваться от стены, поэтому дополнительная фиксация плит с использованием дюбелей необходима.

    Утепленный фасад армируется сеткой, которая не даст потрескаться декоративному внешнему слою. После полного высыхания всей системы производится отделка декоративным штукатурным покрытием. Как и в случае с пенополистирольным утеплением, отделка производится современными полимерными штукатурками.

    Видео по теме "Каркасный дом. Уникальная система утепления"

    Видео по теме "Новостройка в Калининграде. ЖК Цветной бульвар"

    Системы теплоизоляции фасадов

    Схема мокрого фасада

    Схема утепление по принципу мокрого фасада.

    Если говорить про готовые системы наружного утепления, то пальму первенства в нашей стране уже давно удерживают:

    • система изоляции тепла Кнауф;
    • система теплоизоляции Церезит.


    Эти системы сходны в технологии монтажа, отличие заключается в использовании фирменных клеевых смесей и штукатурных покрытий.

    Утепление по системе Кнауф

    Системы утепления Кнауф делятся на 2 вида: теплая стена 1 и теплая стена 2. Система Кануф применима как к многоэтажным кирпичным или панельным зданиям, так и к частным кирпичным или деревянным домам. Если же предусмотреть утепление при строительстве, то толщина утеплителя гораздо меньше, что приведет к экономии на строительных материалах. Виды систем утепления Кнауф отличаются друг от друга только теплоизолирующим материалом. Теплая стена 1 основана на утеплении пенополистиролом, а теплая стена 2 сделана на основе минеральной ваты. Обе системы могут быть использованы для утепления всех видов стен. Единственное исключение — первый вид системы Кнауф не применяется для утепления больниц и детских учреждений.

    Монтаж систем производится по одинаковым технологиям: на подготовленную стену приклеивается соответствующий утеплитель (в данных системах используется специализированный клей Кнауф-Севенер). Плиты утеплителя дополнительно крепятся дюбелями, промазываются клеем и армируются стекловолоконной сеткой. После высыхания системы на стену наносится декоративное покрытие Кнауф-Диамант. Все материалы, которые используются в системах утепления Кнауф, прошли добровольную сертификацию и отвечают всем требованиям безопасности.

    Утепление по системе Церезит

    Утепление теплая стена

    Схема утепления фасада теплая стена.

    Система теплоизоляции Церезит делится на 2 вида: Церезит МВ и Церезит ППС. Друг от друга они отличаются теплоизолирующим материалом. Для первой системы используется минеральная вата, а для второй — пенопласт. При создании этих систем используются только фирменные материалы Церезит.

    Технология утепления фасадов системой Церезит аналогична приведенным ранее. Единственное отличие заключается в использовании клея Церезит СТ-190 для минеральной ваты и Церезит СТ-85 для утепления пенополистиролом. Приклеенные таким образом плиты утеплителя армируются сеткой и покрываются полимерными штукатурками Церезит.

    Если сравнить эти 2 распространенные системы, то система Церезит более легкая. Каждый слой конструкции составляет всего 10 мм, тогда как при технологии Кнауф толщина слоев достигает 20 мм. Однако, система Кнауф при этом обходится покупателю несколько дешевле.

    Будет ли утепление стен производиться самостоятельно или будут использованы готовые фирменные системы утепления, теплый дом принесет вашей семье уют долгими зимними вечерами.

    Тепла вашему дому!


    Похожее