Виды материалов для теплоизоляции

Виды материалов для теплоизоляции

  • Теплоизоляционные материалы
  • Минеральная вата
  • Пенополистирол и пенопласт
  • Утепление пенополиуретаном
  • Вспененный каучук
  • Утепление керамзитом
  • Подведение итогов для утеплителей

Видео по теме "Виды материалов теплоизоляционных плит"

Теплоизоляционные материалы

В настоящее время существует множество видов теплоизоляции, каждый из которых имеет свои характерные положительные и отрицательные стороны. Некоторые изоляторы универсальны (стекловата и минеральная вата), а некоторые обладают крайне узкой направленностью (вспененный каучук).

Особенности монтажа минваты и пенопласта.

Особенности монтажа минваты и пенопласта.


В каждом отдельном случае приходится делать выбор в пользу одного из таких вариантов, но какой именно можно сделать выбор при таком изобилии — решает уже каждый за себя.

Особой популярностью в 21 веке в различных сферах пользуются минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан, пенопласт, вспененный каучук, а также керамзит.

Далеко не во всех случаях может использоваться универсальная теплоизоляция, так как она хоть и будет максимально эффективной, но из-за минусов срок службы становится достаточно коротким и нередко ограничивается всего 1 десятилетием. В одном случае потребуется закрыть труднодоступные места, в другом — обернуть трубы в открытом пространстве, в третьем работа будет проводиться в непригодных для жилья условиях, а временами и все сразу. Именно это и послужило поводом для того, чтобы создать различные виды теплоизоляционных материалов.

Видео по теме "Современные материалы для теплоизоляции"

Персональная характеристика утеплителей играет наиважнейшую роль, так как по стандарту может быть заявлено одно, но некоторые производители могут слишком усердно подойти к процессу, и выйдет совсем другое, из-за чего ожидаемые материалы могут серьезно удивить.

Минеральная вата

Схема утепления стен с помощью пенополистирольным и минераловатным утеплителями.

Схема утепления стен с помощью пенополистирольным и минераловатным утеплителями.

Использование минваты пришло на смену ее предшественнику — стекловате, которая знакома всем и каждому в мире. Этот вид изоляции считается универсальным, так как области его применения ограничиваются лишь фантазией и доступом влаги.

Каждый вид монтажа минваты сопровождается дополнительной работой по гидроизоляции, чтобы материалов хватило на максимально продолжительное время. При монтаже труб первым делом наматывается вата, которая тут же стягивается оцинковкой, затем идет рубероид, который плотно приматывается нержавеющей проволокой. Такой вид утепления трубопроводов можно чаще всего встретить на открытых участках либо под землей, потому что любые другие материалы могут не выдержать.

Видео по теме "Сравнение различных видов трубной теплоизоляции"

При создании теплоизоляции крыши или перекрытий делается так называемая шуба, которая подразумевает под собой нижний слой из полиэтилена, затем идет минеральная вата, далее снова полиэтилен, который и будет служить гидроизоляцией.

Нет ни одного варианта утепления ватой без ее защиты от влаги, что существенно может прибавить хлопот, следовательно, затянуть время монтажа.

Видео по теме "Огнестойкость теплоизоляционных материалов"

Плюсы:

  1. Цена.
  2. Качество.
  3. Податливость.

Минусы:

  1. Время.
  2. Выбрасывает в воздух стекло на протяжении всего времени службы.

Пенополистирол и пенопласт

Схема утепления стен бани.

Схема утепления стен бани.

Пенополистирол и пенопласт — это своего рода 2 поколения одних материалов. Этот материал считается вторым универсальным, так как используется практически во всех сферах жизни, причем не только в теплоизоляционных целях, но еще и в промышленности как противоударная защита.




Чаще всего встречается в виде обыкновенных плит различной длины, ширины, толщины и плотности, но можно встретить и коробы для труб. Самый простой процесс крепежа — у коробов для трубопроводов: их достаточно просто соединить, а скрепляющий механизм уже сделает свое дело. Скрепление выполнено в виде крючков, которые пропускают в одну сторону, но обратно уже не дают вернуться (есть некоторое сходство с пластмассовой стяжкой).

Видео по теме "Изолон в строительстве - теплоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция всех видов помещений"

Монтаж плит сложнее не намного, но временами приходится задержаться на этом этапе даже на один рабочий день, особенно если все действие происходит на потолке. Не стоит даже пытаться влет прикрепить пенопласт: это хоть и получится, но результат будет недолговечным (единственное исключение — это пол, так как с пола отпадывать уже некуда). Сначала делаются отверстия в основании, после чего туда вбиваются дюбели. Далее уже и производится непосредственно монтаж, который обеспечит качество на много десятилетий.

Схема зависимости толщины различных материалов и теплоизоляционных свойств.

Схема зависимости толщины различных материалов и теплоизоляционных свойств.

Важным этапом является то, что нужно в обязательном порядке закрывать пенопласт от доступа извне, потому что мыши и птицы имеют весьма неприятную манеру его поглощать.

Плюсы:

  1. Универсален.
  2. Легок в монтаже.
  3. Долговечен.

Минусы:

  1. Условно съедобен.
  2. Хрупок.

Утепление пенополиуретаном

Одно из гениальных изобретений современной химии, которое позволило значительно ускорить рабочий процесс, добраться до самых трудных полостей и при этом совершенно не потерять теплоизоляционные характеристики.

По своей сути пенополиуретан является модификацией пенополистирола, но более дорогой. Уже не потребуются перфоратор с шуруповертом, а также очень много времени на работу, ибо один человек за стандартный рабочий день (8 часов) при правильном подходе может утеплить до 400 м поверхности.

Показатели тепломатериалов.

ППУ более экономичным, в отличие от прочих вариантов теплоизоляции.

Утепление происходит методом напыления (в открытые зоны) либо заливки (в полости), после чего пенополиуретан вспенивается и за очень короткое время приобретает свой итоговый вид. Единственной причиной долгого застывания может послужить большой объем одновременно (заливка), тогда может потребоваться ожидание вплоть до нескольких дней.

Для качественного напыления на вертикальные плоскости или на потолок заранее создается обрешетка, где ячейка в среднем будет 70х70 см. Не имеет значения, из каких материалов будет сделана сама обрешетка, но важно, чтобы она попутно могла иметь армирующие свойства (чтобы пене было за что зацепиться).

На горизонтальные или подвесные поверхности утеплитель наносится слоями. Потерь времени от этого не будет никаких, так как пока в одной ячейке идет процесс вспенивания и застывания, можно успеть задуть еще 5-7. Когда рука набита, то уже в 9 случаях из 10 не придется производить добавку теплоизоляционных материалов сверху. Единственное, что нельзя забывать, — это защита кожи и дыхательных путей при работе (идеальным вариантом будет полноценный респиратор, который защищает все лицо сразу).

Плюсы:

  1. Долговечность.
  2. Прочность.
  3. Достигает самых труднодоступных мест.
  4. Время монтажа.
  5. Простота монтажа.
  6. Экологичность после застывания.

Минусы:

  1. Цена.
  2. Химическая активность в жидком виде.

Вспененный каучук

Данный подвид утеплителей был разработан под утепление трубопроводов в помещениях. Он достаточно защищен, прост в монтаже, и его поведение полностью предсказуемо. Правильно произвести работу по установке изоляции сможет даже новичок, потому что необходимый набор инструментов минимален (мягкий м, строительный нож и клей с пометкой «для каучука»), а логичность в работе доступна любому. Такие материалы нельзя назвать дешевыми, но их долговечность, удобство и отсутствие необходимости в дополнительной изоляции делают их предельно востребованными для всех видов трубопроводов. Реализуются в виде пластин.



Чтобы правильно произвести монтаж, достаточно знать длину окружности трубы, которая попутно будет являться внутренней шириной у пластины каучука. Первоначально можно добавлять 1-2 сантиметра и резать вертикально, но со временем все мастера переходят на косые срезы, потому что при склеивании они немного удобнее. Не стоит бояться резать излишки, так как именно по этой причине разработчики делают пластины чрезмерно широкими, что особенно удобно при изготовлении изоляции для вентилей.

Существуют различные материалы для утепления трубопроводов, но именно вспененный каучук является самым простым в монтаже, к тому же не требует совершенно никакой дополнительной защиты: его покрывают другие защитные материалы, отражающие масла, влагу и огонь.

Плюсы:

  1. Жиростойкость.
  2. Простота в монтаже.
  3. Долговечность.

Минусы:

  1. Цена.

Утепление керамзитом

Данный вид утепляющих материалов долгое время ошибочно считался радиоактивным, но по факту он практически один из самых экологически чистых. Изготавливается он путем взаимодействия воздуха и глины при сверхвысоких температурах (до 1300°С), благодаря чему его структура по прочности не уступает камням, а вес достаточно невелик. Существует 2 вариации исполнения таких материалов — собственно керамзит, который служит для теплоизоляции, а также керамзитобетон, чья характеристика теплоизоляции позволяет строить дома или второстепенные строения, которые будут достаточно легкими и быстро изготавливаемыми.

Такие материалы имеют ограниченное применение, из-за чего для трубопроводов и стен они не подойдут (кроме керамзитобетона), тогда как их теплоизоляционные свойства прекрасно послужат для перекрытий независимо от того, будут то полы или потолки.

Вне зависимости от того, будет накрываться пол или потолок, первым делом стелится гидроизоляция, только в случае с потолком лучше всего проложить несколько слоев, так как керамзит крошится со временем. Далее засыпается сам утеплитель, который затем вновь покрывают влагозаборные материалы, после чего он закрывается стройматериалами. Естественно, потолок в данном случае будет не обыкновенным, как в квартирах, а по типу гаражного, банного (как в случае его непосредственного нахождения под крышей).

Видео по теме "Утепление чердака, утеплитель для скатных крыш, теплоизоляция крыши"

Никакие трубопроводы, полости в стенах и тому подобные места не получится утеплить.

Плюсы:

  1. Высокая защита от холода.
  2. Небольшой вес.
  3. Экологически чистый.

Минусы:

  1. Крошится.
  2. Требует дополнительные материалы.

Подведение итогов для утеплителей

Для каждого отдельного случая придется смотреть описание теплоизоляционных характеристик различных материалов. Конечно, по возможности лучше использовать узконаправленные виды теплоизоляционных материалов, так как именно они и смогут обеспечить необходимую уверенность. Есть ряд критериев утеплителей, по которым их следует выбирать, — это экологичность для дома, неподверженность внешним факторам (в основном для трубопроводов, так как пенопласт на стенах можно защитить короедом, и не все недочеты будут видны сразу) для улицы, а скорость монтажа, теплоизоляционные характеристики и виды персональных особенностей не имеют значения от места их дислокации.

Видео по теме "Ремонт кровли"

В особенности для трубопроводов всегда требуется особый подход, потому что тут далеко не всегда дело в теплоизоляции, но зачастую нужны в обязательном порядке сторонние характеристики утеплителей, такие как химическая устойчивость (каучук), дополнительная звукоизоляция (коробы из пенопласта), а еще физическая защита (вата).


Похожее