Особенности выбора утеплителя для мансарды

Особенности выбора утеплителя для мансарды

Для создания комфортных условий проживания и защиты конструкции дома и крыши нужно обеспечить правильный выбор теплоизоляционных материалов и их монтаж. Это даст возможность снизить теплопотери и, как следствие, расходы на отопление дома, защитить потолок и стены от появления пятен плесени и сырости, образования наледи на конструкции кровли.

Схема утепления крыши мансарды

Схема утепления крыши мансарды.


Утеплитель для мансарды выполняет очень важные функции, поэтому, решая, каким материалом лучше всего утеплить мансарду, необходимо рассмотреть множество важных факторов. Большое значение имеет не только выбор материала, но и правильность его использования для обшивки стен и потолка мансарды, без чего обеспечить качественное утепление попросту невозможно. Чтобы ознакомиться со всеми тонкостями теплоизоляции и понять, каким утеплителем лучше всего отделать вашу мансарду, ознакомьтесь с данным материалом.
Особенности выбора утеплителя с учетом веса и плотности
Любая кровля, какой бы конфигурации она ни была, требует правильной теплозащиты.

Решая, какой утеплитель лучше всего выбрать, необходимо в первую очередь ориентироваться на потребности вашего строения.

Схема утепления мансарды изнутри

Схема утепления мансарды изнутри.

Это очень сильно зависит от окружающей среды и климатических условий в регионе. Именно данные факторы определяют характеристики утеплителя, его плотность и толщину. Материал с меньшей толщиной можно использовать в регионах, где стабильно наблюдаются высокие температуры воздуха, в то время как для регионов с более прохладной погодой нужно покупать утеплители с большей толщиной.

Большое влияние на выбор утеплителя для мансарды оказывает и конструкция стен помещения, толщина стен фронтонов, угол ската, форма чердачного перекрытия. Необходимо максимально качественно и надежно утеплить кровлю. Как правило, в качестве утеплителя для мансарды рекомендуется использовать минеральную вату. Но достаточно часто используются и другие, более дорогие материалы, к примеру, полиуретан, который полностью заполняет все доступное пространство.

Плитные и рулонные утеплители имеют меньший коэффициент теплопроводности. Достаточно редко для утепления мансард используются засыпные теплоизоляторы. В данном случае все зависит от того, из какого материала изготовлена конструкция и обрешетка, а также от используемого кровельного покрытия.

Важные требования к утеплителю
Чтобы качественно и правильно утеплить мансарду, необходимо четко следовать правилам, рекомендуемым производителем. Сам же утеплитель должен соответствовать всем строительным требованиям и нормам. К таким требованиям относятся:

  • длительный срок службы;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и воздействиям.
Схема утепления мансардного перекрытия


Схема утепления мансардного перекрытия.

На сегодняшний день производители предлагают множество материалов, которые отличаются не только приведенными характеристиками, но и внешним видом, весом и способом укладки. Правильно выбранный утеплитель для мансарды должен отвечать следующим качествам:

  • быть прочным и легким;
  • иметь достаточную жесткость;
  • не деформироваться в процессе использования.

Теплоизоляционные слои небольшого веса лучше всего укладывать между стропильными ногами (в случае утепления каркасного дома), а более тяжелые плитные материалы необходимо настилать поверх стропильной конструкции или обрешетки. Укладка материала изнутри должна по всем параметрам соответствовать как свойствам самого теплоизоляционного материала, так и конструкции мансарды. Лишь в этом случае можно создать эффективную систему сохранности целостности конструкции и контроля комфорта.

При выборе материала необходимо учитывать и вероятность снеговых нагрузок, т.к. слишком мягкий изоляционный слой может попросту не выдержать больших нагрузок, он промнется и не восстановит форму в дальнейшем, что негативно отразится на качестве утепления.

Качественный утеплитель для мансарды
Кровля является одной из самых главных конструкций дома. Возводить и утеплять ее необходимо в строгом соответствии технологии. При выборе материала для утепления мансарды нужно руководствоваться следующими критериями:

Схема контуров мансарды

Схема контуров мансарды.

  1. Теплоизоляционный слой кровли должен выдерживать даже самые суровые заморозки и жару.
  2. Цикл замораживание-оттаивание не должен оказывать негативного воздействия на долговечность и общие свойства материала.
  3. При использовании теплоизоляционный материал не должен трескаться или проминаться.
  4. Сам материал не должен накапливать влагу, т.к. это негативно сказывается на его теплопроводных свойствах.
  5. Накапливание влаги может привести к увеличению веса и, как результат, нагрузок на весь дом, повышение теплопроводности, что повышает и теплопотери, ухудшение общих свойств.
  6. Теплоизоляционный материал должен быть пожаробезопасным. Горючесть материала должна быть минимальной, но здесь нужно учитывать один очень важный момент: при открытом источнике огня даже противопожарные материалы могут гореть либо плавиться, поэтому важно, чтобы в их составе присутствовали антипирены, замедляющие распространение огня.
  7. Утеплитель должен хорошо держать свою форму в течение всего срока эксплуатации. Качество очень зависит от целостности слоя, поэтому нельзя допускать, чтобы в материале образовывались полости, трещины и прочие дефекты. Кровля дома от этого лишь пострадает.

Зачастую причиной образования подобных дефектов становится использование некачественного и слишком мягкого материала. Поэтому, если вы хотите правильно и надолго утеплить свою мансарду, не нужно экономить на изоляции. В результате все равно появятся дополнительные расходы.

Рекомендации по выбору правильного утеплителя для мансарды

Схема устройства мансардной крыши

Схема устройства мансардной крыши.

На современном рынке строительных материалов представлено огромное множество утеплителей. Это и пенополистирольные плиты, и традиционные минеральные ваты, стекловолокно и т.д. Однако можно подойти к решению задачи более рационально и уложить теплоизоляционный слой, состоящий из современных утеплителей высочайшего качества. Имеются в виду т.н. засыпные средства, материалы в виде жидкости, распыляемой на поверхность и застывающей в твердую форму. В результате получается очень качественное утепление.



Использование таких современных изоляторов для мансарды позволяет не просто снизить теплопотери до 50%, но и существенно сэкономить на других материалах. Так, к примеру, пеностекло на основе стеклянных волокон и полимера характеризуется высочайшими качествами по влагоустойчивости, т.е. необходимость в дополнительной укладке гидроизоляционного слоя отпадает. Помимо этого, такой материал является паронепроницаемым и отличается крайне низкой теплопроводностью.

Полиуретан, который наносится на поверхность в жидком состоянии и переходит в твердую, очень прочную форму, также не требует дополнительной гидроизоляции. Помимо этого, данное изделие можно использовать в случае, если конструкция мансарды имеет необычную сложную форму. Пена просто заполняет все доступное пространство. Мостики холода не образуются. Среди дополнительных преимуществ полиуретана нужно отметить:

  • очень быстрый и простой монтаж;
  • отличные эксплуатационные характеристики;
  • длительный срок службы.

Еще одним эффективным и распространенным материалом является эковата. Это натуральное изделие, изготовленное из переработанной целлюлозы с добавлением антипиренов и антисептиков, благодаря которым безопасность теплоизоляции повышается до максимума. Стоимость эковаты, особенно если сравнивать с вышеописанными материалами, очень низкая. Даже слой толщиной всего в 20 см способен прекрасно противостоять самым негативным погодным условиям.

Советы по правильной укладке и защите утеплителя
Выбрать правильный утеплитель для мансарды недостаточно, его необходимо и правильно уложить. Доступно несколько способов, причем наиболее простым считается укладка материала между отдельными стропилами. Однако для этого подходит далеко не каждый изоляционный слой, использоваться может материал с относительно небольшим весом, но высокой заполняемостью. В этом отношении себя прекрасно проявляют полиуретан и целлюлозная эковата.

При утеплении с помощью минваты ее нужно в точности подгонять под размеры каждого «отсека» между стропилами. Необходимо укладывать 2 слоя и не допускать образования щелей. Ввиду особенностей данного теплоизоляционного материала необходимо обязательно устанавливать гидро- и пароизоляцию. Как правило, с этим прекрасно справляются ПВХ-мембраны. По наружной стороне укладывается гидроизоляционная мембрана, по внутренней — пароизоляция.

Твердые плитные утеплители типа полистирола укладываются поверх стропильной конструкции или обрешетки.

При выборе теплоизоляционного материала для мансардного помещения нужно обращать внимание не только на его характеристики, но и на технологию укладки, т.к. неправильная установка может привести к появлению конденсата, постоянным перепадам температуры, образованию пятен плесени.


Похожее