Монтаж экструдированного пенополистирола

Монтаж экструдированного пенополистирола

  • Монтаж потолка из экструдированного пенополистирола
  • Монтаж утепления стен снаружи
  • Утепление стен изнутри
  • Монтаж пола из экструдированного пенополистирола

Благодаря своим уникальным качествам, плиты из экструдированного пенополистирола снискали большую популярность при проведении строительных и ремонтных работ. Экструдированный пенополистирол имеет очень низкую теплопроводность, он экологически безопасный, устойчив к сжатию и деформации.

Плиты из экструдированного пенополистирола получили широкое применение в строительстве ввиду своего ряда достоинств: низкой теплопроводности, экологичности и устойчивости к деформации.

Плиты из экструдированного пенополистирола получили широкое применение в строительстве ввиду ряда достоинств: низкой теплопроводности, экологичности и устойчивости к деформации.


Из пенополистирола удобно, быстро и практично монтировать утепление для квартир и частных домов.

Плиты из экструдированного пенополистирола применяются для утепления потолков, стен, полов, балконов, лоджий, подвалов и фундаментов.

Для монтажа экструдированного пенополистирола понадобиться клеящая смесь на цементной основе. Она обладает отличной клеящей способностью, пластичностью и безусадочностью.

Для монтажа экструдированного пенополистирола понадобиться клеящая смесь на цементной основе.




Для утеплительных работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • перфоратор;
  • молоток;
  • нож;
  • ножницы;
  • зубчатый шпатель;
  • обычный шпатель;
  • защитные очки;
  • клеящая смесь на цементной основе;
  • грунтовочный раствор;
  • грибовидные дюбели 100*10 мм.

Монтаж потолка из экструдированного пенополистирола

Схема утепления потолка экструдированным пенополистиролом.

Схема утепления потолка экструдированным пенополистиролом.

Такая работа проводится в случае, когда квартира находится на верхнем этаже дома и крыша представляет собой одинарную покрытую рубероидом железобетонную плиту. Под такой крышей и зимой, и летом будет некомфортно. Для надежной изоляции квартиры от потолочной плиты необходимо использовать листы пенополистирола толщиной не менее 50 мм. В первую очередь необходимо очистить от старой штукатурки и выровнять поверхность потолка. Далее потолок нужно прогрунтовать. К потолку, с помощью клеящего раствора, крепятся листы пенополистирола. После того как раствор застынет, монтажной пеной заделываются щели и проводится закрепление слоя утеплителя на бетонной плите потолка. Проводится этот процесс с помощью перфоратора, которым сверлятся отверстия в бетоне прямо через утеплитель, и специальных грибовидных пластиковых дюбелей, по 5 штук на каждый лист, в центре и по углам.

По окончании крепления на слой пенополистирола, для создания пароизоляции, наклеивается фольгированная полиэтиленовая пленка. Затем на утеплительном слое проводится монтаж обрешетки. Для нее используются рейки толщиной 20 мм. Обрешетка крепится дюбелями к потолочной плите. На обрешетку саморезами крепятся листы гипсокартона с последующей штукатуркой и покраской.

Монтаж утепления стен снаружи

Схема утепления стен экструдированным пенополистиролом снаружи.

Схема утепления стен экструдированным пенополистиролом снаружи.

Утепление стен с внешней стороны дома своими руками возможно только на первом этаже. Для проведения работ на верхних этажах необходимо использовать строительные леса или альпинистское снаряжение. Для начала внешняя поверхность стены очищается от старой, рыхлой штукатурки, каменных крошек, осколков и выступающих фрагментов. Затем поверхность выравнивается цементным раствором и грунтуется. Потом на поверхность листов пенополистирола зубчатым шпателем наносится клеящая смесь, и листы плотно, с усилием прижимаются к стене. Щели между листами заклеиваются кусками пенополистирола. После застывания на поверхность наносится клей и на него укладывается армирующая сетка, которая прикатывается валиком. Далее на сетку наносится второй слой клея. На покрытую слоем клея поверхность утеплителя наносится слой штукатурки. Для этого хорошо подходит морозостойкий церезит. После застывания на штукатурку наносится грунтовка. Заключительным штрихом будет покраска утеплительного слоя фасадной краской. На этом монтаж внешнего утепления закончен. Такой способ утепления убережет квартиру от холода, жары и влаги.

Утепление стен изнутри

Схема утепления стен экструдированным пенополистиролом изнутри.

Схема утепления стен экструдированным пенополистиролом изнутри.

Утепление стен с внутренней стороны осуществляется в случаях, когда проведение такого рода работ с внешней стороны невозможно по каким-либо причинам. Несмотря на то что утепление стен изнутри забирает часть площади комнаты, такой способ намного дешевле и скор по времени. Первые этапы работы проводятся в точном соответствии с технологией утепления внешних стен. Очищается и выравнивается поверхность стены, к ней, с помощью клеящей смеси и дюбелей, крепятся листы экструдированного пенополистирола. По окончании крепления все щели задуваются монтажной пеной, излишки которой, после высыхания, срезаются. Далее, для создания пароизоляционной защиты, на всю поверхность наклеивается фольгированная полиэтиленовая пленка. В таком состоянии поверхность не может быть использована, ни для нанесения штукатурки, ни для оклейки обоями. Поэтому ее необходимо обшить гипсокартоном. Поверх утеплителя монтируется обрешетка, к которой саморезами крепятся листы гипсокартона. После накладывания арматурной сетки на стыки листов штукатурки и грунтовки стена готова для финишного покрытия краской или обоями.

Монтаж пола из экструдированного пенополистирола

Утепление пола проводится в случаях, когда под комнатами первого этажа дома имеется неотапливаемый подвал или плита перекрытия пола имеет контакт с мерзлой землей или воздухом. Для создания гидроизоляции вся поверхность пола застилается прочной полиэтиленовой пленкой. Полосы пленки кладут внахлест и тщательно проклеивают скотчем. Края пленки должны выступать по периметру помещения по 10 см с каждой стороны и заворачиваются вверх на стену. Между пленкой и стенами для создания температурного зазора укладывается полоса вспененного полиэтилена. Далее проводится укладка поверх пленки листов пенополистирола. Вся конструкция должна быть уложена плотно, впритык, от стены до стены. Щели между листами необходимо заделать монтажной пеной.

После этого на поверхность утеплителя укладывается арматурная стальная сетка. Чтобы арматура не сдвигалась в процессе дальнейшей работы, ее необходимо закрепить скобами на поверхности утеплителя. Поверх арматуры проводится заливка стяжки из песочно-цементной смеси. Рекомендуемая толщина стяжки 4 см. После того как стяжка слегка подсохнет, чтобы выдержать вес человека, проводится выравнивание (шлифование) ее поверхности. Проводить дальнейшие работы по такому полу не рекомендуется в течение недели. Все это время поверхность стяжки необходимо увлажнять водой, чтобы не допустить ее растрескивания из-за разности температуры и влажности поверхностей. После высыхания на стяжку укладывается выбранное покрытие — паркет или линолеум.


Похожее