Как утеплить баню

Как утеплить баню

  • Порядок и особенности утепления бани
  • Особенности утепления бани снаружи
  • Особенности утепления кирпичной и блочной бани

Вопрос о том, как утеплить баню, волнует каждого человека, решившего построить собственную парную. От качества утепления бани напрямую зависит температурный режим в ней и многое другое. Как известно, горячий воздух, в соответствии с законами физики, стремится вверх. В случае если стены и другие составляющие бани утеплены недостаточно хорошо, будут иметь место большие теплопотери, в результате чего увеличится расход топлива для поддержания необходимого температурного режима в бане.

Принцип утепления каркасной бани.

Принцип утепления каркасной бани.


Порядок и особенности утепления бани

Перед тем как утеплить баню, нужно разобраться в особенностях данного процесса. Так, утеплить необходимо потолок, стены, пол, оконные рамы и дверные проемы.

Видео по теме "Как утеплить баню"

Вместе с утеплителем лучше сразу же устроить пароизоляцию и учесть требования пожарной безопасности. Чтобы утеплить баню, вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • молоток;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • строительный степлер;
  • малярный нож;
  • выбранный утеплитель;
  • пароизоляционная пленка с алюминиевым покрытием;
  • рейка для обрешетки;
  • полиэтилен или термопленка;
  • самоклеящаяся пленка для фольги;
  • гвозди;
  • доски.
Вариант утепления стены бани изнутри.

Вариант утепления стены бани изнутри.

Баню можно утеплить при помощи органических и неорганических теплоизоляционных материалов. Неорганические материалы, такие как минеральная вата, стекловата, перлитовая изоляция, долговечны, они не гниют и не поддерживают горение. Для пароизоляции лучше всего использовать безосновную фольгу — это самый дешевый и экологичный материал. Снаружи на стены и потолок укладывается пенопласт, заливается пеноизол. Порядок укладки утеплителя и толщина слоев зависит от того, из какого материала сделаны стены и потолок, а также их толщина.

Как утеплить наиболее распространенную разновидность парной — деревянную баню?




На потолок бани: слой стеклоткани, раствор из песка с опилками и глиной 1:1 толщиной 3 см и раствор из песка с вермикулитом и глиной 3:1 — 5 см. Дать высохнуть (около 2 месяцев), после чего утеплить пенопластовыми плитами толщиной 10-15 см и сверху залить слой раствора. Все стыки необходимо тщательно заделать стеклотканью и залить раствором. Вместо стеклоткани можно использовать пергамин, далее — 10 см слой пеноизола и раствор.

Наружная теплоизоляция бани из кирпича.

Наружная теплоизоляция бани из кирпича.

Под потолок бани: на слой стеклоткани делается обрешетка, далее 5 см утеплителя (лучше, если это будет минеральная вата), укладывается покрытие из фольги, создается воздушный зазор и крепится вагонка. Изнутри стены можно утеплить примерно по такому же принципу, как и под потолком: под обрешетку и в ниши — минеральная вата, затем — алюминиевая фольга. Все нужно зашить вагонкой. Между вагонкой и фольгой создается воздушный зазор, чтобы материалы тщательнее просыхали. Если вы будете облицовывать баню снаружи, под облицовку следует подложить рубероид, полиэтиленовую пленку, толь или картон. Это позволит существенно уменьшить теплопотери от продуваемости.

Пол в бане следует утеплять по следующей технологии: сначала вынимается не меньше 50 см земли и отсыпается примерно 5 см песка. На песок укладывается 20 см пенопласта, слой цементно-песчаного раствора с крошкой пенопласта толщиной 5 см и еще 1 слой такого же раствора и такой же толщины, только вместо пенопласта используется вермикулит. Поверх бетона следует уложить дощатый пол с зазорами для стока. Предусмотрите уклон в сторону стока воды.

Особенности утепления бани снаружи

Только после того как будет выполнено внутреннее утепление бани переходят к устройству наружной теплоизоляции. Учитывайте тот факт, что стены в кирпичной бане утепляются не так, как стены из дерева. Стены деревянных бань часто утепляются при помощи обыкновенных досок. Кирпичные же стены отделываются штукатуркой. Утепление бани снаружи касается и работ, связанных с теплоизоляцией крыши.

Утеплить крышу бани снаружи можно при помощи различных кровельных материалов, способных препятствовать выходу тепла за пределы помещения. Очень важны и гидроизоляционные свойства таких материалов. Так, они должны быть хорошо способны к тому, чтобы противостоять проникновению влаги снаружи внутрь бани, т.к. в противном случае повышается вероятность быстрого старения здания, которое будет разрушаться под воздействием попадающей внутрь него влаги.

Особенности утепления кирпичной и блочной бани



Как уже было сказано, стены кирпичной бани утепляются не так, как стены бани из дерева. При минусовой температуре кирпич будет промерзать и нагреть его невозможно, однако внутри бани можно создать деревянный каркас, чтобы процесс прогрева кирпич никак не затрагивал.

Первый способ предусматривает возведение вторых стен в парной из бруса 10х10 см. На кирпичные стены устраивается обрешетка, на которую прикрепляется гидроизоляционный материал, после чего возводятся вторые стены из бруса. На стены из бруса набивается обрешетка, на которой сначала закрепляется стеклоткань, а затем любой выбранный вами утеплитель, слоем в 10 см. Лучше брать теплоизоляционный материал сразу с одной стороной из фольги, потому как следующем слоем будет фольга либо фольмоткань. Далее монтируется гидроизоляция, а в завершении набивается отделочная вагонка.

Во втором способе вместо бруса применяется еще 1 слой утеплителя толщиной в 10 см и устраивается дополнительный гидроизоляционный слой между слоями утеплителя.

В кирпичной парной нет необходимости в возведении перегородок между внутренними помещениями из кирпича, т.к. они будут создавать дополнительные трудности с прогревом бани и сохранением тепла в ней. Лучше делать деревянные перегородки и утеплять их по первому варианту.

Кирпичные стены снаружи можно не утеплять, в отличие от пено-, шлако- и других блоков. Строительные блоки имеют своей основой бетон, который достаточно быстро набирает влагу, ввиду чего его необходимо обязательно изолировать и снаружи, и внутри. Первый слой теплоизоляции толщиной порядка 10 см лучше положить между шлакоблоками и облицовочным кирпичом. Если в качестве утеплителя используется пенопласт, то между ним и облицовочным кирпичом можно не оставлять воздушный зазор, а если вы выбрали каменную вату, то зазор необходим. Толщина зазора — 2-3 см.

Наружную облицовку бани из шлакоблоков можно выполнить при помощи сайдинга, блок-хауса, композитных плит. На толщину утеплителя и сам материал это не окажет никакого влияния. Стены шлакоблочной бани обязательно утепляются и с внутренней стороны. После устройства утеплителя монтируется гидроизоляционный материал и отделочная вагонка.


Похожее