Как утеплить входную деревянную дверь

Как утеплить входную деревянную дверь

  • Список инструментов и материалов
  • Подготовительные работы
  • Установка уплотнителя и герметизация двери
  • Обивка деревянной двери
  • Как утеплить конструкцию современными материалами

В холодный период года большое значение для сохранения уюта и тепла в доме имеет поддержание оптимальных параметров микроклимата в помещении. Достигается это за счет утепления различных конструкций, в том числе входных дверей. Известно, что примерно 20-30 % тепла теряется через них, поэтому так важно сохранить его. Причинами таких теплопотерь являются наличие щелей, трещин и плохая подгонка дверей при монтажных работах. Утеплять можно как металлические, так и деревянные двери. Неверно думать о том, что металлические двери более теплые. В отличие от деревянных, на них в большей степени образуется конденсат, они быстро промерзают.

Утепление входных дверей

Для того чтобы в холодное время года в вашей квартире было тепло, необходимо произвести утепление входных дверей.


Утеплить входную деревянную дверь можно без привлечения специалистов, то есть своими руками.

Для этого используются различные теплоизоляционные материалы и уплотнители. Еще несколько десятилетий назад самыми хорошими утеплителями считались поролон и синтепон. На сегодняшний же день по мере развития научно-технического прогресса внедряются все новые материалы. К ним можно отнести пеноизол, вспененный полиэтилен, пенопласт. Рассмотрим более подробно как утеплить дверь, основные этапы работы.

Список инструментов и материалов

Утеплитель для дверей

Для утепления дверей вам понадобится утеплитель, монтажная пена, саморезы или клей.

Утеплить входную деревянную дверь можно только при наличии определенного набора материалов. Для того чтобы утеплить входную дверь, понадобятся: пена монтажная, фреза, шуруповерт, степлер, рулетка, ножницы. Не обойтись и без уплотнителей. Это специальные материалы, которые необходимы для придания герметичности конструкции в области примыкания дверного полотна к коробке, защищая так помещение от проникновения холодного воздуха, осадков, влаги. Выделяют одинарные, двойные и тройные уплотнители. В зависимости от механизма крепления их можно устанавливать при помощи клея или шурупов — саморезов.

Для их изготовления могут использоваться различные материалы: силикон, резина или пластик. Не менее важным элементом, для того чтобы утеплить входную деревянную дверь, является утеплитель. Теплоизоляционные материалы необходимы для задержки теплых воздушных масс и предупреждения проведения холодных. Наиболее популярные на сегодня утеплители: пенопласт, пенополистирол, вспененный полиэтилен, поролон, синтепон. До недавнего времени широко использовалась вата, но она имела небольшой срок службы. Утепление входной деревянной двери потребует наличия обивочного материала. К нему можно отнести кожезаменитель и дерматин, которые применяются для декоративной отделки наружной поверхности двери. Утеплить входную деревянную дверь невозможно без декоративных гвоздей и степлера.

Подготовительные работы

Схема двери

Схема утепления и усиления входной двери.




Владельцев частных домов может заинтересовать вопрос о том, как утеплить дверной проем.

Перед тем как начать основные работы, потребуется тщательно осмотреть на наличие щелей, повреждений, износа, неровности откоса.

В противном случае утепление входной деревянной двери может быть неэффективным. Если петли, которыми крепится дверь, заржавели, то их нужно заменить на новые. Если крепления ослабли, дверь плохо закрывается, перекосилась, то необходимо подкрутить шурупы при помощи отвертки или при надобности заменить их на новые. Если в участках запенивания между дверью и стеной имеются какие-либо трещины, то необходимо их заделать. Можно использовать шпаклевку или штукатурку.

Целесообразно удалить часть старой пены и заменить ее на новую. Если дверь плохо открывается и закрывается, имеются заедания, то можно слегка ее подстрогать и поправить само полотно.

Утепление двери

Перед началом утепления, снимите ее с петель и положите на пол или брусья.

При наличие дефектов ручки, замка рекомендуется подготовить новые материалы заранее. Далее необходимо рассчитать необходимый объем обивочного материала. Для этого измеряют дверное полотно и на каждую из сторон прибавляют примерно по 5 см. Кроме того, потребуется материал для изготовления валиков.

Видео по теме "Обивка деревянной двери"

Перед тем как утеплить дверь, потребуется ее снять с петель. Для того чтобы не пострадала ее лицевая сторона при проведении работ, рекомендуется класть ее на брусья. Многие зададутся вопросом: а как утеплить входную дверь более просто? На самом деле можно не прибегать к капитальному ремонту.

Самое простое решение — сделать двойную дверь, которая будет способствовать образованию тамбура и препятствовать проникновению холодного воздуха. Но этот способ более дорогой и требует наличия дополнительной площади.

Установка уплотнителя и герметизация двери

Процесс утепления двери

Процесс утепления входной двери, с основными размерами.

Перед тем как утеплить деревянную дверь, потребуется установить уплотняющий элемент. На сегодняшний день, чтобы утеплить входную дверь, лучше подходят силиконовые и резиновые уплотнители. Силикон более эластичен, не подвержен растрескиванию. Толщину уплотнителя можно рассчитать по размеру зазора между дверью и коробкой. Для этого берут платили, обертывают в целлофан и кладут между дверью и коробкой. Длину определяют по периметру коробки. Чаще всего используются самоклеящиеся уплотнители на основе липкой ленты, защищенной снаружи бумагой. При нанесении ленты, бумагу от нее удаляют постепенно, прижимая уплотнитель к фальцам на коробке (фальц — это выступ на торце дверного полотна, который закрывает щель между ним и коробкой).

Для герметизации конструкции можно использовать валики, например, из поролона и дерматина. Но это временная герметизация, она не может в полной мере обеспечить защиту от холодного воздуха. 3 полосы дерматина прибивают к двери при помощи степлера или гвоздей, за исключением стороны, где находятся крепления петель. В дерматин заворачиваются полосы поролона, валик закрепляется с отступом от кромки 1,5 см. Всю площадь можно оклеит поролоном.

Обивка деревянной двери

Обивка деревянной двери

Схематичные изображения рисунков обивки входных дверей.

Владельцу дома нужно знать, не только как утеплить входную дверь, но и как обить ее отделочными материалами. Утеплить входную дверь — самый важный этап работ, но в таком состоянии оставлять дверь нельзя. Первым делом нужно выбрать материал. Это может быть дерматин, кожзаменитель или натуральная кожа. Крепятся они при помощи специальных мебельных гвоздей. Прибивают их от центра, сперва крепится верхняя часть, а затем нижняя. Край обивочного материала подворачивают внутрь так, чтобы обивка закрывала плоскую часть валика и забивают мебельный гвоздь в угол. Натягивая обивку, то же самое повторяют в другом углу. Если материал лег ровно, то крепят всю верхнюю часть, а потом точно так же нижнюю. После этого дверь ставится обратно на петли и процесс утепления закончен. Важно, чтобы поверхность без складок и перекосов.

Как утеплить конструкцию современными материалами

Наиболее современными и оптимальными являются такие утеплители, как пенопласт и вспененный полиэтилен. Преимуществами их являются низкая теплопроводимость и небольшая масса, что снижает нагрузку на дверь. На первом этапе снимают дверь и кладут ее на пол поверх брусьев. Затем вырезают пенопласт толщиной 2-5 см в соответствии с размерами полотна. По вышеописанной технологии вырезают валики дерматина. Из вспененного полиэтилена делают валики, лучше, чтобы их толщина была 5 см. После этого приготовленный лист пенопласта обтягивают кожзаменителем, крепят его к полотну при помощи жидких гвоздей, клея или мебельных гвоздей.

Крепим всю фурнитуру на старое место или заменяем ее на новую при надобности. Глазок придется удлинить по резьбе, а для замочной скважины аккуратно проделать отверстие в пенопласте. Заключительный этап — установка двери на место. При этом способе утепления холодный воздух не будет проникать внутрь. Кроме того, современные теплоизоляторы хорошо защищают от шума.


Похожее