Как утеплить баню построенную из керамзитобетонных блоков?

Как утеплить баню построенную из керамзитобетонных блоков?

  • Преимущества керамзитобетонных блоков
  • Утепление по этапам
  • Теплоизоляционный материал для керамзитобетонных блоков

Начиная строительство бани, хозяину следует определиться с материалами, с помощью которых будет проведено утепление данного строения. Ведь такие теплоизоляционные меры дают возможность значительно сэкономить на содержание бани в будущем и сохранить строение в хорошем состоянии на долгие годы.

Схема утепления бани

Схема утепления бани.


Утепление бани своими руками обычно проводится во время отделочных работ, это правило применяется при строительстве каждого объекта.

Но в данном случае в одном из помещений строения температура воздуха будет достигать достаточно высокой отметки, которую удержать определенное время будет нелегко. Поэтому теплозащита бани несколько отличается от теплозащиты жилых и хозяйственных строений. В последнее время помимо бань, сделанных из бревенчатых брусьев, стали набирать большую популярность бани, построенные из керамзитобетонных блоков.

Преимущества керамзитобетонных блоков

  • этот строительный материал считается одним из экологических материалов, потому что абсолютно не токсичен;
  • благодаря низкому влагопоглощению, материал не подвергается разрушительному воздействию воды и пара;
  • высокие теплоизоляционные свойства способствуют хорошему сохранению тепла внутри помещения;
  • по сравнению с другими стройматериалами отмечается относительная легкость блоков.
Схема утепления бани из керамзита

Схема утепления бани из керамзита.

Сооружение такого специфического строения, как баня, требует различное утепление на каждом отдельном ее участке. В этом случае без определенных знаний и опыта не обойтись. Чтобы правильно утеплить баню, следует учитывать ее конструкционные особенности и воздействие окружающей среды на разные части строения. Важно, что утепление из блоков с внешней стороны очень отличается от теплозащиты, проводимой для внутренних работ.

Такие строительные блоки производятся из нескольких компонентов путем вибропрессования. Керамзит, состоящий из обожженной и вспененной глины, цемент и песок хорошо смешивают и под высоким давлением, с помощью вибрационных нагрузок подвергают сильному уплотнению. В итоге получается строительный керамзитобетонный блок, который отличается особой прочностью и легкостью.

Утепление по этапам

Утепление пола.

Схема утепления пола бани


Схема утепления пола бани.

Процесс теплозащиты бани начинается в теплоизоляции пола. Непосредственно на грунт основания насыпается слой шлака, можно использовать керамзит или стекловату, защитный слой должен быть высотой не менее 35 см. На слой утеплителя укладывается армированная керамзитобетонная стяжка, сверху которой ложиться керамическая плитка. Правильно выполненное утепление фундамента поможет значительно уменьшить утечку тепла в процессе эксплуатации бани.

Внутреннее утепление.

По своей структуре керамзитобетонные блоки пористые, что позволяет прекрасно сохранять тепло, а максимальная защита стен дает возможность исключить внутри накопление влаги. Перед тем как утеплить постройку, делается обрешетка внутренних стен при помощи деревянных реек, толщина которых должна быть не менее 50 мм.

На готовую обрешетку кладется слой базальтового утеплителя, минеральной ваты или пенопласта. Затем для гидроизоляции покрывается весь теплоизоляционный материал фольгированной пленкой или алюминиевой фольгой. При этом следует обратить особое внимание на герметичность стыков.

Чтобы лучше утеплить баню, рекомендуется наиболее эффективный способ — пароизоляция из вспененного полипропилена, покрытого алюминиевой фольгой. Данный материал способен выдержать нагрев до 150°С. Для изоляции швов применяется алюминиевая фольга. Если теплозащита будет недостаточной, то можно между стеной и слоем пароизоляции проложить один слой негорючей минеральной ваты, это поможет дополнительно утеплить баню.

Схема внутреннего утепления бани

Схема внутреннего утепления бани.

В заключение внутренних утеплительных работ монтируется отделочный материал. В этом случае может быть использована деревянная вагонка или любой другой отделочный материал. Особое внимание заслуживает создание воздушной прослойки: на гидроизоляционный слой накладываются деревянные рейки, на которые и крепится отделочный материал. Установку деревянной вагонки лучше всего проводить в горизонтальном положении, чтобы потом была возможность замены нижних слоев, которые постепенно под влиянием влаги приходят в негодность.



Наружное утепление.

Выполнить внешнюю теплоизоляцию можно, используя минеральную вату, стекловату или пенопласт. Вначале необходимо проверить стены на устойчивость и произвести расчет всего будущего фасада, примерную нагрузку утеплителя вместе с отделкой. Но перед этим важно знать следующие требования:

  1. стены должны быть армированы сеткой, которая обеспечит устойчивость для всей конструкции;
  2. если толщина стен больше 70 см, то нет необходимости устанавливать мощную теплозащиту, так как керамзитобетонные блоки сами по себе достаточно теплый стройматериал.
Схема наружного утепления бани

Схема наружного утепления бани.

Если игнорировать теплоизоляционные наружные работы, то тогда между утеплителем и поверхностью может образоваться конденсат. А это станет причиной для разрушения блоков в дальнейшей эксплуатации бани. Поэтому стены с внутренней стороны рекомендуется оштукатурить. Несмотря на высокое качество блоков, сделанных из керамзитобетона, постройка в будущем начнет терять способность удерживать тепло на должном уровне. Такая потеря теплоизоляционных способностей может стать большой проблемой для хозяев.

Утеплить стены из керамзитобетонных блоков можно следующими способами:

  1. облицовать кирпичом всю наружную часть бани — такой вариант является материально затратным и используется довольно редко.
  2. в качестве теплоизоляционного материала используют тепловолокно, минеральную вату или пенопласт, которые отличаются высокими теплосберегающими свойствами и сравнительно низкой себестоимостью.

Теплоизоляционный материал для керамзитобетонных блоков

Тепловолокно. Чаще всего для утепления керамзитобетонных блоков используют тепловолокно. Его преимуществами являются: экологичность и безопасность для здоровья человека. Стекловата служит теплозащитным материалом для внешних и внутренних стен. Перед тем как укладывать утеплитель, необходимо стену подготовить, то есть очистить, просушить и оштукатурить. Штукатурка улучшит теплоизоляционные свойства конструкции.

Минеральная вата и пенопласт. Оба эти материала обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, которые могут часто заменять друг друга. Их преимуществами являются: легкость по весу, простота в установке и относительно низкая цена. Но, по мнению специалистов, минеральную вату по сравнению с пенопластом лучше использовать как теплоизоляционный материал. Так как пенопласт нуждается в дополнительной защите от грызунов. Если этот материал применяется как утеплитель, то его лучше всего забетонировать.


Похожее