Как самостоятельно утеплить потолок

Как самостоятельно утеплить потолок

  • Инструменты и материалы при утеплении потолка
  • Теплоизоляция потолка изнутри
  • Заключительные работы при утеплении
  • Теплоизоляция потолка снаружи помещения
  • Советы при проведении утепления потолка
  • Альтернативный вариант утепления потолка

Многие владельцы частных домов с целью экономии ресурсов на отопление принимают решение утеплить потолок. Мало кому известно, что значительные теплопотери происходят через потолки, а не через стены, которые, как правило, тщательно утепляются. Обусловлено это тем, что теплый воздух, согласно законам физики, поднимается к поверхности помещения, уходя наружу через перекрытия потолка. Так, теплопотери через эту часть комнаты могут составлять 60 процентов от всего тепла, это значит, что больше половины вырабатываемой энергии расходуется попусту. Решение этой проблемы в утеплении потолка. В этом деле важно знать, как утеплить потолок, чтобы проведенные работы оказались эффективны.

Схема утепления потолка в частном доме.

Схема утепления потолка в частном доме.


Перед началом утепления важно правильно выбрать утеплитель и способ проведения работ.

Общая схема утепления чердачных перекрытий и потолка.

Общая схема утепления чердачных перекрытий и потолка.

Так, можно произвести утепление с внутренней или внешней части помещения. Если вы решили предпочесть утепление потолка посредством теплоизоляции чердачного пространства, тогда следует учесть, что засыпки, которые при этом используются, обладают рядом недостатков. Используются пористые материалы, среди которых сухая трава, шлак, опилки или керамзит. Эти способы достаточно дешевы, но утепление с помощью таких материалов уступает по эффективности современным утеплителям. Минеральная вата — это наиболее подходящий вариант для утепления. С этим материалом довольно просто работать, он отлично способен удерживать тепло во внутреннем пространстве помещения, он пожаробезопасен, а его стоимость относительно невысока.

Если вы все еще не можете решить, как утеплить потолок, следует рассмотреть два способа теплоизоляции — внутри и снаружи помещения. Оба данных способа демонстрируют отличные результаты, выражающиеся в сохранении тепла и экономии энергоресурсов. В качестве отличий между ними можно выделить такие, как технология и выбор материалов.

Что касается вопроса о том, чем утеплить потолок, то здесь важно выбрать не только качественный, но и правильный теплоизолятор. Так, паропроницаемые материалы должны быть использованы, если вы намерены утеплять помещение изнутри, паронепроницаемые утеплители применяются при внешнем проведении работ.

Инструменты и материалы при утеплении потолка

  • древесина для каркаса;
  • перфоратор;
  • дюбель-гвозди;
  • минеральный утеплитель;
  • саморезы;
  • клей;
  • пароизоляция.

Теплоизоляция потолка изнутри

Схема утепления стен и потолка дома при помощи пенопласта.

Схема утепления стен и потолка дома при помощи пенопласта.

Когда вы определились с тем, как утеплить потолок, важно решить еще один не менее важный вопрос, от которого во многом будет зависеть результат, — чем утеплить потолок. При проведении работ изнутри предпочтительнее будет использование минеральных утеплителей, они, как правило, реализуются в виде рулонов и плит. Такой утеплитель получил второе имя — современная стекловата. Подобный материал можно сочетать с конструкцией подвесного потолка на основе гипсокартона, что позволит создать надежную преграду уходящему сквозь щели теплу.

Начинать утеплять в данном случае следует со сборки каркаса, который может быть металлическим или деревянным. Использовать следует перфоратор и дюбель-гвозди.

В пространство, образованное профилями, должен быть укреплен минеральный утеплитель. Для того чтобы обеспечить качественное и надежное крепление утеплителя, следует использовать клей, предназначенный для укладки кафеля, это обусловлено тем, что он почти моментально способен приклеивать материал к поверхности потолка. Многие современные утеплители обладают слоем пароизоляции, если тот теплоизолятор, который вы применяете, его лишен, следует дополнительно использовать пароизоляцию.

Заключительные работы при утеплении

Схема утепления пола чердака по балкам.

Схема утепления пола чердака по балкам.




В качестве последнего этапа выступает то, что потолок должен быть обшит гипсокартонными листами. Лучше всего будет для укрепления листов использовать саморезы на основе каленой стали, так как они чрезвычайно прочны и способны выдерживать значительные нагрузки.

Утеплять потолок следует правильно, что предполагает избегание прессования утеплителя. Если этим пренебречь при использовании минерального утеплителя, то будут потеряны его характеристики, так как теплоизоляционные качества обусловлены наличием в теле теплоизолятора огромного количества воздушных пузырьков, препятствующих теплообмену между чердаком и помещением.

Видео по теме "Утепление потолка"

Если утеплить потолок чрезмерно герметично, то проблема может возникнуть с точечными светильниками, если такие предполагается монтировать в помещении. Обусловлено это тем, что энергосберегающие лампы нагреваются при работе. Утеплитель, которым был защищен потолок, станет препятствовать теплоотводу от лампочек, а так как пространство около них совсем не вентилируется, итогом станет быстрый выход из строя изделий. Как правило, это происходит в течение пары часов непрерывного освещения. В качестве варианта решения такой проблемы может выступить незначительный воздушный зазор между слоем утеплителя и светильником. Так воздушные массы легко смогут циркулировать. Если такой вариант не подходит, то можно утеплить потолок, следуя описанной технологии, не отходя от методики, а в качестве освещения использовать настенные бра или традиционные люстры.

Теплоизоляция потолка снаружи помещения

Схема утепления потолка с применением пароизоляции.

Схема утепления потолка с применением пароизоляции.

Как утеплить потолок, если вы не желаете демонтировать декоративное финишное покрытие в помещении? Решение есть — можно утеплить потолок снаружи. Такой вариант не предполагает установки подвесного потолка, который уменьшит высоту помещения.

В этом случае правильно будет утеплить потолок пенопластом. Для этого следует расчистить чердачное помещение. Предстоит избавиться от всего мусора и старого хлама, так как правильно будет производить работы по чистой бетонной плите. После необходимо произвести замер пространства чердака, а после можно приобретать соответствующее количество утеплителя.

Следует при утеплении воспользоваться пенопластом, толщина которого не меньше 40 мм. Вместо пенопласта допускается использование полистирола, однако такая замена обойдется в 2 раза дороже. Каждый мастер, который ставит перед собой задачу теплоизоляции, перед началом работ задается вопросом, как правильно утеплить потолок. Для того чтобы проведенные работы оказались эффективными, следует застелить все пространство основания чердака пенопластом. Места, где соседние листы соединяются, должны быть склеены с использованием монтажной пены, делается это для достижения герметичности. Этим этапом можно завершить работы, однако если чердачное помещение предполагается использовать в качестве склада или мансарды, будет необходимо залить стяжку, это поможет защитить пенопласт от механических воздействий, которые могут повредить материал, что приведет к утере его характеристик.

Схема утепления потолка пеноплэксом.

Схема утепления потолка пеноплэксом.

Если все же решено залить стяжку, на поверхность листов пенопласта перед монтажом бетонного основания следует уложить армирующую металлическую сетку. Слой раствора для стяжки при этом не должен быть меньше 50 мм.

Если планируете утеплять потолочное пространство, используя минеральную вату, последовательность действий окажется следующей. Прежде всего, правильно будет избавить помещение от мусора, освободив пространство от ненужных вещей. Будет необходима, как и в предыдущем случае, чистая плита. Далее можно произвести замеры.

А потом можно приступать к сборке каркаса пола. Для этого следует установить лаги. Вопрос о том, как утеплить потолок, предполагает решение задачи необходимости использования того или иного слоя теплоизоляционного пирога. В данном случае следующим слоем станет пароизоляция, для этого предпочтительнее применить пергамин. Его правильно будет нарезать с незначительным запасом, это будет необходимо для того, чтобы полученные лишние куски можно было укрепить к лагам.

Теплоизоляция потолка.

Теплоизоляция потолка.



Так как уже было решено, чем лучше утеплить потолок, следующим этапом станет укладка листов минеральной ваты. При этом правильно укладку производить без зазоров. Листы прокладываются между лагами достаточно плотно, но при этом важно избежать сжатия утеплителя, так как он от этого лишится своих качеств.

Далее можно приступать к установке пола. То, какой пол предполагается установить, будет зависеть от того, с какими целями будет использоваться чердачное пространство. Если теплоизоляция производилась лишь с целью утеплить потолок, то можно произвести установку простого финишного покрытия, которое подойдет для хранения старых вещей, это также упростит перемещение по внутреннему пространству. А вот если чердак предполагается использовать в качестве дополнительной комнаты, то лучше всего произвести установку прочного и эстетичного покрытия.

Советы при проведении утепления потолка

Если утепление производится пенопластом или минеральной ватой, то эффективность работ будет значительно выше при укладке пары слоев теплоизолятора. Способ утепления пенопластом при этом должен напоминать метод укладки кирпичей, то есть верхние слои должны закрывать стыки первого слоя. Правильно будет при утеплении пенопластом использовать доски, которые слегка прижмут слои теплоизоляции, обеспечив целостность и монолитность утеплителя.

Утеплять потолок пенопластом лучше всего снаружи, так как это не только значительно дешевле, но и проще. Кроме того, это позволит сохранить первоначальную высоту потолков, избежав при этом демонтажа финишного покрытия во внутреннем пространстве помещения.

Альтернативный вариант утепления потолка

Потолок может быть утеплен опилками. Правильно будет перед началом работ очистить основание, застелив его листами пергамина. Доски необходимо обработать препаратами, которые предотвратят повреждение древесины грибками и насекомыми, не станут лишними и средства, препятствующие возгоранию. На поверхность следует уложить слой гидроизоляции.

Опилки правильно будет использовать прошлогодние, они должны быть хорошо просушены и не иметь запаха плесени. Далее необходимо подготовить их, для этого к ним следует добавить цемент и воду. Соотношение опилок и воды 10 к 1,5. Цемента в составе должна быть десятая часть от всего объема смеси.

Раствор должен оказаться немного влажным.

Смесь рассыпается в потолочное перекрытие и утрамбовывается. Толщина слоя при этом должна быть равна 20 см, этого, как правило, оказывается достаточно для качественной теплоизоляции.

Учитывайте, что опилочно-цементная смесь достаточно долго сохнет. Если ее укладка произведена летом, то готова она будет лишь к осени. Можно определить готовность теплоизолятора. Высохший слой не станет проминаться при механической нагрузке.

Чем меньше фракция опилок, тем больше воды понадобится для их смачивания. При этом увеличится расход цемента. Свежие опилки тоже нуждаются в большем расходе цемента.


Похожее