Утепление внутренних стен бани

Утепление внутренних стен бани

  • Материалы для теплоизоляции стен бани изнутри
  • Натуральные теплоизоляционные материалы
  • Пароизоляция бани
  • Процесс утепления стен бани изнутри

Баня необходима не только в гигиенических целях, но и для укрепления здоровья человека, очищения организма и укрепления иммунитета. Во внутреннем пространстве бани создается атмосфера с высокой температурой и влажностью, что-то вроде термоса. Естественно, для этого помещения недопустимы всевозможные потери пара и тепла, в противном случае эффекта от банных процедур не будет. Поэтому важнейшей задачей для строителей и владельцев русских бань является теплоизоляция бани изнутри, способствующая полному использованию всех преимуществ банной процедуры.

Баня является местом для отдыха души и тела. Ввиду того, что она должна выдерживать высокие температуры, необходимо утеплять стены изнутри.

Баня является местом для отдыха души и тела. Ввиду того, что она должна выдерживать высокие температуры, необходимо утеплять стены изнутри.


При постройке бани в первую очередь необходимо позаботиться об экологичности всех применяемых материалов: от несущих конструкций до теплоизоляции и оснащения бани. Многие строители пытаются использовать при возведении этого строения только натуральные материалы. Самыми популярными на сегодняшний день, и самыми дорогими, являются бани из сруба. Экономные же хозяева предпочитают строить баню из шлакоблоков, применяя для теплоизоляции и внутренней отделки стен натуральные материалы.

Материалы для теплоизоляции стен бани изнутри

Для утепления стен бани используются утеплители из базальтовых супертонких волокон. Они выдерживают очень высокие температуры и не теряют своих свойств.

Для утепления стен бани используются утеплители из базальтовых супертонких волокон. Они выдерживают очень высокие температуры и не теряют своих свойств.

Так как основной задачей бани является укрепление нашего здоровья, то все материалы, применяемые для теплоизоляции стен изнутри, не должны выделять вредных веществ, нарушающих лечебную атмосферу этого строения. Все изоляционные материалы, не устойчивые к высоким температурам и выделяющие в окружающую среду вредные вещества, использовать при утеплении бани нельзя.

Особо строгие требования предъявляются к материалам, применяемым для утепления парилки изнутри. Этот утеплитель должен быть абсолютно безвредным и устойчивым к высоким температурам этого помещения. Существует несколько самых популярных утеплителей, применяемых для теплоизоляции стен бани как снаружи, так и изнутри. Самым эффективным является утеплитель из базальтовых супертонких волокон (БСТВ). Их толщина не превышает 3 микронов, а длина — более 50 микрон. Теплоизоляционные материалы из БСТВ устойчивы к длительному воздействию высоких температур до +750°С. Такие материалы не разрушаются и не теряют своих эксплуатационных качеств, сохраняя свою форму. Благодаря низкой теплопроводности материалы на основе базальтового волокна имеют небольшую толщину, что упрощает монтаж и уменьшает затраты на изоляционные работы.

Основными преимуществами утеплителей и БСТВ являются: устойчивость к агрессивным химическим веществам, длительный срок эксплуатации, высокие шумоизоляционные качества, устойчивость к воздействию ультрафиолета. Материалы такого типа не подвержены образованию грибка и плесени, к тому же они взрыво- и пожаробезопасные, что делает их идеальными для теплоизоляции стен бани изнутри.

Для утепление стен бани изнутри не используйте базальтовое волокно, т.к. при старении она выделяет неприятный запах.

Для утепление стен бани изнутри не используйте базальтовое волокно, т.к. при старении этот материал выделяет неприятный запах.

Для придания большей текучести в базальтовый расплав могут добавляться известняк или шихта. Эти добавки снижают устойчивость состава к агрессивным средам и высоким температурам. Такое волокно называют минеральной ватой. Волокна минеральной ваты толще и короче, чем БСТВ. В состав минеральной ваты могут входить такие связующие компоненты, как фенолформальдегиды и органические смолы. Кроме того, в их состав входят глина, базальт, доломиты и прочие улучшающие добавки. Данные волокнистые материалы для теплоизоляции уступают утеплителю из БСТВ по техническим характеристикам. Стекловата, например, по теплопроводности не хуже базальтовой, однако способна выдерживать температуры не более 450 градусов.

Для утепления стен бани изнутри стекловату применять не рекомендуется.




Этот материал склонен к старению, вследствие чего может выделять специфический запах. Этот материал обычно применяют для теплоизоляции крыши и чердака бани в целях снижения стоимости строительных работ. Материалы на основе пластмассы (пенополистирол и пенопласт) также не рекомендуется для теплоизоляции стен парных из-за высокой воспламеняемости.

Натуральные теплоизоляционные материалы

К натуральным утеплителям относится мох. Утеплять им лучше всего при строительстве бани.

К натуральным утеплителям относится мох. Утеплять им лучше всего при строительстве бани.

Видео по теме "Полинор"

Для теплоизоляции стен бань изнутри часто применяются такие материалы, как строительный мох, льняная пакля, войлок и конопляная пенька. Эти материалы отлично подходят для устранения щелей в деревянных постройках и постройках из других материалов. Их можно использовать для утепления стен как снаружи, так и изнутри.

Наиболее ценным считается строительный мох, он обладает бактерицидными свойствами и дает приятный аромат при эксплуатации бани, способствующий большему расслаблению при процедуре.

Однако, как и любой другой утеплитель, мох имеет некоторые недостатки, такие как гниение, образование грибков и плесени, быстрое высыхание. Этот материал неустойчив к нашествиям грызунов, насекомых и птиц, процесс его монтажа достаточно сложный и трудоемкий.

Некоторые строители рекомендуют пропитывать растительные утеплители химическими составами, однако это может привести к потере всех ценных свойств натуральных материалов.

При утеплении льняными волокнами необходимо формировать прядь, которую прикладывают к щели и проталкивают вглубь специальной лопаткой.

При утеплении льняными волокнами необходимо формировать прядь, которую прикладывают к щели и проталкивают вглубь специальной лопаткой.

Химические вещества, входящие в состав таких пропиток, способны выделяться при использовании бани и отравлять человека. Наилучшими материалами для теплоизоляции стен изнутри считаются льняные и джутовые волокна.

Эти материалы обладают прекрасными теплоизоляционными качествами, которые обусловлены их низкой теплопроводностью. Их легко монтировать, эти утеплители устойчивы к воздействию грибков, плесени, гниению и повреждениям насекомыми и птицами. Материалы считаются экологически чистыми, в их состав входят только натуральные компоненты животного и растительного происхождения без химических веществ.

Материалы устойчивы к влажности и высоким температурам, они прочны и долговечны. Чаще всего для утепления стен бани изнутри применяют смесь льняных и джутовых волокон, продающихся в виде рулонов различной ширины и толщины.

Пароизоляция бани

Для пароизоляции бани лучше использовать алюминиевую фольгу. Она прочная, безвредная и устойчива к гниению.

Для пароизоляции бани лучше использовать алюминиевую фольгу. Она прочная, безвредная и устойчива к гниению.

В качестве пароизоляции используют средства, которые способны выдерживать перепады температур. К ним относятся полиэтиленовая пленка, алюминиевая фольга, пергамин и прочие. Пароизоляция в первую очередь должна быть экологичной, поскольку во влажной жаркой среде она будет испаряться и в воздух бани с его поверхности могут попадать вредные вещества.

Наилучшим материалом для пароизоляции считают алюминиевую фольгу. Она устойчива к высоким температурам, гниению, плесени, безвредна и очень прочна. Часто для утепления стен используют теплоизоляционные материалы, имеющие на внутренней поверхности слой алюминиевой фольги. Фольгированную поверхность имеют, например, пенополистирол или древесноволокнистые плиты заводского производства.

Кроме того, стыки и швы между утеплителями необходимо загерметизировать с помощью фольгированного скотча, имеющего двухстороннюю клеящуюся поверхность. Это позволяет покрыть стены бани изнутри сплошным слоем влаго- и теплоизоляции, помогающим поддерживать максимально комфортную для оздоровительных процедур атмосферу. Помимо фольгированного пароизолятора, используют и крафт-бумагу. Она отлично подходит для парной комнаты, ведь она прекрасно герметизирует ее и обеспечивает дополнительное утепление.

Поверх утеплителя обычно кладется специальный каркас из деревянных брусьев, называемый обрешеткой. Она понадобится для дальнейшей отделки стен, ведь именно на нее крепят финишные отделочные материалы: плиты, панели, предметы внутренней обстановки, полки и др.

Процесс утепления стен бани изнутри

Для теплоизоляции стен бани вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • утеплитель;
  • фольгированный скотч;
  • крафт-бумага;
  • деревянные брусья;
  • саморезы;
  • шуруповерт;
  • циркулярная пила.
Схема утепления стен изнутри в бане.

Схема утепления стен изнутри в бане.

Утепление стен бани обычно осуществляют по следующей технологии. Для начала устанавливают специальный крепежный каркас. Его делают из деревянных брусьев, вертикально прибитых к стенам бани изнутри с шагом 55 см. На него устанавливают утеплитель. После этого заклеивают образовавшиеся между утеплителем и каркасом стыки при помощи строительного скотча. Следующим шагом будет монтаж фольгированной теплоизоляции и набивка на каркас вагонки.Для теплоизоляции бани применяются утеплители различной толщины. Обязательным условием является наличие воздушной прослойки, остающейся между стеной и слоем теплоизоляции. Для наилучшей изоляции волокнистые утеплители укладывают двойным слоем. Внутренний слой при этом не имеет фольги, иначе он будет накапливать влагу.

Таким образом, соблюдая все описанные выше нюансы, среди которых правильно подобранные изоляционные материалы, создание многослойного утепления, оставление вентиляционных зазоров и качественная пароизоляция, можно построить прекрасный источник оздоровления, отдыха и релаксации — русскую баню.


Похожее