Чем утеплить чердак?

Оглавление:

В холодное время года в частном доме очень важно иметь добротную крышу. Но для сохранения тепла в помещении этого недостаточно. Между крышей и потолком есть чердак. Он бывает разных размеров. Большой чердак можно использовать как дополнительную комнату не только летом, но и зимой, если правильно его утеплить. Но защищать чердачное перекрытие от проникновения холодного воздуха и потерь тепла нужно даже тогда, когда им совсем не пользуются.

Обустроенное чердачное помещение

Утепление чердачного помещения позволит обустроить дополнительную комнату в вашем доме.

Утепленный чердак защищает дом от потери тепла, не позволяет проникать излишней влаге. Если крыша вдруг протечет во время таяния снега или сильного дождя, то утепленный чердак поможет избежать потеков на стенах. Перед проведением отделочных работ нужно проверить все перекрытия, так как укладывать утеплитель на ненадежные конструкции - пустая трата денег и времени. Если они повреждены, то замените их на новые. Теплоизолируется не только пол, но и стены, и крыша изнутри. Далее возникает вопрос, чем утеплить чердачные перекрытия в частном доме.

Утепление чердачного перекрытия включает в себя гидроизоляцию (защиту от влаги), пароизоляцию (защиту от конденсата), теплоизоляцию.

Выбор утеплителя зависит от материала, из которого сделаны перекрытия в частном доме. Чаще всего они деревянные. В качестве утеплителя используются пенопласт, пенополиуретан (ППУ), минеральная вата, керамзит. Их можно сочетать друг с другом. Эти строительные и отделочные материалы можно приобрести в любом специализированном магазине.

Гидроизоляция и пароизоляция чердака

Схема гидроизоляции чердака

Схема гидроизоляции чердака.

Гидро- и пароизоляционные материалы укладываются под утеплитель, а иногда и на него или между его слоями. В частном доме чердачное помещение служит для выведения лишней влаги из жилой части. В свою очередь, она выветриваются с чердака с помощью вентиляционных отверстий. Гидроизоляция не позволяет влаге впитываться в утеплитель, но при ее монтаже не забывайте установить вентиляцию, иначе испарения не будут выводится из помещения.

Для защиты от влаги и скопления конденсата применяется стиропор, пергамин, полистирольный пенопласт, полиэтиленовая пленка, фольга.

Стиропор - разновидность пенопласта с высокой степенью изоляции от внешних воздействий.
Пергамин - кровельный картон, пропитанный битумом. Упаковывается в виде рулонов. Часто используется для гидроизоляции крыш.

Схема пароизоляции чердака

Схема пароизоляции чердака.




Полистирольный пенопласт подходит для гидро-, тепло-, звукоизоляции. Безопасный, многофункциональный материал, но боится прямых солнечных лучей.

Полиэтиленовая пленка и фольга используются для защиты от конденсата, так как на них не скапливается влага.

После проведения гидро- и пароизоляционных работ можно приступать к выбору утеплителя и расчету его количества, необходимого для чердака вашего дома. Некоторые материалы, применяемые для теплоизоляции, обладают влагозащитными свойствами, поэтому дополнительная гидроизоляция не требуется.

Керамзит для утепления пола чердака

Для теплоизоляции чердачных помещений применяются сыпучие материалы. К ним относятся опилки, шлак, керамзит, солома. В последнее время из них часто используется только керамзит, так как шлак опасен для здоровья, а остальные пожароопасны. Применение этого материала позволяет быстро и просто утеплить поверхность.

Видео по теме "24.05.2015 каркасный дом по проекту кд-58, утепление чердака"

Керамзит

Керамзит, по другому, обожженная глина, выглядит как совокупность маленьких гранул.

Керамзит - обожженная легкоплавкая глина, выглядит как мелкие камушки (гранулы). Он очень легкий, пористый, экологичный, прочный и недорогой, но легковоспламеняющийся. Широко применяется для теплоизоляции пола. Утепление этим материалом стен, потолка и чердака дома малоэффективно и неудобно, так как он сыпучий. Для них лучше использовать другой утеплитель, например, рулонный или листовой.

В первую очередь нужно рассчитать количество материала. Если у дома высокая степень теплопроводности, чтобы его утеплить, вам понадобится очень много керамзита. Поэтому в некоторых строениях лучше использовать другой утеплитель.

Далее поверх гидроизоляции разбейте пол чердака на секции, отделите их друг от друга деревянными брусьями, чтобы было удобнее распределять керамзит по поверхности. Потом равномерно рассыпьте утеплитель по секциям. Используйте материал разного размера, чтобы его гранулы плотнее прилегали друг к другу, так теплоизоляция будет эффективнее. Поверх керамзита делается цементная стяжка, после высыхания на пол укладываются плиты ДСП, а поверх деревянного пола можно положить линолеум, ламинат и т.д.

Минеральная вата как утеплитель для чердака

Минеральная вата широко применяется для утепления различных помещений и строений, в том числе подойдет и для теплоизоляции чердачного перекрытия. Причем ей можно быстро и качественно утеплить пол, стены, крышу дома изнутри.

Схема утепления чердака минеральной ватой

Схема утепления чердака минеральной ватой.

Материал делается из базальтовых горных пород и состоит из мелких волокон. В магазинах может продаваться в виде рулонов или в виде плит. Минеральная вата не горючий материал, ей удобно пользоваться, она невредна для здоровья (но только при использовании, а при укладке может повредить кожу). Главный недостаток - она промокает. При этом влажная вата теряет все свои теплоизоляционные свойства.



Минеральная вата подразделяется на всем известную стекловату, шлаковату и каменную вату. При производстве стекловаты используют сырье или отходы стекольного производства, поэтому она колется и повреждает кожу, брать в руки ее нужно только в перчатках. При этом она самая популярная среди всех видов ваты. Шлаковату делают из расплава шлака, а каменную - из горных пород.

Чтобы утеплить этим материалом пол и потолок чердака, нужно предварительно прикрепить деревянные балки на их поверхность, чтобы быстрее и удобнее уложить утеплитель. Минеральную вату лучше укладывать в два слоя для того, чтобы не оставалось щелей. Если же зазоры остаются, то заделайте их монтажной пеной. Между слоями минеральной ваты дополнительно проложите пароизоляцию.

С помощью ваты производится и утепление стен. На них материал прикрепляется с помощью деревянных планок или прибивается гвоздиками. Утепленные стены способствуют сохранению тепла в доме и защищают от ветра. Если вы решили сделать чердак жилым, то обязательно нужно утеплить все его части.

Поверх утеплителя лучше всегда укладывать дерево, например, обить стены вагонкой, а на пол и изнутри крыши положить ДСП.

Пенопласт и пенополиуретан

Схема утепления стены чердака пенопластом

Схема утепления стены чердака пенопластом.

Пенопласт - хороший утеплитель для чердачного перекрытия дома. Этот материал легкий, безопасный для здоровья, негорючий, дешевый и удобный в использовании. Им можно утеплить стены, потолок и пол чердака.

Утепление пенопластом производится так же, как и минеральной ватой. Поверхности разделяются деревянными планками или брусками на секции, а потом в них укладывается утеплитель. Хоть материал и обладает влагоустойчивостью, рекомендуется использование гидроизоляции. На стены и на потолок его можно очень легко приклеить. Утепление обычно производится в два слоя, чтобы закрыть все щели между плитами. Все стыки скрепляются монтажной пеной.

Пенополиуретан (ППУ) - разновидность пенопласта, газонаполненная пластмасса. Очень прочный, долговечный, пластичный, легкий, пожаробезопасный утеплитель. Применяется для гидро-, звуко-, теплоизоляции помещений. У этого материала самый высокий срок службы по сравнению со всеми вышеперечисленными - 40 лет.

Утепление чердачных перекрытий ППУ производится путем его распыления на нужные поверхности. При этом обрешетку с помощью деревянных планок все равно лучше сделать для удобства и соблюдения толщины слоя нанесения пенополиуретана.

При использовании ППУ дополнительная укладка гидро- или пароизоляции не требуется, так как утеплитель обладает высокими влагозащитными качествами. При применении этого утеплителя образование зазоров практически исключено. Пенополиуретан позволяет утеплить чердачное перекрытие дома качественно и надолго.


Похожее