Чем утеплить потолок в сауне?

Оглавление:

Для большинства людей собственная баня - это заветная мечта. И с этим трудно поспорить, ведь так приятно отдохнуть и расслабиться в собственной сауне. Это настоящий комфорт. Но как сделать нахождение в бане еще более приятным?

Схема теплоизоляции потолка сауны

Схема теплоизоляции потолка сауны пенопластом.

В российских широтах важно не забывать про утепление зданий. И баня в этом случае не становится исключением. Ее утепление имеет большое значение для будущего комфортного нахождения в ней.




Какие материалы чаще всего применяются для того, чтобы утеплить потолок в сауне, и какие из них лучше?

Наиболее распространенные материалы для утепления саун

Итак, чем лучше утеплить потолок в бане? Для этой цели подойдет множество теплоизоляционных материалов. Для начала стоит остановиться на самых популярных и востребованных утеплителях среди большинства любителей и профессионалов.

Схема теплоизоляции потолка сауны базальтовой ватой

Схема теплоизоляции потолка сауны базальтовой ватой.



Например, весьма распространенным материалом для утепления потолка бани является минеральная вата. В целом, она часто используется для теплоизоляции чего бы то ни было. Как лучше охарактеризовать минеральную вату? У нее есть ряд преимуществ. Она недорогая, а поэтому ее покупка доступна практически каждому. Кроме того, минеральная вата хорошо удерживает тепло, служит на протяжении очень долгого времени, но при этом не утрачивает своих первоначальных характеристик. Также минеральная вата устойчива к воспламенению. К минусам минваты можно отнести тот факт, что она не совсем экологична. Минеральная вата создана из искусственных составляющих. Поэтому, если для кого-то натуральность - это решающий фактор при выборе утеплителя для потолка, то стоит остановиться на чем-то другом.
Например, на эковате. Это настоящий лидер среди экологичных утеплителей. Это своего рода переработанная макулатура и антисептик. Нет ничего лучше для настоящего ценителя экологичности. Эковату нельзя назвать идеальным решением для бани, тем не менее, достоинства ее таковы: она доступна с точки зрения цены, хорошо удерживает тепло.
Пеноизол - еще один распространенный вариант материала, которым можно утеплить потолок бани. Почему же выбирают этот материал под потолок? Его стоимость очень низка, он обладает высокой пожароустойчивостью. Помимо этого, пеноизол легок в применении, его удобно класть, после высыхания он не расширяется, не меняет своих физических и иных свойств. Служит пеноизол долго, хорошо держит тепло, отлично сохраняется на протяжении долгого времени. Что может быть лучше?
Так выглядит список наиболее распространенных материалов для того, чтобы утеплить потолок бани. Но этим все не ограничивается. Что же еще кладут на потолок бань?

Иные решения для теплоизоляции потолка сауны

Схема укладки минеральной ваты

Схема укладки минеральной ваты.

Стоит сразу оговориться, что распространенность использования того или иного элемента для теплоизоляции сауны - это не безоговорочное утверждение в том, что стоит выбирать именно его. Наряду с вышеописанными, существуют еще и другие варианты, которые также достойны внимания.
К ним относится базалит. Почему стоит утеплить именно им? Его достоинства заключаются в долговечности, небольшом весе и эластичности. Последние два фактора существенно облегчают его монтаж. Кроме того, базалит дает не только отличную тепловую изоляцию, но еще и звуковую.
Хорошо себя проявляет и изоспан. Он делится на две группы: изоспан А и изоспан В. Так, изоспан А наделен функциями гидрозащиты и пароизоляционными свойствами. Служит он на протяжении очень долгого времени.
Изоспан В не менее хорош. Его свойства аналогичны, однако изоспан В содержит в себе два слоя.
Что же еще подходит для того, чтобы утеплить потолок в сауне? В некоторых случаях для этого используются опилки, но у этого способа довольно много недостатков. Единственное преимущество опилок - это очень низкая стоимость.

Может применяться для теплоизоляции потолка и такой материал, как керамзит. Он очень дешев, да и некоторые другие положительные свойства выделяют его из общего ряда. Так, он обладает ячеистой структурой, что удобно для монтажа.
Так выглядит список основных материалов для того, чтобы утеплить потолок бани. У каждого из них есть ряд плюсов и минусов. Именно поэтому человек, который хочет утеплить потолок бани, должен определиться с индивидуальными ожиданиями и требованиями, которые предъявляются к теплоизоляции. Остается только пожелать комфортного обустройства такого желанного элемента дома, как баня! Пусть собственная сауна станет самым комфортным местом, где непременно можно будет расслабиться и набраться новых сил. Главное, качественно утеплить потолок бани, ее пол и стены, а остальное - приложится. В следующей статье - изоспан для потолка бани.


Похожее